Смекни!
smekni.com

Криминологическая характеристика рецидивной преступности и ее предупреждение (стр. 4 из 4)

Другим направлением профилактики рецидива является социальный контроль за отбывшими наказание. Мерами такого контроля является помещение лиц, больных алкогольной, наркотической или иной зависимостью (например, необходимость постоянной игры в азартные игры, являющейся психологической проблемой и подлежащей лечению) в специальные лечебные учреждения; помещение лиц без определенного места жительства в воспитательно-трудовые профилактории, а также установление административного надзора органов внутренних дел. Административный надзор заключается в гласном контроле за поведением поднадзорного и соблюдением им установленных правоограничений, например запрещение в определенное время уходить из дома, запрещение находиться в определенных местах и т. д.

Самым сложным является специальный рецидив. Для его профилактики используются меры уголовного наказания, такие как запрет занимать определенные должности в течение определенного времени или заниматься определенным родом деятельности. Если же специальный рецидив повторяется неоднократно, приходиться признавать, что произошел переход к криминальному профессионализму.

Характерным для мер предупреждения рецидива является сочетание требовательности к лицам, к которым они применяются, с оказанием им необходимой помощи. Исправительно-воспитательное и профилактическое воздействие на лиц, совершивших преступления, сочетается с мероприятиями по устранению отрицательных влияний на этих лиц и формированию у них позитивных связей. Одна из важнейших задач – предотвращение криминогенного влияния рецидивистов на других лиц.

Что касается борьбы с рецидивами, то совершенствование средств борьбы с рецидивом преступлений тесно связано с проблемой организованной преступности. У части рецидивистов наблюдается стремление к созданию преступных групп и руководству ими, к совершению преступлений в составе организованных преступных формирований. Лидеры и «авторитеты» криминальной среды, создав устойчивые преступные группы, сплоченные преступные сообщества, способные достаточно эффективно противостоять правоохранительным органам, начали активно «двигать» своих представителей в органы власти[12].

Уголовный кодекс России 1996 г. в значительной мере усовершенствовал нормы о рецидиве преступлений. В частности, реализована рекомендация специалистов об определении трех видов рецидива: простого, опасного и особо опасного, что отвечает потребностям правоприменительной практики.

Сердцевиной понятия «рецидив» является наличие судимости за ранее совершенное преступление у лица, привлекаемого к уголовной ответственности за вновь совершенное им преступление. Как было рассмотрено ранее, согласно ч.1 ст.18 УК РФ «рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление».

Однако в регламентации самого института судимости произошли изменения, если можно так выразиться, в пользу рецидивистов. Дело в том, что ранее действовавшее законодательство предусматривало так называемое прерывание течения срока, погашающего судимость, если лицо в течение срока, установленного для снятия и погашения судимости, совершило новое преступление. После отбытия наказания, назначенного судом за новое преступление, начинали течь оба срока, погашающих судимость, и лицо считалось судимым за оба совершенных им преступления до тех пор, пока не истек срок погашения судимости за наиболее тяжкое из числа совершенных этим лицом преступлений (ст.55 УК РСФСР 1960 г.). Таким образом, при прерывании срока, погашающего судимость, создавалась своего рода «цепочка», как бы подтягивающая одну судимость ко второй, третьей и т. д.

Новое законодательство (ст.86 УК РФ 1996 г.) не предусматривает понятия «прерывание срока», погашающего судимость лица, то есть этот срок течет самостоятельно по каждому преступлению, за которое оно было осуждено. Тем самым разрывается та «цепочка», о которой сказано выше. В результате на практике нередко встречается такая ситуация: если судимости за ранее совершенные преступления были погашены, несмотря на то, что в сроки их погашения лицом было совершено новое преступление, нельзя признать последнее преступление совершенным при рецидиве, опасном или особо опасном рецидиве. Тем самым, ослабляется меткость репрессии и необоснованно снижается ответственность опасных и особо опасных рецидивистов. Как представляется, целесообразно вернуться к прежнему порядку регламентирования течения сроков, погашающих судимость, и восстановить в законе понятие прерывания этих сроков. Аналогичным образом должен быть решен и вопрос о прерывании течения сроков давности привлечения к уголовной ответственности (ст.78 УК РФ) и давности обвинительного приговора суда (ст.83 УК РФ).

Таким образом, необходимо привлечь внимание к проблеме рецидивной преступности и совершенствованию уголовно-правовых средств борьбы с ней.

Заключение

Таким образом, в настоящей работе была рассмотрена тема: «Криминологическая характеристика рецидивной преступности и ее предупреждение», на основании чего можно сделать выводы, что общественная опасность рецидива проявляется не только в том, что рецидивисты после осуждения и отбытия наказания совершают новые, не менее опасные преступные деяния и причиняют снова вред обществу, но и в том, что вовлекают в преступную деятельность новых лиц, выступают носителями преступных традиций.

