Смекни!
smekni.com

Агентский договор 4 (стр. 4 из 6)

Следовательно, предметом субагентского договора по общему правилу не должно становиться совершение юридических действий для принципала. В отношении совершения фактических действий агенту предоставлена общая возможность переложить их исполнение на третьих лиц (субагентов), если только это заранее прямо не исключено соглашением сторон. Ведь такие действия не влекут юридического эффекта непосредственно для принципала, а агент может сосредоточить свои усилия на выполнении наиболее сложной части поручения принципала.

Разумеется, агент и в этом случае остается полностью ответственным перед принципалом за действия субагентов. Но в агентском договоре может быть предусмотрена даже обязанность агента заключить субагентский договор, в том числе с указанием его конкретных условий (например, с определенной рекламной фирмой и за обусловленное вознаграждение) (п. 1 ст. 1009 ГК РФ). В большинстве случаев речь идет о привлечении к исполнению предусмотренных договором фактических действий необходимых специалистов.

Агентский договор, заключенный на определенный срок, прекращается по истечении этого срока, а бессрочный договор может быть прекращен путем одностороннего отказа любого из контрагентов от его дальнейшего исполнения (ст. 1010 ГК РФ). Основаниями его прекращения может также стать признание агента - физического лица недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим, а также несостоятельным (банкротом). В этом случае агент не может самостоятельно выступать в имущественном обороте. Агентский договор прекращается со смертью гражданина, бывшего агентом (поскольку его возможные наследники, как правило, не смогут выступить в этом качестве, закон не обязывает их быть правопреемниками в таких отношениях), а также при ликвидации юридического лица - агента или принципала (ибо в такой ситуации правопреемство исключается). Реорганизация юридического лица - стороны агентского договора не влечет прекращения договора, ибо обязанности реорганизованного юридического лица переходят к его правопреемнику (а сам договор не имеет лично - доверительного характера).[19.с.467-468]

В данной курсовой работе автор считает необходимым отметить соотношение агентского договора со смежными договорами.

Для агентского договора в силу отмеченной уже выше его специфики наибольший интерес представляет соотношение, притом одновременно, двух договоров - поручения и комиссии. Часть вторая ГК РФ содержит гл. 52 «Агентирование», посвященную агентскому договору, который в мировой практике считается посредническим. Из смысла ст. 1011 ГК РФ, которая прямо указывает, что к отношениям, вытекающим из агентского договора, соответственно применяются правила, предусмотренные гл. 49 «Поручение» и гл. 51 «Комиссия», следует, что агентский договор призван объединить и расширить возможности договоров поручения и комиссии. Однако не подлежат применению такие правила, содержащиеся в данных главах, которые противоречат положениям гл. 52 либо существу агентского договора.

Отличия между договорами комиссии, поручения и агентирования заключаются в следующем. Во-первых, поверенный по договору поручения действует только от имени другой стороны (доверителя), комиссионер – только от своего имени, по агентскому же договору агент может действовать как от имени принципала, так и от своего имени. Во-вторых, агентский договор охватывает более широкий круг отношений, чем договоры поручения и комиссии. Если комиссионер заключает только сделки, поверенный может выполнять и другие юридические действия, то агент вправе совершать еще и действия фактического характера (действия, не создающие правоотношений принципала с третьими лицами). Например, агент может проводить рекламные кампании, информировать принципала о конъюнктуре товарных рынков и т.д.[8, с.28-29]

М.И. Брагинский отмечает: «существуют определенные основания для отнесения агентского договора к числу фидуциарных сделок, т.е. сделок, основанных на лично-доверительных отношениях сторон. Выражающееся в фидуциарности особое доверие в данной ситуации принципала к агенту предопределяет решение ряда вопросов, в частности связанных с установлением оснований прекращения договоров. Определенное влияние фидуциарность оказывает и на позицию суда при оценке поведения агента, необходимой для принятия отдельных норм ГК. Представляется, что фидуциарный аспект может усматриваться в контексте возможности совершения агентом фактических действий. В остальном агентский договор имеет преимущественно коммерческую направленность».[7.с.567-578]

Примечательно, что сохраняет свое значение отмеченное в свое время Л. Талем отличие агентского договора от договора подряда. «Особенность агентского договора, - писал он, - выражающаяся в том, что вознаграждение агента почти всегда ставится в зависимость от успешно совершенных им или при его содействии сделок, приближает агентурный договор к подряду. Но подряд предполагает обещание определенного результата или выполнение целиком конкретно предуказанного «предприятия». Ни того, ни другого агент не обещает».[21, с.102-124] Все же наибольшее значение для разграничения соответствующих договоров имеет, естественно, то, что договор подряда опосредствует исключительно фактические действия, в то время как для агентского договора эти отношения не единственные и даже не главные.

