Смекни!
smekni.com

Курс лекций по Гражданско-процессуальному праву (стр. 12 из 50)

b. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

c. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

iv. В случае, если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в суде или другой организации, срок истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции.

Статья 109. Последствия пропуска процессуальных сроков

a. Право на совершение процессуальных действий погашается с истечением установленного ФЗ или назначенного судом процессуального срока.

b. Поданные по истечении процессуальных сроков жалобы и документы, если не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроков, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы.

Процессуальный срок течет непрерывно, в него включаются и рабочие, и нерабочие дни (исключение - когда последний день срока приходится на нерабочий день - окончанием срока считается следующий за ним рабочий день).

Процессуальное действие, ограниченное определенным сроком может быть совершено до 24.00 последнего дня срока, в том числе путем сдачи жалоб, документов или денежных сумм на почту.

Истечение процессуального срока погашает право на совершение соответствующих процессуальных действий (лица, не совершившие своевременно необходимых действий, лишаются права на их совершение).

Общие последствия пропуска сроков не распространяются на случаи, когда заявлено и удовлетворено ходатайство о восстановлении или продлении срока, а также на случаи, когда сроки устанавливаются для исполнения определенных обязанностей лицами, участвующим в деле, и иными участниками процесса.

Статья 111. Продление процессуальных сроков

Назначенные судом процессуальные сроки могут быть продлены судом.

Продление процессуального срока - установление нового, более длительного срока для совершения процессуального действия. Продлить можно только судебные сроки, как истекшие, так и не истекшие, по просьбе заинтересованного лица в случае невозможности совершения им процессуального действия в установленный судом срок.

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

Лицам, пропустившим установленный ФЗ процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376 ГПК РФ, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.

На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

Необходимо соблюдение следующих условий:

1) срок является нормативным,

2) срок истек,

3) причина пропуска срока признана судом уважительной,

4) заинтересованному лицу необходимо совершить просроченное процессуальное действие.

При восстановлении срока суд не назначает нового срока, а считает действие совершенным. Заявление о восстановлении пропущенного срока подается в суд, в котором следовало совершить соответствующее процессуальное действие, приложив к нему доказательства уважительности его пропуска (рассматривается в судебном заседании с извещением участвующих лиц).

В результате рассмотрения заявления судья выносит в совещательной комнате мотивированное определение о восстановлении пропущенного срока либо об отказе в этом.

34. Понятие и виды судебных расходов в гражданском процессе.

Судебные расходы — это затраты федерального бюджета и участвующих в деле лиц по поводу и в связи с рассмотрением и разрешением гражданского дела в суде в целях компенсации затрат на правосудие и предотвращения необоснованных обращений в суд.

Институт судебных расходов выполняет компенсационную (восстановительную) и превентивную (предупредительную) функции, поскольку судебные расходы предназначены для:

1) частичного возмещения затрат государства, связанных с отправлением правосудия по гражданским делам;

2) предупреждения неосновательных обращений в суд;

3) побуждения должника к надлежащему исполнению своих обязанностей.

В соответствии со ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Государственная пошлина — это сбор, взимаемый с организаций и физических лиц при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы или к должностным лицам, которые уполномочены на совершение в отношении этих лиц юридически значимых действий, за исключением действий, совершаемых консульскими учреждениями РФ.

Государственная пошлина уплачивается до подачи искового заявления, жалобы, а при обращении за выдачей документов (их копий, дубликатов) — до выдачи. Правила уплаты и размер государственной пошлины определены главой 25.3 «Государственная пошлина» Налогового кодекса РФ. Если иное не установлено НК РФ, государственная пошлина уплачивается плательщиком. В случае, если за совершением юридически значимого действия одновременно обратились несколько плательщиков, не имеющих права на льготы, государственная пошлина уплачивается в равных долях.

Государственная пошлина уплачивается в наличной или безналичной форме. Факт уплаты пошлины в безналичной форме подтверждается платежным поручением, факт уплаты ее в наличной форме подтверждается квитанцией установленной формы.

Для уплаты государственной пошлины при обращении в суд общей юрисдикции (мировому судье) плательщику необходимо определить цену иска по делам искового производства. Цена иска — стоимостное денежное выражение предмета спора. Цена иска определяется по правилам ст. 91 ГПК РФ.

Судебные издержки — это фактически понесенные расходы в связи с рассмотрением дела судом. Состав судебных издержек определен в ст. 94 ГПК РФ.

Порядок внесения сторонами денежных сумм на возмещение судебных издержек определен ст. 96 ГПК РФ. Денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам и специалистам, или другие связанные с рассмотрением дела расходы, признанные судом необходимыми, предварительно вносятся на банковский счет управления (отдела) Судебного департамента в субъектах РФ стороной, заявившей соответствующую просьбу. Если указанная просьба заявлена обеими сторонами, то требуемые суммы вносятся сторонами в равных частях.

В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета.

В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе мирового судьи, соответствующие расходы возмещаются за счет средств бюджета субъекта РФ, на территории которого действует мировой судья.

Суд, а также мировой судья может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты судебных издержек или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.

Денежные суммы, причитающиеся свидетелям и переводчикам, выплачиваются после выполнения ими своих обязанностей.

Оплата услуг переводчиков и возмещение понесенных ими расходов в связи с явкой в суд производятся за счет средств соответствующего бюджета. Порядок выплаты денежных сумм, причитающихся свидетелям и переводчикам, и размеры этих денежных сумм устанавливаются Правительством РФ (ст. 97 ГПК).

Порядок и размер возмещения издержек, связанных с рассмотрением дела, помимо ГПК РФ, регулируется Инструкцией о порядке и размерах возмещения расходов и выплаты вознаграждения лицам в связи с их вызовом в органы дознания, предварительного следствия, прокуратуру или в суд, утвержденная Постановлением Совета Министров РСФСР от 14.07.1990 г. № 245, а также Постановлением Правительства РФ от 02.10.2002 г. № 729 «О размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, работникам организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета».

35. Порядок распределения судебных расходов.

Под распределением судебных расходовпонимается определение стороны, с которой после разрешения дела будут взысканы судебные расходы.

Согласно действующему законодательству стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику – пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.