Смекни!
smekni.com

Составление списков избирателей (стр. 2 из 2)

Список избирателей, участников референдума составляется в двух экземплярах. Сведения об избирателях, участниках референдума, включаемые в список избирателей, участников референдума, располагаются в алфавитном или ином порядке (по населенным пунктам, улицам, домам, квартирам).

Вносить какие-либо изменения в списки избирателей, участни­ков референдума после окончания голосования и начала подсчета голосов избирателей, участников референдума запрещается.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, необходимо отметить, что регистрация (учет) избирателей, участ­ников референдума является одной из разновидностей официально­го статистического учета в Российской Федерации. В соответствии с п. «р» ст. 71 Конституции РФ правовое регулирование отноше­ний, возникающих в ходе официального статистического учета, на­ходится в сфере ведения Российской Федерации (учет граждан РФ вообще осуществляется посредством статистического учета в виде переписи населения). В отличие от учета граждан переписью, кото­рая проводится относительно редко, сведения об избирателях, уча­стниках референдума, вносимые в государственную систему их ре­гистрации (учета), обновляются регулярно по состоянию на 1 янва­ря и 1 июля каждого года.

Регистрационный учет граждан носит уведомительный характер и не имеет особого порядка регистрации, помимо прямо указанных в законе.

Вместе с тем отсутствие регистрации по месту жительства не может рассматриваться как основание ограничения или условие реализации конституционных прав граждан, что также отмечалось Конституционным Судом Российской Федерации. Это положение распространяется и на составление списка избирателей. Допустим, отсутствие регистрации гражданина по месту жительства не должно само по себе служить основанием для дезавуирования права граж­данина избирать и быть избранным.

Список избирателейсоставляется участковой избирательной ко­миссией отдельно по каждому избирательному участку на основа­нии сведений, представляемых по установленной форме главой му­ниципального образования. Уточнение списков зарегистрирован­ных избирателей осуществляется, как уже отмечалось, главой муни­ципального образования по состоянию на 1 января и 1 июля каж­дого года.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Федеральный закон об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 222-ФЗ)

2. Федеральный закон об актах гражданского состояния (в ред. Федерального закона от 28.07.2010 N 241-ФЗ)


[1]Федеральный закон об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 222-ФЗ)

[2]Федеральный закон об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 222-ФЗ)

[3]Федеральный закон об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 222-ФЗ)