Смекни!
smekni.com

Место уголовного права в российской правовой системе (стр. 1 из 5)

Федеральное агенство в сфере образования и науки

Филиал негосударственного образовательного учреждения

Высшего профессионального образования

«Институт международного права и экономики им. С. А. Грибоедова»

г. Ульяновске

Курсовая работа

По дисциплине: «Уголовное право»

На тему: «Место уголовного права в российской правовой системе»

Выполнила: студентка 1 курса

Заочной формы обучения (УПВПО)

Юридического факультета

Специальности 030501

«Юриспруденция»

Группы Ю6/309

Тимербулатова Л.М.

Проверил:

г. Ульяновск, 2010

СОДЕРЖАНИЕ

Введение ............................................................................................................ 3

Глава 1. Уголовное право в России ……………………………………………. 5

1.1. Понятие уголовного права ………………………………………………..5

1.2. Уголовное право как отрасль правовой науки и уголовное право как учебная дисциплина ……………………………………………………...15

1.3. Наука уголовного права ………………………………………………….18

Глава 2. Место уголовного права в правовой системе Российской Федерации …………………………………………………………………………………….21

Заключение ………………………………………………………………………24

Список используемых источников ……………………………………………..26

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена заинтересованностью в поисках места уголовного права в российской правовой системе. Здесь имеется ряд своих особенностей. Их я и попытаюсь рассмотреть и проанализировать в данной работе.

Уголовное право охраняет все основные сферы
жизнедеятельности людей и их объединений от преступных посягательств, регулирует их поведение, предотвращает совершение новых
преступлений, воспитывает в духе добропорядочности и уважения к закону.
Именно уголовное право защищает наиболее значимые проявления свободы человека.
Уголовное право представляет собой расположенную в строгой логической последовательности систему общеобязательных норм, устанавливающих, какие общественно опасные деяния (действия или бездействие) признаются преступными и какое наказание применяется за их совершение.
Цель курсовой работы - изучение и анализ места уголовного права в российской правовой системе.

Для достижения цели исследования в работе поставлены и решены следующие основные задачи:

1. Рассмотрение понятия уголовного права;

2. Анализ уголовного права как отрасли правовой науки и уголовного права как учебной дисциплины;

3. Изучение науки уголовного права;

4. Анализ места уголовного права в правовой системе Российской Федерации.
Предметом исследования являются нормы уголовного права, закрепленные в соответствующих нормативно-правовых актах. Объектом исследования является комплекс проблем, связанных с местом уголовного права в российской правовой системе.
Структура, объем и содержание работы определены целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих три параграфа, заключения и списка используемой литературы.

ГЛАВА 1. УГОЛОВНОЕ ПРАВО В РОССИИ

1.1. Понятие уголовного права

Уголовное право - одна из основных отраслей права, содержащая нормы, определяющие преступность и наказуемость деяния, основания уголовной ответственности, систему наказаний, порядок и условия их назначения, а также основания освобождения от уголовной ответственности и наказания.

Эта отрасль права имеет глубокие исторические корни. Еще в Древнем Риме государство предусматривало нормы, содержащие санкции в виде жестких мер, вплоть до смертной казни, за посягательство на жизнь граждан, личную собственность и государственный строй. Такое право называлось пенальным. Отсюда происходит термин "пенальти" в футболе. В древнерусском языке аналогом латинского названия было слово "уголовье", что в современном понимании означает обвинение, наказание, тяжкая кара. Следовательно, под названием "уголовное право" в современной транскрипции понимается право, карающее (осуждающее) граждан за грубые нарушения норм, принятых в обществе.

Уголовное право регулирует социальные связи, возникающие в сфере уголовно-правовых отношений. Особенность уголовных правоотношений состоит в том, что они возникают только между гражданами, нарушившими уголовный закон, и государством.

Большинство теоретиков права считают, что уголовные правоотношения возникают с момента совершения преступления и заканчиваются с момента снятия или погашения судимости. Эта особенность определяет предмет уголовного права.

Предмет уголовного права составляют общественно опасные деяния, содержащие признаки преступления. К ним относятся:

1) преступления против личности;

2) преступления против общественной безопасности и

общественного порядка;

3) преступления в сфере экономики;

4) преступления против государственной власти;

5) другие противоправные деяния, запрещенные уголовным законом.

