Смекни!
smekni.com

Риски в банковской деятельности 2 (стр. 2 из 5)

Риск инфляции — это вероятность будущего обесценивания денежных средств, т.е. потери их покупательной способности. Инфляционные процессы той или другой мерой присущие большинству экономических систем. Это общеэкономическое явление, и потому банки не могут существенным образом влиять на него. Но банки могут использовать высокие темпы инфляции для повышения доходности своих операций. Учитывая специфику своей деятельности банки имеют реальные шансы оказаться среди тех, кто воспользовался отвесной инфляцией в свою пользу за счет значительных приростов денежной массы и действия кредитного мультипликатора в процессе кредитования клиентов. Тем не менее риск инфляции имеет и отрицательное влияние, которое оказывается в обесценивании банковских активов и средств владельцев банка - акционерного капитала.

Риск неплатежеспособности — это вероятность того, что банк не сможет выполнить свои обязательства даже при условии быстрой реализации (продажи) активов. Риск неплатежеспособности тесно связан с риском ликвидности и с риском банкротства и есть производным от сдачи рисков. Именно поэтому процесс управления базируется на постоянном контроле за уровнем общего риска, который берет на себя банк.

Значительное место среди финансовых рисков занимает группа ценовых рисков, которые связывают с возможностью изменения доходности или стоимости активов и обязательств банка. Ценовой риск определяется вероятностью изменения рыночных цен на финансовые и физические (реальные) активы, которые находятся на балансе банка или учитываются на внебалансовых счетах. Под финансовыми активами понимают денежные средства, иностранную валюту, ценные бумаги; к физическим активам относят драгоценные металлы, предметы искусства, нефть, зерно, цветные металлы и т.п.. Здесь речь идет о финансовых инструментах или товарах, которые могут учитываться как за активными, так и за пассивными банковскими счетами, а также за внебалансовыми статьями. Итак, изменение рыночной цены таких активов тянет за собой изменение стоимости активных, пассивных статей баланса или внебалансовых обязательств банка.

Наибольшей мерой влияние ценовых рисков становится очевидным, когда банк оценивает стоимость статей баланса на основании рыночных цен по состоянию на конец каждого рабочего дня. В таком случае любые изменения рыночной цены немедленно отображаются в балансе банка. Несвоевременный учет потерь или прибылей порождает дополнительные проблемы, поскольку неосведомленность относительно факторов риска не означает их отсутствие. Тремя основными банковскими рисками, которые принадлежат к этой группе, есть риск изменения процентных ставок, валютный риск и риск изменения стоимости ценных бумаг.

Риск изменения процентных ставок (процентный риск) — это вероятность финансовых потерь в связи с побежалостью процентных ставок на рынке на протяжении определенного периода времени в будущем. Процентный риск сопровождает деятельность заемщиков, кредиторов, владельцев ценных бумаг, инвесторов.

Валютный риск определяется вероятностью потерь, связанных с изменением обменного курса одной валюты относительно другой. Валютный риск возникает у тех субъектов хозяйственной деятельности, которые имеют на балансе активные, пассивные или внебалансовые статьи, деноминированные в иностранных валютах.

Риск изменения стоимости ценных бумаг (фондовый риск) — это вероятность финансовых потерь в связи с изменением рыночной цены ценных бумаг или других инструментов фондового рынка. Этот риск присущий всем участникам фондового рынка: инвесторам, торговцам, эмитентам ценных бумаг.

Базисный риск определяется вероятностью структурных сдвигов в разных процентных прудах. Другими словами, этот риск предопределяется возникновением асимметрии в динамике отдельных ставок (сравнительная характеристика) в противоположность процентному риску, который связывает с изменениями в уровнях процентной ставки с течением времени (динамическая характеристика). Например, если процентные ставки за кредитами определяются на базе ставок межбанковского рынка, а ставки за депозитами прямо к этому рынку не привязаны, то любое несоответствие в изменениях двух разных базовых ставок может ввести в дополнительный убыток или прибылей, что и означает наличие базисного риска.

