Смекни!
smekni.com

Формирование сословной монархии в Англии. Основные положения Великой хартии вольностей. Возникно (стр. 5 из 6)

Через несколько месяцев по окончании конфликта Иоанн Безземельный, опираясь на поддержку папы, отказался то соблюдении Хартии. В дальнейшем же короли подтверждали Хартию как, то в 1216, 1217, 1225, 1297 годах. Хотя из неё и было исключено уже более 20 статей, в их числе и ст. 12, 14 и 61.

ОБРАЗОВАНИЕ ПАРЛАМЕНТА

Из политических институтов, определённых ″баронскими″ статьями Великой Хартией вольностей, более всех утвердился Большой совет королевства, состоящий из крупных землевладельцев и имевший совещательные функции. В течении середины XIII в. он часто именуется ″парламентом″. Хотя такой парламент ещё не был, как ни сословным, так и ни представительским учреждением.

Расширению функций парламента, да и по сути собственно его образованию, способствовал конфликт 1258-1267 годов. В 1258 г. на Совете в Оксфорде бароны, воспользовавшись недовольством свободного населения королевской политикой, принудили монарха принять ″Оксфордские провизии″. В них предусматривалась передача всей исполнительной власти Совету 15 баронов. А так же для решения наиболее важных вопросов три раза в год или чаще должен был созываться Большой совет магнатов, включающий уже 27 членов. По сути это была очередная попытка, не удавшаяся ранее, установления олигархии баронов. Принятые следом, в 1259 г., Вестминстерские провизии определяли некоторые гарантии от произвола со стороны сеньоров для мелких землевладельцев. Требования же рыцарства об участии в управлении страной приняты не были. При таких обстоятельствах часть баронов во главе с Симоном де Монфором, искавшая более прочного союза с рыцарством, откололась от основной группы баронов и объединилась с рыцарством и городами в самостоятельный лагерь, выступив против короля и его сторонников. Этот раскол в оппозиции дал королю возможность отказаться от соблюдения Оксфордских провизий. В ходе начавшейся в 1263 г. гражданской войне силам де Монфора удалось одержать победу над сторонниками короля. И в 1264 г. де Монфор стал верховным правителем страны и выполнил требования рыцарства о участии в государственном управлении. Главным итогом этой войны стал созыв первого в истории Англии сословно-представительского учреждения в 1265 г. Наряду с баронами и духовенством в него вошли представители рыцарства и наиболее значительных городов.

На протяжении всего противостояния баронов и короля назревал вопрос о согласии противоборствующих сторон и ″к концу XIII в. королевская власть окончательно осознала необходимость компромисса, политического соглашения с феодалами всех рангов и верхушкой горожан в целях установления политической и социальной стабильности. Следствием такого соглашения явилось завершение формирования органа сословного представительства. В 1295 году был созван "образцовый" парламент, состав которого послужил моделью для последующих парламентов Англии. Помимо лично приглашенных королем крупных светских и духовных феодалов в него вошли по два представителя от 37 графств (рыцари) и по два представителя от городов.″[2]

Образование парламента вызвало изменение формы феодального государства и возникновение монархии с сословным представительством. Распределение сил социально-политического характера как внутри самого парламента так и вне его определило особенности структуры и компетенции английского средневекового парламента. Первое время, в частности до середины XIV в., все сословия заседали вместе и лишь потом произошло разделение на палаты. Одну палату составляли рыцари от графств и представители городов – палата общин, отделившись от крупнейших баронов, которые составили другую палату – палату лордов. Духовенство не было особым элементом сословного представительства. Высшее духовенство входило в палату лордов, низшее в палату общин. Изначально при выборах в парламент не существовало избирательного ценза. Лишь позднее статут 1430 года постановил, что в собраниях графств, избирающих представителей в парламент, могут участвовать фригольдеры, получающие не менее 40 шиллингов годового дохода.

В начале своей деятельности парламент не имел большой возможности влиять на политику короны. Его функции сводились к определению размеров налога на движимость и к подаче коллективных петиций на имя короля. При Эдуарде I в 1297 г. была подтверждена Хартия вольностей, это позволило появиться статуту предусматривающему, что обложение налогами, пособиями и поборами не будут происходить без общего согласия баронов и духовенства, а так же рыцарей, горожан и других свободных людей королевства. Однако и в нём имелись оговорки, предусматривающие возможность взимания короной ранее существовавших сборов.

Со временем парламент приобретает три важнейших полномочия то бишь: право на участие в издании законов, право решать вопросы о поборах в пользу королевской казны и право осуществления контроля над высшими должностными лицами и выступать в некоторых случаях в качестве особого судебного органа.

Право законодательной инициативы возникло из практики подачи коллективных парламентских петиций королю. Зачастую они содержали просьбу о не нарушении старых законов либо же о принятии новых. Король, в свою очередь, мог либо удовлетворить, либо отклонить просьбу. Но в XIV в. было установлено, что ни один закон не должен быть принят без согласия короля и обоих плат парламента. А в XV в. установилось, что все просьбы и ходатайства парламента должны иметь вид законопроекта, получивших название ″биллей″. Так оформилось понятие закона, как акта идущего от короля, и обеих палат.

В XIV в., со временем, была закреплена компетенция парламента в решении финансовых вопросов. Так статут 1340 г. указывал о недопустимости взимания прямых налогов без согласия парламента, а уже статуты 1362 и 1371 гг. распространили это положение и на косвенные налоги. В XV в. парламент стал определять назначение выделяемых им субсидий и добиваться возможности контролирования над расходованием этих средств.

Стремление подчинить контролю государственное управление парламенту, привело в конце XIV в. к постепенно введенной процедуре импичмента. Она заключалась в выдвижения палатой общин перед палатой лордов обвинения в отношении определённого королевского должностного лица в злоупотреблении властью. А в XV в. было утверждено право парламента на прямое обвинение преступными те или иные злоупотребления. При этом издавался специальный акт, получивший название ″билля об опале″, утверждаемый королём.

Так же, наряду с парламентом, в течении XIII в. развивается новый исполнительный орган – Королевский совет. Представляющий собой узкую группу ближайших родственников короля. В их руках была сосредоточена высшая исполнительная и судебная власть. Сюда входили: канцлер, казначей, судьи, наиболее приближённые к королю министериалы. Со временем этот орган утратил свои функции которые перешли к парламенту.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Все эти процессы, происходящие в Англии на протяжении XIII в., способствовали в будущем формированию представления о короле как о верховном владельце земель, как о наследственном и легитимном представители верховной власти в стране. Изменения претерпевает и королевский двор, постепенно он превращается в государственно учреждение. С середины XIII в. управление осуществляется Постоянным советом. В полномочия совета входила подача советов королю по законодательству, вопросам войны, мира и дипломатии, чрезвычайная юстиция. Составляли Совет лорд-казначей, королевский камергер, судьи королевских судов, придворные, а также новая фигура – лорд-канцлер. А с XIV в. (после упразднения должности юстициария в 1322 г.) значение лорд-канцлера возросло: он становится хранителем государственной печати, контролером финансов и фактическим главой королевской юстиции. Канцлер, по сути, стал во главе администрации и королевского законодательства, будучи даже отчасти независимым от королевской власти в своих полномочиях.