Смекни!
smekni.com

Безналичные формы расчетов и учет расчетных операций (стр. 5 из 10)

Исполняющий банк обязан известить банк-эмитент о помещении расчетных документов в картотеку по внебалансовому счету "Расчетные документы, не оплаченные в срок", направив извещение о постановке в картотеку . Указанное извещение направляется исполняющим банком банку-эмитенту не позже рабочего дня, следующего за днем помещения расчетных документов в картотеку. При этом на оборотной стороне первого экземпляра расчетного документа делается отметка о дате направления извещения, проставляется штамп банка и подпись ответственного исполнителя Банк-эмитент доводит извещение о постановке в картотеку до клиента по получении извещения от исполняющего банка. Оплата расчетных документов производится по мере поступления денежных средств на счет плательщика в очередности, установленной законодательством. Допускается частичная оплата платежных требований, инкассовых поручений, находящихся в картотеке по внебалансовому счету "Расчетные документы, не оплаченные в срок".

Частичная оплата производится платежным ордером в порядке, аналогичном порядку частичной оплаты платежного поручения, за исключением отметки о частичной оплате. При частичной оплате платежного требования, инкассового поручения из картотеки по внебалансовому счету "Расчетные документы, не оплаченные в срок" ответственный исполнитель банка проставляет на всех экземплярах расчетного документа в соответствующих графах в нижней части бланка номер частичного платежа, номер и дату платежного ордера, которым произведена оплата, сумму частичного платежа, сумму остатка и заверяет произведенные записи своей подписью. При оплате платежного требования, инкассового поручения на всех экземплярах расчетного документа в поле "Списано со счета. плательщика." проставляется дата списания денежных средств со счета плательщика (при частичной оплате - дата последнего платежа), в поле "Отметки банка плательщика" проставляются штамп банка плательщика и подпись ответственного исполнителя. При неполучении платежа по платежному требованию, инкассовому поручению либо извещения о постановке в картотеку. Банк-эмитент может по просьбе получателя (взыскателя) средств направить в исполняющий банк запрос в произвольной форме о причине неоплаты указанных расчетных документов не позже рабочего дня, следующего за днем получения соответствующего документа от получателя средств (взыскателя), если иной срок не предусмотрен договором банковского счета. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения поручения клиента по получению платежа на основании платежного требования или инкассового поручения банк-эмитент несет перед ним ответственность в соответствии с законодательством.

1.3.3. Расчеты аккредитивами

При расчетах по аккредитиву банк, действующий по поручению плательщика об открытии аккредитива (далее - банк-эмитент), обязуется произвести платежи в пользу получателя средств по представлении последним документов, соответствующих всем условиям аккредитива, либо предоставить полномочие другому банку (далее - исполняющий банк) произвести такие платежи. В качестве исполняющего банка может выступать банк-эмитент, банк получателя средств или иной банк. Аккредитив обособлен и независим от основного договора.

.Аккредитив представляет собой условное денежное обязательство, принимаемое банком (банком-эмитентом) по поручению плательщи­ка, произвести платежи в пользу получателя средств по предъявлению последним документов, соответствующих условиям аккредитива, или предоставить полномочия другому банку (исполняющему) про­извести такие платежи. Аккредитив может быть предназначен для расчетов только с одним поставщиком. Срок действия аккредитива банковскими правилами не регламентируется, а устанавливается в договоре между поставщиком и покупателем. При данной форме расчетов платеж совершается по месту нахождения поставщика. В отличие от других форм безналич­ных расчетов, аккредитивная форма гарантирует платеж поставщику либо за счет собственных средств покупателя, либо за счет средств его банка.

Банками могут открываться следующие виды аккредитивов:

- покрытые (депонированные) и непокрытые (гарантированные);

- отзывные и безотзывные.

Покрытымсчитается аккредитив, при котором плательщикпредва­рительно депонирует средства для расчетов с поставщиком. В этих слу­чаях банк плательщика (банк-эмитент) списывает средства срасчетно­го счета плательщика и переводит их в банк поставщика (исполняющий банк) на отдельный балансовый счет «Аккредитивы к оплате». Депо­нирование средств в банке поставщика может быть произведено и за счет ссуды, полученной плательщикомв банке-эмитенте. В отечествен­ной банковской практике не предусмотрено выставление аккредитива частично за счет собственных средств покупателя и частично за счет ссуды банка, т. е. по конкретному аккредитиву может быть использован только один источник платежа.

