Смекни!
smekni.com

Шпоргалки по конституционному праву (стр. 15 из 27)

Обязанность по защите прав и свобод граждан призваны выпол­нять как РФ, так и все входящие в нее субъекты, органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также законно действующие в стране общественные объединения. Они должны обеспечить права и свободы гражданина всеми доступны­ми им способами, методами и средствами на всей территории России.

За границей обязанность защиты интересов российских граждан и юридических лиц возлагается на должностных лиц, дипломатических и консульских представителей, которые в своих действиях должны ру­ководствоваться как национальным законодательством, так и между­народным правом.

Органы законодательной власти призваны создать полную и чет­кую правовую базу, обеспечивающую конкретизацию и развитие кон­ституционных норм о правах и свободах человека и гражданина. Кроме того, Государственная Дума — одна из палат парламента страны назна­чает на должность Уполномоченного по правам человека в РФ.

Особая роль в защите прав и свобод человека и гражданина при­надлежит Президенту РФ как гаранту прав и свобод. Указом Прези­дента в целях повышения эффективности мер по соблюдению прав граждан была создана и действует Комиссия по правам человека.

Многие ?ы защиты прав и свобод решаются на уровне Пра­вительства РФ, в компетенцию которого входит принятие мер по обес­печению законности, прав и свобод граждан, по охране собственности и общественного порядка, борьбе с преступностью.

Защита прав и свобод человека и гражданина — одна из главных за­дач судебных, правоохранительных органов и прокуратуры.

Одним из основных направлений деятельности депутатов предста­вительных органов всех уровней, начиная от местных и кончая феде­ральными, является восстановление нарушенных прав.

Защищенность государством как самой мощной социальной силой придает правам человека и гражданина значительную надежность и га­рантию их реального осуществления в полном объеме.

В 1997 г. был издан федеральный конституционный закон об этом государственном институте.

В соот с Конституцией РФ назначение и освобождение от должности Уполномоченного по правам человека относится к веде­нию Государственной Думы Федерального Собрания РФ. Срок его полномочий — пять лет.

В системе разделения властей РФ Уполномо­ченный по правам человека занимает особое место, он, по сути, не при­надлежит ни к судебной, ни к исполнительной, ни к законодательной власти. Он выполняет публично-представительную функцию, его дея­тельность распространяется на самую конфликтную сферу обществен­ных отношений — отношений гражданина и государства, особенно гражданина и чиновника. Его деятельность дополняет существующие средства защиты прав и свобод граждан, не отменяет и не влечет пере­смотра компетенции государственных органов, обеспечивающих защи­ту и восстановление нарушенных прав и свобод. Уполномоченный неза­висим и неподотчетен каким-либо государственным органам и должно­стным лицам, а также обладает неприкосновенностью.

На должность Уполномоченного назначается лицо, являющееся гражданином РФ, не моложе 35 лет, имеющее познания в области прав и свобод человека и гражданина, опыт их за­щиты.

Граждане РФ и находящиеся на территории РФ иностранные граждане и лица без гражданства могут обратиться к Уполномоченному с жалобами на решения или действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, должно­стных лиц, государственных служащих, если ранее они обжаловали эти решения или действия (бездействие) в судебном либо административ­ном порядке, но не согласны с решениями, принятыми по их жалобе.

По результатам рассмотрения жалобы Уполномоченный вправе:

обратиться в суд с заявлением в защиту прав и свобод, нарушен­ных решениями или действиями (бездействием) государственного ор­гана, органа местного самоуправления или должностного лица, а так­ же лично либо через своего представителя участвовать в процессе в установленных законом формах; обратиться в компетентные государственные органы с ходатай­ством о возбуждении дисциплинарного или административного про­изводства либо уголовного дела в отношении должностного лица, в ре­шениях или действиях (бездействии) которого усматриваются наруше­ния прав и свобод человека и гражданина; обратиться в суд или прокуратуру с ходатайством о проверке
вступившего в законную силу решения, приговора суда, определения
или постановления суда либо постановления судьи; изложить свои доводы должностному лицу, которое вправе вно­сить протесты, а также присутствовать при судебном рассмотрении дела в порядке надзора; обращаться в Конституционный Суд РФ с
жалобой на нарушение конституционных прав и свобод граждан зако­ном, примененным или подлежащим применению в конкретном деле.

В конце каждого календарного года Уполномоченный направляет доклад о своей деятельности, который подлежит обязательному офици­альному опубликованию, Президенту РФ, в Совет Федерации и Государственную Думу, Правительство РФ, Конституционный Суд РФ, Верховный Суд РФ, Высший Арбитражный Суд РФ и Генеральному прокурору РФ.

В ряде российских субъектов действуют свои Уполномоченные по правам человека (Республика Башкортостан, Саратовская, Москов­ская, Астраханская области и др.).

