Смекни!
smekni.com

Сроки осуществления гражданских прав 2 Понятие и (стр. 9 из 18)

По мнению А.П. Сергеева,»… сущность приостановления течения исковой давности состоит в том, что время, в течение которого действует обстоятельство, препятствующее защите нарушенного права, не засчитывается в установленный законом срок исковой давности»[71].

При применении положений о приостановлении срока весьма важным является соблюдение п. 2 ст. 202 ГК РФ: «Течение срока исковой давности приостанавливается при условии, если указанные… обстоятельства возникли или продолжали существовать в последние 6 месяцев срока давности, а если этот срок равен 6 месяцам или менее 6 месяцев – в течение срока давности».

Как считал Б.Б. Черепахин,»… приостанавливающее действие возникает со дня появления соответствующего обстоятельства, а не только в пределах последних 6 месяцев срока давности»[72].

Такое суждение не соответствовало как ранее действовавшему ГК РСФСР, так и не соответствует действующему ныне ГКРФ.

В свое время Д.М. Генюш писал:»… во всех случаях приостановления течения срока давности юридическая сила приостанавливающих обстоятельств имеет значение лишь тогда, когда они своим действием охватывают оставшийся 6 мес. срок давности. Если же эти обстоятельства возникли и прекратились ранее 6 мес, то у заинтересованного лица вполне достаточно времени для обращения в суд или арбитраж за защитой нарушенного права»[73]

А.П. Сергеев также обоснованно пишет:»… предполагается, что, если соответствующие события возникли и прекратились ранее, то у кредитора достаточно времени для предъявления иска»[74].

Итак, отметим еще раз: со дня прекращения обстоятельств, послуживших основанием приостановления давности, течение срока продолжается. Но при этом, оставшаяся часть срока удлиняется до 6 месяцев, а если срок исковой давности равен 6 месяцам или менее 6 месяцев – до срока давности.

Из изложенного вытекают выводы:

1) применения правил приостановления сроков исковой давности и относительно сокращенных сроков, поскольку ст. 202 ГК РФ не предусматривает каких-либо исключений.

2) удлинения сокращенных сроков исковой давности (к примеру 6 месяцев) при приостановлении производится до срока давности (до 6 месяцев);

3) при общем сроке исковой давности (3 года) оставшаяся часть срока (к примеру, 3 месяца) удлиняется до 6 месяцев.

Отношения по приостановлению срока исковой давности урегулированы не только ст. 202, 204 (ч 2) ГК РФ. Некоторые особенности применения приостановления предусмотрены, в частности, ст. 412 Кодекса торгового мореплавания РФ от 30 апреля 1999 г. «Приостановление срока исковой давности при наличии общей аварии». По смыслу этой статьи, в случае, если исчисление суммы требования зависит от расчетов по обшей аварии, течение срока исковой давности приостанавливается на время – со дня вынесения диспашером постановления о наличии общей аварии и до дня получения диспаши заинтересованным лицом. При этом момент фактического получения постановления диспашера о наличии общей аварии для определения периода, на который было приостановлено течение срока исковой давности, не имеет значения

Законодательство не регламентирует сроков, в пределах которых подлежит вынесению постановление о наличии общей аварии и изложению диспаши. Поэтому период, на который приостанавливается течение срока исковой давности, определяется фактическими обстоятельствами[75]

Как обоснованно отмечается в юридической литературе применительно к случаям приостановления сроков к договору перевозки, приостановление течения срока исковой давности производится на период со дня предъявления перевозчику претензии и до получения ответа на претензию или при истечении установленного для ответа срока, при определении длительности этого периода к каждому отдельному случаю необходимо принимать во внимание время, затрачиваемое для доставки претензии перевозчику и ответа перевозчика на претензию При исчислении сроков, установленных для предъявления и рассмотрения претензий, подлежат применению общие правила гражданского законодательства, определяющие порядок исчисления сроков»[76].

Приостановление срока исковой давности, как норма материального права, принципиально отличается от приостановления производства по гражданскому делу ГПК РФ выделяет как обязанность суда приостановить производство в случаях смерти гражданина, если спорное правоотношение допускает правопреемство, или реорганизации юридического лица, которые являются сторонами в деле или третьими лицами с самостоятельными требованиями, признания стороны недееспособной или отсутствия законного представителя у лица, признанного недееспособным, и др. (5п) ст. 215), так и право суда приостановить производство в случаях нахождения стороны в лечебном учреждении, розыска ответчика, назначения экспертизы и др. (5 п.) ст. 216)

Арбитражный процессуальный кодекс РФ в ст. 143, 144 также выделяет обязанность и право арбитражного суда приостановить производство по делу.