Непокрытый аккредитивэто аккредитив, по которому платежи поставщику гарантирует банк. В этом случае плательщик обращает­ся в свой банк с ходатайством выставить для него гарантированный аккредитив. Указанное ходатайство банк-эмитент удовлетворяет, как правило, вотношении платежеспособных, первоклассных клиен­тов и при условии установления между ним и исполняющим банком прямых корреспондентских отношений. При открытии гарантиро­ванного аккредитива банк-эмитент предоставляет исполняющему банку право списывать платежи по аккредитиву в пользу поставщи­ка — получателя средств со своего корреспондентскогосчета в этом банке.

Каждый аккредитив должен ясно указывать, является ли он отзыв­ным или безотзывным. При отсутствии такого указания считается, что аккредитив отзывной. Особенность отзывного аккредитива в том, что он может быть изменен пли аннулирован банком-эмитентом (по пись­менному распоряжению плательщика) без предварительного согласо­вания с поставщиком. Однако исполняющий банк обязан оплатить до­кументы, выставленные поставщиком и принятые его банком, до получения последним уведомления об изменении или аннулировании аккредитива.

Безотзывной аккредитивне может быть изменен или аннулирован без согласия поставщика, в пользу которого он открыт.

Использование аккредитивной формы расчетов предусматривает­сяв основном договоре между плательщиком и поставщиком, где, в частности, оговариваются: конкретные условия расчетов по аккреди­тиву, срок его действия, вид аккредитива и способ его исполнения, наименования банков плательщика и поставщика, перечень докумен­тов, против которых производится оплата, и др. Для открытия аккре­дитива плательщик представляет в свой банк аккредитив на стандар­тизированном бланке, где, кроме обязательных реквизитов, должен указать:

- номер счета, открытый исполняющим банком для депонирования средств при покрытом аккредитиве;

- срок действия аккредитива (число, месяц и год его закрытия);

- вид аккредитива (отзывной, безотзывной);

- полное и точное наименование документов, против которых про­изводятся выплаты по аккредитиву;

- наименование товаров (работ, услуг), для оплаты которых откры­вается аккредитив, номер и дату основного договора, срок отгруз­ки товаров, грузополучателя и место назначения;

- условия оплаты аккредитива (с акцептом уполномоченного по­купателя пли без его акцепта);

- реквизиты банка-эмитента и исполняющего банка.

При отсутствии хотя бы одного из этих реквизитов банк отказывает в открытии аккредитива. Сумма аккредитива (покрытого) переводится банком-эмитентом че­рез систему межбанковских расчетов в исполняющий банк, где депони­руется на отдельном счете «Аккредитивы к оплате». Для получения денежных средств по аккредитиву поставщик после отгрузки товаров представляет в исполняющий банк реестры счетов, отгрузочные и дру­гие предусмотренные условиями аккредитива документы. Указанные документы должны быть представлены в пределах срока действия ак­кредитива. Исполняющий банк обязан проверить соответствие пред­ставленных документов условиям аккредитива, правильность оформ­ления реестра счетов, соответствие подписей и печати получателя средств, заявленным в карточке, образцам подписей и оттиска печати. При нарушении хотя бы одного из условий аккредитива выплаты по нему не производятся. При выплате по аккредитиву сумма, указанная в реестре счетов по­ставщика, зачисляется на его счет. Первый экземпляр реестра помещает­ся в документы для банка в качестве основания списания денежных средств со счета «Аккредитивы к оплате» по покрытому (депонирован­ному) аккредитиву или основания для списания денежных средств с кор­респондентского счета банка-эмитента, открытого в исполняющем банке по непокрытому (гарантированному) аккредитиву. Второй экземпляр реестра с приложением товарно-транспортных документов и отметкой исполняющего банка, а также третий экземпляр направляются банку-эмитенту для вручения плательщику. Четвертый экземпляр реестра вы­дается поставщик в качестве расписки в приеме реестра счетов.

Если условиями аккредитива предусмотрен акцепт уполномоченного лица покупателя, последний обязан представить исполняющему банку:

- доверенность, выданную организацией, выставившей аккредитив;