57. Понятие и формы гос устройства. Гос устройство – способ территориальной организации гос власти. Существуют две основные формы гос усторойства унитарное (Италия, Испания, Франция, Великобритания) и федерация (США, РФ, Англия, ФРГ). Унитарное гос-во единое гос образование состоящая из административно территориальных единиц. Признаки: на территории действует единая конституция, система законодательства, единое гражданство; существует единая система высших органов гос власти; компетенция административно – территориальных единиц устанавливается центральной властью; внешнеполитическая деятельность осуществляется центральными органами власти. Федерация- союзная территориальная организация состоящая государств или гос образований основанная на разделении гос власти между федерацией и её субъектами. Признаки: территория федерации состоит из образующих её территорию субъектов федерации; на ряду федеральной конституцией действует конституция субъектов федерации; в большинстве федерации на ряду с союзным гражданством действует гражданство субъектов; компетенция между федерации и субъектами разграничена на основе конституции и договорах; субъекты РФ суверенитетом не обладают. Лишены права на сецессию (право на выход из состава федерации). Конфедерация – временное объединение гос-в сохраняющих свой суверенитет. Признаки: субъекты имеют право свободного выхода; в предметы ведения входит определённый круг ?; в конфедерации образуются только те гос орг, которые необходимы для осуществления общих задач; парламент конфедерации формируется представительными органами её субъектов. На сегодняшний день конфедераций не существуют, в прошлом это Швейцария, Канада.

58. Федеративное устройство РФ.Оптимальной формой национально-государственного устройства для России является федерация, позволяющая избежать сверхцентра­лизации, которая, как показывает исторический опыт, может привести к авторитарному режиму.

Федерализм в России обусловлен рядом причин: огромной территорией; спецификой экономического развития отдельных регионов; этническим многообразием населения;

социокультурными различиями. Федерация — это государственно-правовое объединение двух или более государств в одно новое союзное государство, в основе которого лежит государственно-правовой акт — федеральная Конституция, за­крепляющая правовой статус субъектов Федерации, определяющая их компетенцию, а также разделение полномочий между государством и его членами. Наиболее важными юридическими признаками РФ являются: 1) Территория России состоит из территорий субъектов Федера­ции, которые представляют собой ограниченно правоспособные госу­дарственные образования, обладающие определенной учредительной властью. Компетенция между Федерацией и ее субъектами разграничива­ется федеральной Конституцией. В Российском государстве верховная законодательная, испол­нительная и судебная власть принадлежит федеральным государствен­ным органам. Субъекты Федерации обладают правом принятия собственной
конституции (устава), имеют свои законодательные и исполнительные
органы. В России существует единое гражданство. В российском парламенте — Федеральном Собрании РФ имеет­ся палата, представляющая интересы субъектов (Совет Федерации). Внешнеполитическую деятельность осуществляют федеральные
органы государственной власти. Они официально представляют Рос­
сию в межгосударственных отношениях. РФ — нетипичная, отклоняющаяся от класси­ческих образцов федерация. Она является асимметричной, потому что ее субъекты обладают различным конституционным статусом. Особое правовое положение занимают российские республики. Важным этапом на пути стабилизации ситуации в России стало принятие Конституции 12 декабря 1993 г. В ней можно выделить четы­ре основополагающих принципа федерализма: целостность и неприкосновенность территории РФ; равноправие всех субъектов Федерации; строительство и развитие РФ на двух равно­значных основах: национально-территориальной и территориальной; государственным суверенитетом обладает РФ, а не ее субъекты. Современная РФ имеет конституционную природу. Это означает, что только в рамках Конституции могут обсуж­даться ?ы статуса территорий, изменения границ или объема полномочий ее субъектов.

59. Конституционная природа гос устройства РФ. ? о правовой природе РФ в науке КП, остаётся дискуссионным. Различают 3 вида федерации: договорные (США, Швейцария), конституционные (ФРГ, Индия), конституционно- договорные. Одни учёные государство веды считают, что РФ является конституционно- договорной, другие, что конституционной. В обосновании своей позиции сторонники конституционно- договорной природы приводят следующие положения – ст11 КРФ признаёт роль федеративного и др. договоров в разграничении предметов ведения и полномочий между РФ и её субъектами ; большая часть положений федеративного и других договоров в разграничении предметов ведения и полномочий между РФ и её субъектами; большая часть положений федеративного договора от 31 марта 92 нашла отражение в ст 71 и 71 КРФ. Сторонники другого подхода считают, что конституционный характер РФ связан с распространением гос суверенитета на всю территорию РФ. Суверенная гос власть существовала и до подписания федеративного договора, т.е. это договор учредительной силы не имеет. Согласно заключительным и переходным положением КРФ, в случаи противоречия федеративным договорам и федеральной конституции, действует КРФ. Федерация может быть организована на основе национального или территориального подходов. Часть субъектов РФ создана по национальному принципу, другая часть создана по территориальному принципу. Национальный подход соответствует международному признанному праву народов наций на самоопределение. Такой подход способен разрешить национальные противоречия, обеспечить экономическое и культурное развитие национальных меньшинств. Территориальный подход обеспечивает децентрализацию управления, способствует