Главное отличие рассматриваемого приостановления срока исковой давности заключается в том, что оно (приостановление) относится, как отмечалось, к институту материального права, а приостановление производства по делу – к процессуальному праву, особенностям рассмотрения, гражданских дел в суде.

Ошибки в применении правил приостановления срока исковой давности могут привести к последствиям истечения срока исковой давности и утрате права на защиту в суде Приостановление же производства по делу к таким последствиям не приводит. Суд может, в частности, оставить заявление заинтересованной стороны только без рассмотрения (ст. 222 ГПК. РФ).

ГК РФ не предусматривает каких-либо конкретных сроков приостановления течения срока исковой давности, он ориентирует только на соблюдение обстоятельств (по закону) возникновения и существования, возможности удлинения оставшейся части срока (п. 3 ст. 202). Между тем ГПК РФ выделяет сроки приостановления как до определения правопреемника выбывшего лица или назначения недееспособному лицу представителя (п 1 ст. 217). Производство по делу возобновляется после устранения обстоятельств, вызвавших его приостановление по заявлению лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда или судьи (ст. 219 ГПК РФ).

К основаниям, приостанавливающего течение давностного срока, относятся:

по ст 202 ГК РФ.

1) если предъявлению иска препятствовало чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (непреодолимая сила),

2) если истец или ответчик находятся в составе Вооруженных Сил, переведенных на военное положение;

3) в силу установленной на основании закона отсрочки, введенной Правительством Российской Федерации, исполнения обязательств (мораторий),

4) в силу приостановления действия закона или иного правового акта, регулирующего соответствующее отношение,

на основании ч. 2 ст. 204 ГК РФ.

5) если судом оставлен без рассмотрения иск, предъявленный в уголовном деле, то начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности приостанавливается до вступления в законную силу приговора;

6) кроме перечисленных положений ГК РФ, случаи приостановления срока исковой давности могут быть предусмотрены отдельными законами. В частности, как было отмечено, приостановление срока исковой давности предусмотрено ст. 412 Кодекса торгового мореплавания РФ.

Наложенный перечень приостановления вст. 202, ч 1 ст. 204 ГК РФ, ст. 412 Кодекса торгового мореплавания, в других действующих или, возможно, вновь принятых законах расширительному толкованию не подлежит. Эти положения имеют императивное значение. Суд обязан точно придерживаться перечня случаев приостановления.

Эти вопросы, как представляется, в настоящее время весьма актуальны. Прежде всего в связи с определяющим правилом применения срока исковой давности. «Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения»

Казалось бы, на первый взгляд, «о применении обстоятельств, служащих основанием к приостановлению, должна ставить вопрос только заинтересованная в споре сторона». Такое «предположение» противоречило бы смыслу ст. 202 ГК РФ.

Вопрос об обстоятельствах, имеющих значение для приостановления, суд должен ставить и квалифицировать относительно их применения по своей инициативе, ибо они (обстоятельства) требуют юридической квалификации в опенке и применении Вместе с тем стороны в споре, естественно, обязаны принимать участие в обсуждении ситуации о наличии или отсутствии этих обстоятельств

М Я. Кириллова писала по этому поводу. «Суд, арбитраж или третейский суд при разбирательстве дела должны по своей инициативе ставить вопрос о возможных объективных обстоятельствах, имеющих приостанавливающее значение для данного заинтересованного лица, хотя, по общему правилу, наличие данного факта должна доказать заинтересованная в деле сторона»[77]. На наш взгляд, выражение ученого «по общему правилу, наличие данного факта должна доказать заинтересованная в деле сторона» не соответствует содержанию ст. 202 ГК РФ.

О наличии факта, имеющего приостанавливающее значение а требующего доказательств со стороны заинтересованного лица, можно говорить с оговоркой только относительно п. 1 упомянутой статьи, т.е. «если предъявлению иска препятствовало чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (непреодолимая сила)».

Чрезвычайные и непредотвратимые обстоятельства по своей юридической значимости и правовым последствиям в принципе анализируются судом

Суд по своей инициативе должен ставить и анализировать ситуации, связанные с переводом Вооруженных Сил на военное положение, отсрочкой исполнения обязательств (мораторий), тем более с приостановлением действия закона или иного правового акта.

Рассмотрим обстоятельства, приостанавливающие течение срока исковой давности, подробнее.