В процессе управления ценовыми рисками банки применяют специальные методы, объединенные общим названием — хеджирование. Механизм хеджирование обеспечивает компенсацию финансовых потерь, которые произошли через смену рыночной цены того или другого инструмента за одной позицией, доходами по другой позицией. Хеджирование дает возможность существенным образом снизить или

Функциональные риски. Документарный риск. Стратегический риск

Функциональные риски взыскивают значительное влияние на деятельность банков. Причинами их возникновения есть невозможность осуществления своевременного и полного контроля за финансово-хозяйственной деятельностью банка. Функциональные риски связаны с процессами создания и внедрение новых банковских продуктов и услуг, сбора, обработки, анализа и передача информации, подготовки кадрового потенциала и выполнением других административно-хозяйственных операций.

Эти риски тяжелее проявить и идентифицировать, а также измерить количественно и выразить в денежных единицах, чем финансовые риски. Но функциональные риски опасные не менее чем другие виды банковских рисков, причем в конце концов они также приводят к финансовым потерям. Банки стараются снизить функциональные риски, совершенствуя системы внутреннего аудиту, развивая схемы документооборота, разрабатывая внутренние методики и технико-экономическое обеспечение отдельных операций. Снижению таких рисков оказывает содействие также продуманная ресурсная, материально-техническая и кадровая политика.

Технологический риск (риск сбоя системы) связанный с использованием в деятельности банка технических средств, высокотехнологического оборудования и технологий. Этот вид риска порождается ошибками в применении компьютерных программ, в математических моделях, формулах и расчетах. Возникает он и в случае несвоевременного или неадекватного информирования менеджеров, через недостатки в инфраструктурных подсистемах, нарушение в сетях или средствах связи.

инансовые потери банка способствуют как ошибками и сбоями, так и дополнительными расходами на их устранение. Типичным проявлением технологического риска является сбой в системе электронных платежей. Одна из обязательных условий вхождения банков в международные клиринговые и информационные системы - устранение любой неисправности в работе оборудования на протяжении определенного времени (большей частью 2 ч).

Риск злоупотреблений — это возможность убытков для банка, к которым приводят мошенничество, растраты, несанкционированный доступ к ключевой информации со стороны служащих или клиентов банка, отмывание денег, несанкционированное заключение соглашений.

Документарный риск заключается в возможности возникновения неумышленной ошибки в документации, которая может привести к отрицательным следствиям — невыполнение положений соглашения, представление иска против суда, отказа от принятых прежде обязательств и т.п.. Документарный риск можно существенным образом снизить, усилив системы контроля, аудита, усовершенствовав документооборот, автоматизировав процесс документирования, повысив квалификацию персонала.

Риск транзакции сопровождает заключение и регистрацию соглашения, выполнение расчетов, подписание контрактов, поставка ценных бумаг или валюты. Этот вид риска тесно связан с технологическим, документарным и операционным рисками. Типичным примером являются осуществления встречных платежей, когда моменты переведения средств несинхронизированные. Одна со сторон непременно проводит операцию раньше, натыкаясь на риск транзакции.

Операционный риск определяется вероятностью возникновения несоответствия между расходами банка на осуществление своих операций и их результативностью. Процесс управления операционным риском в банка намного более сложный, чем в других сферах предпринимательства. В состав расходов включаются как процентные, так и непроцентные (комиссионные и другие операционные расходы), которые не всегда удается точно спрогнозировать. Поэтому менеджерам банка сложнее, чем другим предпринимателям, определить влияние непроцентных расходов на чистую прибыль.

Стратегический риск связывает с ошибками в реализации функций стратегического менеджмента. Прежде всего речь идет о неправильном формулировании целей и стратегий банка, ошибки в разработке стратегического плана, неадекватное ресурсное обеспечение реализации стратегий, а также ошибочный подход к управлению рисками в банковской практике. Амбициозная цель в случае ненадлежащего обеспечения кадровыми или финансовыми ресурсами может обернуться убытками и даже потерей репутации банка. Классический пример стратегического риска - чрезмерные инвестиции в недвижимость или неоправданно быстрое расширение сети филиалов без тщательных маркетинговых исследований.

Риск внедрения новых продуктов — это вероятность не достичь запланированного уровня окупаемости новых банковских продуктов, услуг, операций или технологий. В банковской деятельности, как и в других видах бизнеса, постоянно точится конкурентная борьба за клиентов и рынки сбыта для достижения наивыгоднейших условий. На этот процесс чувствительно влияют многочисленные маркетинговые риски, одним из проявлений которых и есть риск внедрения новых продуктов.