Смекни!
smekni.com

Особенности налогообложения перерабатывающих предприятий на основе мясокомбината (стр. 5 из 6)

Резервы совершенствования на­логов существуют. Следует прежде всего отметить, что в условиях значительного профицита федерального бюджета есть возможность снижения ставок по налогам, что позволит уменьшить налоговое бремя, противодействовать рос­ту цен на потребительские товары. Другая важная про­блема — совершенствование администрирования нало­га, в частности упрощение механизма его изъятия в бюджет, а также возврата на­логоплательщикам.

В условиях глобализации важна роль гармони­зации налогов и в межстрановых, и во внутристрановых отношениях. Фундаментальным фактором обеспе­чения высоких темпов экономического роста в каждой отдельно взятой стране выступает развитие институтов, понимаемых как совокупность правил, регулирующих взаимодействие государства и индивидов в экономичес­кой, политической, социальной и других сферах.

Важнейший инструмент государства в условиях глобализации — налоговая политика на долгосрочную перспективу. Назрела острая необходи­мость в формировании российской налоговой политики до 2020 г. Именно долгосрочная налоговая политика при­звана обеспечить высокие темпы экономического роста, инновационный характер производства, содействовать созданию условий для повышения материального уровня и качества жизни, вхождению страны в сферу меж­дународных экономических отношений на равноправ­ной основе. Главными критериями при формировании налоговой политики должны стать — справедливость налогов, минимизация административных издержек и дестимулирующих эффектов при их применении.

Приоритетная цель формируемой долгосрочной налоговой политики России — обеспечение необходимых условий для экономического развития, роста инвестиций. Соответственно структура и размеры налогообложения должны быть определены таким образом, чтобы: гарантировать освобождение от налогообложе­ния затраты на воспроизводство рабочей силы; обеспечивать возможно льготный режим налого­обложения для капиталов, применяемых в производ­ственном секторе; устанавливать льготные налоговые режимы для лиц, инвестирующих капиталы в развитие малого и среднего бизнеса.

Предпринятые в течение последних лет преобразо­вания позволили создать налоговую систему, которая адекватна состоянию российской экономики и в целом отвечает таким фундаментальным принципам, как ста­бильность, предсказуемость, эффективность и сбалан­сированность. Налоговая ре­форма еще не завершена и некоторые острые проблемы еще предстоит решать.

Перед страной стоят грандиозные задачи по реализации приоритетных национальных проектов в области здравоохранения, образования, обеспече­ния жильем, развития агропромышленного комп­лекса, проведения структурных преобразований в экономике, модернизации инфраструктуры, пере­хода на инновационный путь развития экономики, реформирования социальной сферы, включая пен­сионную реформу и реформу обязательного меди­цинского страхования. Понятно, что при решении этих масштабных и сложных задач вряд ли можно обойтись без определенных изменений в налоговой сфере. Такие изменения должны касаться совер­шенствования как отдельных налогов, так и нало­гового администрирования. При этом Минфин России исходит из того, что налоговая и бюджет­ная системы страны должны быть сбалансированы, а налоговая нагрузка по сравнению с имеющейся, как минимум, не должна повышаться[16].

Сегодня уровень налоговой нагрузки в России составляет примерно 35% валового внутреннего про­дукта, что во многом обусловлено благоприятной ми­ровой конъюнктурой. Ныне нефтяные доходы без уче­та налога на прибыль составляют приблизительно 8% валового внутреннего продукта, а это равно 20% бюд­жета расширенного правительства или 33% доходов федерального бюджета. Доля нефтяных доходов, хотя и падает, все еще остается стабильно высокой.

Привязка налога на добычу полезных ископае­мых и экспортных пошлин в отношении нефти к ми­ровым ценам позволила государству получать значи­тельную часть сверхприбыли, возникающей в этой отрасли и, как следствие, ведет к неравномерному распределению налоговой нагрузки между отдель­ными секторами экономики. Наиболее высока она именно в нефтяной отрасли, составляя примерно 63%. В то же время в других отраслях рассматривае­мый показатель находится на уровне 25-29%, что можно квалифицировать как уже вполне комфорт­ный налоговый климат.

