Смекни!
smekni.com

Муниципальная и публичная собственность (стр. 5 из 6)

Перечень видов и групп предприятий и имущества, не под­лежащих разгосударствлению, приватизации и выкупу, а также пе­речень объектов и предприятий, разгосударствление и приватиза­ция которых осуществляется по решению Кабинета Министров Респуб­лики Узбекистан, устанавливаются Олий Мажлисом.

При осуществлении разгосударствления и приватизации субъ­ектами, приобретающими публичную собственность, могут быть:

граждане Республики Узбекистан, других государств, лица без гражданства;

негосударственные юридические лица;

иностранные юридические лица и граждане.

Не могут приобретать объекты разгосударствления и привати­зации, участвовать в конкурсах и аукционах в качестве покупате­лей, приобретать акции приватизируемых предприятий, за исключе­нием открытых акционерных обществ, лица, которым запрещено за­ниматься предпринимательской деятельностью.

Разгосударствление и приватизация в Республике Узбекистан могут осуществляться в формах:

преобразования государственного предприятия в хозяйственное товарищество или общество;

продажи государственного имущества негосударственным юридическим лицам и физическим лицам по конкурсу и на аукционе, а также в других формах, не противоречащих законодательству Республики Узбекистан.

Разгосударствление и приватизация в Республике Узбекис­тан проводятся с соблюдением следующих условий:

физические и юридические лица других государств приобретают объекты разгосударствления и приватизации, их акции в соответствии с порядком, установленным Кабинетом Министров Республики Узбекистан или уполномоченным им органом;

физические и юридические лица других республик и иностранных государств приобретают объекты разгосударствления и приватизации, их акции по квотам, устанавливаемым Кабинетом министров Республики Узбекистан или уполномоченным им органом.

Правом принимать решения о разгосударствлении и прива­тизации объектов республиканской собственности Республики Узбе­кистан наделяются Кабинет Министров Республики Узбекистан или уполномоченные им органы государственного управления.

Правом принимать решения о разгосударствлении и приватиза­ции объектов муниципальной собственности наделяются местные ор­ганы власти и управления.

Органы, наделенные правом принимать указанные решения, именуются в дальнейшем "распорядителями объектов публичной собственности".

Разделение публичной собственности Республики Узбекистан на республиканскую собственность и собственность административ­но-территориальных образований (муниципальная собственность) осуществляется Олий Мажлисом Республики Узбекистан по предложе­нию Кабинета Министров Республики Узбекистан.

Право выступать с инициативой проведения разгосударс­твления и приватизации предприятия имеют граждане, негосударс­твенные юридические лица Республики Узбекистан и юридические лица других государств, трудовой коллектив, распорядитель объ­ектов публичной собственности.

Заявка подается распорядителю объектов публичной собственности в порядке, установленном законодательством.

Решение о проведении разгосударствления, приватизации или об отказе в них принимается распорядителем объектов публич­ной собственности в течение десяти дней с момента поступления заявки и в письменной форме доводится до заявителя и трудового коллектива разгосударствляемого или приватизируемого предприя­тия.

Решение о преобразовании государственного предприятия в открытое акционерное общество принимается Госкомимуществом Республики Узбекистан или его территориальным органом.

Отказ в разгосударствлении или приватизации может пос­ледовать в случаях:

если предприятие входит в перечень не подлежащих разгосу­дарствлению и приватизации предприятий;

если не учитываются особенности разгосударствления и при­ватизации, предусмотренные для данного вида предприятий.

Распорядитель объектов публичной собственности наряду с обоснованием отказа должен указать условия и сроки, при которых разгосударствление или приватизация могут быть осуществлены.

Подготовка предприятия к разгосударствлению и привати­зации включает определение состава имущества, подлежащего раз­государствлению и приватизации, инвентаризацию его производс­твенных и непроизводственных фондов, оценку активов и пассивов, проведение разъяснительной работы в трудовом коллективе, реше­ние других вопросов, в том числе с учетом требований антимоно­польного законодательства.

После принятия решения о разгосударствлении или прива­тизации предприятия-распорядители объектов публичной собствен­ности создают комиссии, которые организуют всю необходимую ра­боту. В состав комиссии включаются представители распорядителей объектов публичной собственности, администрации, трудового кол­лектива предприятия, общественных организаций, финансового ор­гана, банка, местного Совета народных депутатов, другие специа­листы.