В-третьих, отношения по агентскому договору обычно имеют длящийся характер. Закон не определяет круг лиц, которые могут выступать сторонами указанных договоров. Поэтому любые участники гражданского оборота, будь то юридические или физические лица, обладающие соответственно дееспособностью и правоспособностью, могут быть сторонами этих договоров.

Кроме того, следует отметить, что агенту на определенное время даются полномочия совершать практически любые действия в интересах принципала. Безусловно, в рамках закона. Иначе совершенная агентом сделка будет являться ничтожной в силу ст. 168 ГК РФ. Интересно, что при таких обстоятельствах сам договор, по-видимому, не может признаваться ничтожной сделкой в соответствии со ст. 168 ГК РФ, так как в законе нет прямого запрета на поручение совершения противоправных действий. Представляется, что здесь не исключено применение положения ст. 169 ГК РФ, то есть сделка между агентом и принципалом может быть признана противоречащей основам правопорядка и нравственности.

Эффективности использования агентского договора в предпринимательских целях способствует и возможность указания в договоре неких общих полномочий агента. В то время как в договоре поручения поверенный совершает в пользу доверителя лишь определенные доверителем действия. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.

Другой характерной особенностью агентского договора является возможность прекращения договора агентирования по инициативе любой стороны в любое время (что типично для поручения; в договоре комиссии право на отказ от договора в любое время имеет лишь комитент), но для этого необходимо, чтобы договор был заключен без определения срока окончания его действия.

Если обращаться к судебной практике, то можно привести следующий пример.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 5 марта 2007 года Дело N А43-6002/2006-3-137


Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Прониной С.А., судей Синякиной Т.В., Терешиной Н.М., при участии представителей от истца: Майзель Н.С. по доверенности от 05.02.2007, от ответчика: Степанищевой Е.А. по доверенности от 09.01.2007, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ответчика - закрытого акционерного общества "Терем" на решение от 27.06.2006 и постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 20.10.2006 по делу N А43-6002/2006-3-137 Арбитражного суда Нижегородской области, принятые судьями Юдановой Т.И., Большаковой О.А., Бухтояровой Л.В., Смирновой И.А., по иску общества с ограниченной ответственностью "Нижегородский строитель" к закрытому акционерному обществу "Терем" о взыскании 135291 рубля 18 копеек и

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью "Нижегородский строитель" (далее - ООО "Нижегородский строитель") обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с иском к закрытому акционерному обществу "Терем" (далее - ЗАО "Терем") о взыскании 133951 рубля 67 копеек неосновательного обогащения, возникшего вследствие невозврата ответчиком аванса, перечисленного истцом в счет оплаты агентского вознаграждения по агентскому договору от 08.04.2004 N 001-И25, а также 1339 рублей 51 копейки процентов за пользование чужими денежными средствами и 10000 рублей расходов на оплату услуг представителя. Иск мотивирован тем, что на момент расторжения истцом в одностороннем порядке агентского договора сумма перечисленного ООО "Нижегородский строитель" аванса зачтена в счет оплаты агентского вознаграждения лишь частично.

До принятия решения по делу истец уточнил исковые требования и просил взыскать с ответчика 133951 рубль 67 копеек задолженности, 5045 рублей 50 копеек процентов за период с 26.02.2006 по 19.06.2006 (л. д. 109).

Решением суда от 27.06.2006, оставленным без изменения постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 20.10.2006, иск удовлетворен в части долга полностью, в части процентов - в сумме 1339 рублей 51 копейки; с ответчика в пользу истца взысканы 1000 рублей расходов на оплату услуг представителя и расходы по государственной пошлине.