Проблема рецидивной преступности сложна и своим социо- и индивидуально-психологическим аспектом. Преступники-рецидивисты, во многих случаях, незаурядные личности, с сильным характером, обладающие организаторскими способностями, притягивающие своими качествами к себе других людей. Однако психологическая атмосфера, складывающаяся вокруг рецидивиста, характерна тем, что, личность его, помимо всего прочего, сеет вокруг себя страх, который буквально подавляет и полностью лишает человеческого достоинства людей, слабых характером. Конечно, мир рецидива жесток, моральные ценности в нем перевернуты, цена жизни ничтожна. Поэтому преступления, в которых либо участвует, либо которыми руководит рецидивист часто жестоки, характеризуются смелостью замысла и исполнения, осмотрительностью и предусмотрительностью. Мир рецидивистов - для специалистов всех областей (юристов, психологов) пожалуй, самый сложный для понимания.

Неоспоримо и то, что даже незначительное снижение рецидивной преступности в рамках существующих общественных отношений, невозможно. Не будем забывать, что проблема рецидива не решена ни в одной стране мира.

Список литературы

I. Нормативные акты

1. Уголовный Кодекс Российской Федерации // Собрание Законодательства РФ от 03.01.2005. - № 1 (часть 1). - Ст. 13.

2. Уголовно-исполнительный кодекс РФ от 8 января 1997 г. N 1-ФЗ (с изменениями от 1 декабря 2007 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1997. - № 2. - Ст. 198.

II. Специальная литература

3. Алексеев А.И., Журавлев М.П. К вопросу о совершенствовании законодательства о борьбе с рецидивом преступлений // Журнал российского права. – 2007. - № 6. – С.17.

4. Булаев М. И. Детерминанты рецидивной преступности //Российский следователь. -2007. - № 13. - С. 15.

5. Зелинский А.Ф. Рецидив преступлений (структура, связи, прогнозирование). - Харьков, 1980. – 270с.

6. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. / Под ред. В.Т. Томина, В.В. Сверчкова. – М.: Юрайт-Издат, 2006. – 688с.

7. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации: (постатейный) / Отв. ред. Л.Л. Кругликов. – М.: Волтерс Клувер, 2005.- 790с.

8. Криминология / Под. ред. проф. В.К. Звирбуль. – М.: Юридическая литература, 2005. – 305с.

9. Криминология: Учебник для вузов / Под общ. ред. А. И. Долговой. - М.: Право, 2001. - 848 с.

10. Криминология: Учебник / Под ред. проф. В.Д. Малкова. – М.: Юстицинформ, 2004. – 410с.

11. Попов В. И. Рецидив и организованная преступность. - М.: Юристъ, 1998. – 175с.

12. Шошин С.В. Меры по снижению рецидивной преступности в России // Гражданин и право. – 2007. - № 7. – С.21.


[1] Собрание Законодательства РФ от 03.01.2005. - № 1 (часть 1). - Ст. 13.

[2] Бюллетень Верховного Суда РФ. -2003. - N 2. - С. 16-17.

[3] Криминология / Под. ред. проф. В.К. Звирбуль. – М.: Юридическая литература, 2005. – С.217.

[4] Кроме рецидива среди судимых лиц, в предмет криминологического исследования входит и рецидив среди лиц, совершивших преступления, но освобожденных от уголовного наказания с применением заменяющих мер (передача на поруки, меры воздействия через суд, комиссию по делам несовершеннолетних и т.п.).

[5] Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. / Под ред. В.Т. Томина, В.В. Сверчкова. – М.: Юрайт-Издат, 2006. – С. 48.

[6] Курс уголовного права. Том 1. Общая часть. Учение о преступлении. Под ред. Н.Ф.Кузнецовой, И.М. Тяжковой - М.: ИКД «Зерцало-М», 2002. –С. 73.

[7] Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. / Под ред. В.Т. Томина, В.В. Сверчкова. – М.: Юрайт-Издат, 2006. – С. 48.

[8] Бюллетень Верховного Суда РФ. - 1999. - № 8.– С. 10.

[9] Булаев М. И. Детерминанты рецидивной преступности // Российский следователь. -2007. - № 13. - С. 15.

[10] Криминология: Учебник / Под ред. проф. В.Д. Малкова. – М.: Юстицинформ, 2004. – С.79.

[11] Собрание законодательства Российской Федерации. - 1997. - № 2. - Ст. 198.

[12] Попов В. И. Рецидив и организованная преступность. - М.: Юристъ, 1998. - С.5-6.