Смекни!
smekni.com

Активные операции банков состав и структура, роль в деятельности банка (стр. 7 из 9)

- невысокие моральные качества руководителя;

- борьба за власть в руководстве, между партнерами - владельцами компании;

- частые смены в руководстве.

Информация, отражающая производственную деятельность заемщика:

- круг поставщиков и покупателей у заемщика не диверсифицирован;

- ослаблен контроль заемщика за своими дебиторами;

- заемщик работает в отрасли, которая испытывает трудности;

- упрощенное ведение заемщиком баланса, то есть активы и пассивы не детализируются по статьям.

Информация, относящаяся к организации кредитования:

- заемщик не представляет четко цели, на которые предоставлен кредит;

- у заемщика нет четкой программы погашения ссуд;

- отсутствие резервных источников погашения кредита;

- кредитная заявка заемщика плохо обоснована;

- недостаточно обоснованы сроки погашения кредита.

Факты отклонения от установленных норм:

- нарушение в периодичности представления заемщиком отчетных данных о своей хозяйственной деятельности;

- отклонения от порядка ведения банковских счетов;

- пересмотр условий кредитования, изменения схемы погашения кредита, просьба о его пролонгации;

- отклонения в системе учета и контроля заемщика.

Источниками информации в данном случае выступают финансовая отчетность и собеседование с потенциальным заемщиком, собственная характеристика банка на всех вкладчиков и заемщиков, данные инспекции на месте, а так же внешние источники информации.

Анализ современной практики кредитования населения показал, что наибольшее распространение получили следующие виды ссуд:

- ссуды на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт индивидуального и кооперативного жилья;

- покупка индивидуального и кооперативного жилья, домов, садовых домиков с участками;

- кредиты на неотложные нужды.

Квалифицированный и своевременный анализ качества кредита позволит принять взвешенное решение о целесообразности его выдачи, а затем проводить продуманную политику в отношении данного заемщика, правильно определить необходимость и размер отчислений в фонд резервов на покрытие кредитных рисков. Важным направлением анализа ссуды заемщика является оценка его кредитоспособности.

Для анализа кредитоспособности потенциальных индивидуальных клиентов используют большое количество источников информации: сам претендент, проект, финансовая отчетность, конкуренты.

В настоящее время в нашей стране определенная практика оценка кредитоспособности клиента существует, но в основном она носит документальный характер. Оценка кредитоспособности клиента проводится в кредитном отделе банка на основе информации, характеризующей способность клиента получать доход, достаточный для своевременного погашения ссуды, наличие у заемщика имущества, которое при необходимости может служить обеспечением выданной ссуды, знать состояние и тенденции изменения внешней среды, в рамках которой функционирует банк-кредитор и его заемщик.

Для выяснения кредитоспособности заемщика кредитный работник анализирует доходы и расходы клиента. Доходы, как правило, определяются по трем направлениям: доходы от заработной платы, от сбережений и капитальных вложений и прочие доходы.

Каждый российский коммерческий банк в рамках своей кредитной политики должен разработать собственную методику анализа кредитоспособности индивидуальных клиентов и по мере изменения условий функционирования, рыночной конъюнктуры и приоритетов кредитной политики вносить в методику необходимые коррективы.

3.2 Анализ активных операций

Анализ активных операций– анализ основных видов и направлений банковской деятельности, изучение и оценка экономической эффективности управление активами банка – процесс сложный и многоаспектный, размещенных банком средств.

Качественное управление активами банка – процесс сложный и многоаспектный. Основные направления анализа его представлены на рисунке 3.3.

Анализ качества управления активами банка следует начинать с оценки структуры банковских активов, в первую очередь с позиций ее рациональности и диверсифицированности. При этом можно использовать таблицу 3.1.



Схема анализа качества управления активами

коммерческого банка

Анализ целесообразности, рациональности и

дифференцированности структуры

активов банка

Рисунок 3.3 Основные направления анализа качества управления активами коммерческого банка.