В некоторых сферах экономики (например, в агропромышленном комплексе или малом бизнесе) налоговую нагрузку и вовсе можно рассматривать как низкую — можно даже сказать, как символичес­кую. И это обстоятельство создает прекрасные сти­мулы для быстрого развития.

Главные новации были направлены на поддержку инновационного развития экономики, создание до­полнительных стимулов для вложений в развитие че­ловеческого капитала и таким образом полностью отвечали требованиям актуализации осуществляе­мой в стране налоговой политики.

Из уже вступивших в законную силу решений можно выделить создание дополнительных налого­вых стимулов для инновационной деятельности. В прошлом году был принят закон, который внес существенные изменения и в налог на добавленную стоимость, и в налог на прибыль. В частности, от налога на добавленную стоимость освобождены опе­рации по передаче результатов интеллектуальной де­ятельности, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, причем независимо от того, за счет каких источников осуществляется их финансирование.

Большие изменения произошли по налогу на прибыль, прежде всего в части порядка отчисления в специальные фонды, средства которых используются для научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Нормативы отчислений в это фонды увеличены в три раза. Повысились и коэффициенты амортизации для оборудования, используемого в научных целях. Принят ряд решений, стимулирующих капиталовложения в технологическое перевооружение. Так, по налогу на прибыль был введена амортизационная премия, позволяющая до 10% стоимости приобретаемых основных средств не медленно относить на расходы, а также сняты последние ограничения на перенос убытков на будущее Освобождены от налогообложения дивиденды, получаемые от стратегического участия российских компаний в отечественном или иностранном бизне­се, что делает Россию более привлекательной для создания холдингов[17].

По налогу на добавленную стоимость инвесто­ры получили возможность сразу же предъявлять к возмещению суммы налога, уплаченные при капи­тальном строительстве и приобретении оборудования. Кроме того, налогоплательщики теперь могут пред­ставлять единую налоговую декларацию по внутрен­ним и внешнеторговым операциям. С начала 2008 г. осуществлен переход с ежемесячной на покварталь­ную уплату налога на добавленную стоимость. Для на­логоплательщиков все это значительно упрощает дан­ный налог и снимает значительную часть проблем, в том числе связанных с его возмещением. Конечно, проблемные вопросы еще остаются, но есть основа­ния полагать, что налог на добавленную стоимость в его сегодняшнем виде уже не вызывает таких боль­ших претензий, как это было еще сравнительно не­давно. Тем не менее, работа по совершенствованию рассматриваемого налога будет продолжена уже в бли­жайшем будущем.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, налоги представляют собой обязательные платежи, взимаемые центральными и местными органами государственной власти с юридических и физических лиц и поступающие в бюджета различных уровней. Существование налогов экономически оправдано постольку, поскольку экономически оправдано существование государства. Налоги — по экономическая база содержания государственного аппарата, армии, непроизводственной сферы.

Первоначально роль налогов сводилась только к реализации фискальных полномочий. В дальнейшем, с усложнением экономической деятельности и возникновением необходимости государственного регулирования, у государства появляются специфические экономические функции. Поэтому способы воздействия налогов на экономическую жизнь постепенно дифференцировались, становились более разносторонними.

Налоги сегодня являются главным инструментом перераспределения доходов и финансовых ресурсов. Такое перераспределение осуществляют государственные органы в целях обеспечения средствами тех лиц, предприятий, программ, секторов и сфер экономики, которые испытывают потребность в ресурсах, но не в состоянии обеспечить ее из собственных источников. Другими словами, налоговое регулирование доходов ставит своей основной задачей сосредоточение в руках государства денежных средств, необходимых для решения проблем социального, экономического, научно-технического развития страны, региона или отрасли.

Таким образом, с юридической точки зрения налоговые отношения представляют собой систему специфических обязательств, в которых одной стороной является государство, а другой — субъект налогообложения (юридическое или физическое лицо). С экономической точки зрения налоги представляют собой инструмент фискальной политики и одновременно метод косвенного регулирования экономических процессов на макроуровне. Соответственно, можно выделить два направления регулирующей деятельности государства в области налогообложения. Одно из них заключается в аккумулировании налоговых платежей и формировании доходной части бюджета с целью выполнения государством задач по реализации общественных потребностей. Другое обстоит в стимулировании (дестимулировании) посредством налоговых рычагов определенных видов экономической деятельности или отраслей экономики.