Комиссия по разгосударствлению может формировать группы экспертов по отдельным направлениям работы, привлекать консуль­тативные, аудиторские и другие организации с оплатой за счет средств разгосударствляемого или приватизируемого предприятия.

Комиссия совместно с администрацией предприятия готовит по установленной форме необходимую информацию о разгосударствляе­мом или приватизируемом предприятии для субъектов, участвующих в разгосударствлении или приватизации, а также для обществен­ности.

При преобразовании государственного предприятия в открытое акционерное общество руководитель предприятия создает рабочую комиссию для подготовки документов по разгосударствлению и при­ватизации. Комиссия в месячный срок разрабатывает и представля­ет распорядителю объекта публичной собственности необходимые документы. Перечень необходимых документов устанавливается Ка­бинетом Министров.

Комиссия разрабатывает и представляет на утверждение распорядителю объектов публичной собственности план мероприятий по разгосударствлению или приватизации предприятия, который включает:

сроки проведения разгосударствления или приватизации;

стоимость объекта;

проект реорганизации предприятия, предусматривающий сохра­нение в случае необходимости существующего порядка и условий использования объектов производственной и социальной инфраст­руктур;

рекомендуемую форму и сроки расчетов;

возможность предоставления льгот, в том числе безвозмезд­ную передачу части разгосударствляемого или приватизируемого имущества, в порядке, установленном законодательством.

В план разгосударствления или приватизации могут быть включены и другие вопросы.

Цена продажи объекта разгосударствления и приватизации устанавливается распорядителем объектов публичной собственнос­ти. Она базируется на стоимости объекта на дату разгосударс­твления и приватизации и должна учитывать реально складывающие­ся цены на момент разгосударствления и приватизации.

Первоначальная оценка стоимости объекта публичной собс­твенности производится в порядке, определяемом Кабинетом Ми­нистров Республики Узбекистан.

Арендатор с согласия распорядителя объектов публичной собственности может выкупить (полностью или частично) арендо­ванное им имущество.

Порядок преобразования государственного предприятия в хозяйственное общество или товарищество определяется законода­тельством Республики Узбекистан.

В качестве учредителей хозяйственных обществ и товари­ществ, а также держателей акций (долей, паев) могут выступать:

члены трудового коллектива, другие граждане Республики Уз­бекистан, иностранные граждане и лица без гражданства;

юридические лица Республики Узбекистан и других госу­дарств;

республиканские и местные органы государственного управле­ния в лице Госкомимущества Республики Узбекистан или его терри­ториальных органов.

Объекты публичной собственности могут продаваться по конкурсу.

Условия, порядок и сроки проведения конкурса определя­ются конкурсной комиссией, назначаемой соответствующим распоря­дителем объектов публичной собственности.

Решение о внесении на аукционную продажу предприятий, подлежащих разгосударствлению и приватизации, принимает распо­рядитель объектов публичной собственности.

Для проведения аукционной продажи объектов разгосударс­твления и приватизации распорядители объектов публичной собс­твенности создают аукционные службы, действующие в соответствии с порядком, определяемым Кабинетом Министров Республики Узбе­кистан.

Объект, который не приобретен покупателями, остается в республиканской или муниципальной собственности. В этих случаях распорядитель объекта собственности может принять решение о ликвидации предприятия с распродажей его имущества по частям.

Распорядитель объектов публичной собственности при пе­редаче имущества новому собственнику выдает ему ордер, удосто­веряющий право собственности. Форма ордера, размер государс­твенной пошлины и порядок ее уплаты устанавливаются Кабинетом Министров Республики Узбекистан.

При выкупе государственных предприятий в рассрочку ор­дер, удостоверяющий право собственности, выдается после внесе­ния первого выкупного взноса. До выплаты полной стоимости предприятия распорядителем объектов публичной собственности мо­гут устанавливаться ограничения права распоряжения имуществом, включая запрещение продажи или безвозмездной передачи этого имущества без согласия распорядителя объектов публичной собс­твенности.

Источниками средств для приобретения имущества являют­ся:

личные средства физических лиц, собственные средства него­сударственных юридических лиц, кредиты, другие финансовые средства, приобретенные способами, не противоречащими законода­тельству Республики Узбекистан.