Таблица 3.1

Анализ структуры активов банка

Виды активов банка 01.01.2009 01.01.2010

Сумма

тыс. руб

Уд. вес % Сумма тыс.руб

Уд. вес

%

1 .Денежные средства и счета в ЦБ РФ 54474 11.56 70263 11.86
2. Гос. долговые обязательства 0 0 0 0
3. Средства в банках 73243 15.54 125365 21.16
4. Вложения в ценные бумаги дляперепродажи (с учетом) резерва

341

0.07

524

0.08

5. Ссудная задолженность и лизинг 320371 67.99 390056 65.85
6. Проценты начисленные,включая просроченные

1965

0.42

1532

0.26

7. Основные средства, хоз. затратыи нематериальные активы

17771

3.77

16590

2.8

8. Долгосрочные вложения вценные бумаги и доли

686

0.15

651

0.1

9. Наращенные доходы и авансовые расходы 10. Прочие активы

97

2273

0.02

0.48

101

2279

0.017

0.39

Всего активов 471221 100 592329 100

Денежные средства и счета в ЦБ РФ увеличились более чем в 3 раза, за счет увеличения резервных требований.

Увеличились средства на счетах в других банках почти в 18 раз - все больше проводится межбанковских операций и открывается корсчетов в других банках.

Уменьшились инвестиции в ценные бумаги, как для перепродажи, так и в долгосрочные.

Главной составляющей активов в большинстве банков являются кредиты. Эффективная система управления ими предполагает наличие в банке сформулированной ссудно-инвестиционной политики, которая определяет, кому, на какие цели, в каком объеме и на какой срок могут предоставляться средства банка. Поэтому при проведении анализа необходимо исходить из соблюдения менеджерами банка основных, установленных его руководством, принципов управления кредитными операциями.

С этой целью все активы банка разбиваются на группы по степени ликвидности в зависимости от срока погашения. Активы банка делятся на высоколиквидные, то есть активы, которые обеспечивают мгновенную ликвидность, ликвидные, активы долгосрочной ликвидности.

К активам мгновенной ликвидности относятся: наличность и приравненные к ней средства; средства на счетах в Центральном Банке; государственные долговые обязательства; средства на корсчетах у банков-нерезидентов стран-членов ОЭСР в СКВ; вложения в облигации внутреннего валютного займа за вычетом средств на оплату валютных акций и средств, поступивших на корсчет банка от реализации ценных бумаг. Эти средства относятся к ликвидным, так как подлежат в случае необходимости немедленному изъятию из оборота банка.

В состав ликвидных активов, кроме перечисленных высоколиквидных, входят все кредиты, выданные кредитной организацией в рублях и иностранной валюте, со сроком погашения в течение ближайших 30 дней (исключая пролонгированные, хотя бы один раз и вновь выданные кредиты в погашение ранее предоставленных ссуд), а также другие платежи в пользу кредитной организации, подлежащие перечислению в течение ближайших 30 дней (дебиторы, а также суммы переплаты, подлежащие возврату кредитной организации на отчетную дату из фонда обязательных резервов).

К активам долгосрочной ликвидности относятся все кредиты, выданные кредитной организацией, в рублях и иностранной валюте с оставшимся сроком погашения свыше года, а также 50% гарантий и поручительства сроком действия свыше года, кредиты просроченные за минусом ссуд, гарантированных правительством, под залог ценных бумаг, драгоценных металлов.

Пятую группу активов составляют основные фонды банка: здания, сооружения, вычислительная техника, оборудование, транспортные средства.

Эти активы принято относить к неликвидным или малоактивным, так как они не приносят дохода и используются для внутренних нужд банка. Если их величина превышает 10% всех активов банка, то можно говорить о нерациональном использовании привлеченных средств.

Устанавливая рациональную структуру активов, банк должен выполнять требования к ликвидности, а, следовательно, иметь достаточный размер высоколиквидных, ликвидных и долгосрочно ликвидных средств по отношению к обязательствам с учетом их сроков, сумм и типов и выполнять нормативы мгновенной, текущей и долгосрочной ликвидности.