Метод уголовного права состоит в установлении преступности и наказуемости деяний, в уголовных запретах действий, опасных для общества, личности и государства. Нарушение запретов влечет за собой уголовную ответственность и наказание. Такой метод регулирования присущ только уголовному праву.

Нормы уголовного права в подавляющем большинстве имеют запрещающий характер. В зависимости от заложенного в них содержания нормы уголовного права выполняют различные функции. Одни закрепляют общие положения, принципы и институты уголовного права. Они составляют общую часть уголовного права. Другие нормы определяют признаки конкретных деяний, признаваемых преступлением, и указывают виды и пределы наказания за них. Они составляют особенную часть уголовного права.

Уголовное право представляет собой единство общей и особенной частей, что обусловлено задачами и функциями, выполняемыми данной отраслью права.

Задачи уголовного права:

1) сохранение и защита конституционного строя Российской Федерации;

2) охрана прав и свобод человека и гражданина, общественного порядка и общественной безопасности;

3) защита жизни и здоровья граждан от преступных посягательств;

4) обеспечение мира и безопасности человечества;

5) предупреждение преступлений.

Функции уголовного права:

1) охранительная - защита общественных отношений, составляющих предмет уголовного права;

2) предупредительная (превентивная) - это общие и специальные предупреждения, в результате которых лицо воздерживается от преступления под страхом наказания;

3) воспитательная (исправительная) предполагает корректировку социально-психологических качеств личности в духе уважения к закону, к нормам человеческого общежития и т. д.;

4) поощрительная заключается в одобрении со стороны государства действий, направленных на отказ от совершения преступления, добровольную сдачу предметов, явившихся орудием преступления, содействие в изобличении преступления (даже если лицо само является соучастником), что ведет к смягчению наказания или освобождению от него.

Понятие "уголовное право" выступает в нескольких аспектах:

- как отрасль права;

- как отрасль законодательства;

- как наука.

Уголовное право как отрасль законодательства представляет собой "совокупность юридических норм, установленных высшим органом законодательной власти Российской Федерации (Федеральным Собранием), определяющих задачи, принципы, основания и условия уголовной ответственности, а также преступность и наказуемость общественно опасных деяний, признаваемых преступлениями"[1].

Уголовное право как отрасль, подсистема системы права - понятие более широкое, нежели уголовное законодательство. "Уголовное право как отрасль права охватывает уголовное законодательство и уголовно-правовые отношения, связанные с законотворчеством и правоприменением".[2]

Наука уголовного права - это наука, имеющая своим предметом "уголовное законодательство и практику его применения, обобщение действующего уголовного закона и проблемы его совершенствования"[3].

Уголовному праву присущи все черты, которые относятся к праву в целом:

- нормативность;

- обязательность исполнения;

- формальность.

Особенностью национального уголовного права является то, что оно содержит 2 идеи:

- идея о преступлении;

- идея о наказании.

За рубежом эти две идеи разделены (в разных законах).

Предмет регулирования отрасли права, как заметил проф. Ю.И. Ляпунов, "является общепризнанным критерием выделения (в рамках системы) самостоятельных отраслей права, обладающих только им присущей спецификой"[4].

А. А.. Пионтковский считал, что "уголовные законы с их карательными санкциями за правонарушения придают особую силу уже существующим нормам других отраслей права (и соответствующим им правоотношениям), нарушение которых признается преступлением"[5]. Б.Т. Разгильдяев прямо пишет, что в "задачу уголовного права не входит регулирование общественных отношений" и что оно вообще "не может регулировать общественные отношения"[6]. "Приведенные положения далеки от реальности ввиду того, что любая отрасль права, лишенная регулятивного, организующего начала, - это социальная бессмыслица. Право, как известно, является одним из специально созданных государством важнейших инструментов упорядочения определенных социальных связей. Но право, которое ничего не регулирует, не направляет поведение людей в нужном, заранее заданном векторе - изначально утрачивает это основное качество и предназначение, поскольку не выполняет никакой функциональной роли. Строго говоря, уголовное право, лишённое специфического предмета регулирования, утрачивает всякую возможность реализовать свою охранительную функцию, решить задачи, которые перед ним поставил законодатель (ст. 2 УК РФ), не говоря уже о том, что, если согласиться с позицией Б.Т. Разгильдяева, исчезает сам критерий отграничения данной отрасли от других отраслей системы российского права. По изложенным соображениям оцениваемая позиция должна быть решительно отвергнута как научно несостоятельная"[7].