Смекни!
smekni.com

Безналичные формы расчетов и учет расчетных операций (стр. 7 из 10)

Простой вексель -представляет собой письменный документ, содержащий простое иничем не обусловленное обязатель­ство векселедателя (должника) уплатить определенную сумму денег в определенный срок ив определенном месте получателю средств или его приказу. Простой вексель выписывает сам плательщик, и по суще­ству он является его долговой распиской.

Переводной вексель -это письменный документ, содержащий безусловный приказ векселедателя (кредитора) плательщику об уплате указанной в векселе денежной суммы третьему лицу или его приказу. В отличие от простого, в переводном векселе участвуют не два, а, как минимум, три лица:

- векселедатель (трассант), выдающийвексель;

- плательщик (трассат), к которому обращен приказ произвести платеж по векселю;

- векселедержатель (ремитент) — получатель платежа по векселю.

Переводной вексель обязательно должен быть акцептован платель­щиком (трассатом), итолько после этого он приобретает силу испол­нительного документа. Акцептант переводного векселя, так же как векселедатель простого векселя, является главным вексельным долж­ником, он несет ответственность за оплату векселя в установленный срок. Акцепт отмечается в левой части лицевой стороны векселя и вы­ражается словами «акцептован», «принят», «заплачу» и т. п. с обязательным проставлением подписи плательщика. Вексель является строго формальным документом. Он содержит перечень обязательных реквизитов. Отсутствие хотя бы одного из них лишает вексель юридической силы. К обязательным вексельным рек­визитам относятся:

- вексельная метка, т. е. включение слова «вексель» не только в на­звание, но и в сам текст документа;

- место и время составления векселя (день, месяц игод составления);

- обещание уплатить определенную денежную сумму;

- указание денежной суммы цифрами и прописью (исправления не допускаются);

- срок платежа;

- место платежа;

- наименование того, кому или приказу кого должен быть совер­шен платеж;

- подпись векселедателя (проставляется им собственноручно руко­писным путем).

Платеж но простому векселю либо по акцептованному плательщиком переводномувекселю может быть дополнительно гарантирован по­средством оформления аваля. Гарантом по оплате векселей в настоя­щее время выступает банк. При этом банк может гарантировать платеж как за первоначального плательщика, так и за каждого другого обязан­ного по векселю лица. В случае оплаты векселя авалистом к нему пере­ходят все права, вытекающие из векселя. Авалирование векселей повы­шает их надежность, способствует развитию вексельного обращения. Действующее вексельное законодательство предусматривает воз­можность передачи векселя из рук в руки в качестве орудия платежа с помощью передаточнойнадписи — индоссамента. Передача векселя по индоссаменту означает передачу вместе с векселем другому лицу и права на получение им платежа по данному векселю. Векселедержа­тель на оборотной стороне векселя либо на добавочном листе (аллон­же) пишет слова: платите приказу» или платите вместо меня (нас)» с указанием того, к кому переходит платеж. Эти надписи заве­ряются печатью векселедержателя. Лицо, передающее вексель по индоссаменту, называется индоссан­том; лицо, получающее вексель по индоссаменту. — индоссатом. К ин­доссату переходят все права и обязательства по векселю. Закон преду­сматривает, что все зачеркнутые индоссаменты считаются ненаписан­ными и не имеют юридической силы. По векселю, оформленному передаточными надписями, все участвующие в нем лица несут солидар­ную ответственность за платежи. Возможность вексе­лей расширяет границы их использования, превращает вексель из про­стого орудия оформления коммерческого кредита в кредитное орудие обращения, обслуживающее реализацию товаров и услуг. Все передаточные надписи на векселе, его акцепт или аваль оформ­ляются в пределах установленного срока платежа. Срок платежа по векселю является обязательным реквизитом, и сто отсутствие делает вексель недействительным.

Вексельная форма расчетов предполагает обязательное участие в ее организации банковских учреждений. В частности, вексельное законо­дательство предусматривает инкассирование векселей банками, т. е. выполнение ими поручений векселедержателей по получению плате­жей по векселям в срок. Векселя, передаваемые в банк для инкассиро­вания, снабжаются векселедержателем припоручительной надписью на имя данного банка со словами: «для получения платежа» или «на ин­кассо». Инкассируя вексель, банк берет на себя ответственность по предъявлению векселя в срок плательщику и по получению причита­ющегося по нему платежа. Приняв вексель на инкассо, банк обязан своевременно переслать его в учреждение банка по месту платежа и поставить в известность плательщика повесткой о поступлении доку­мента на инкассо. При получении платежа банк зачисляет его на счет клиента и сообщает ему об исполнении поручения. В случае неоплаты вексель должен быть предъявлен к протесту. Протест векселя является публичным актом нотариальной конторы, которая официально фиксирует отказ от платежа по векселю. Протест векселя должен быть совершен в один из двух рабочих дней, которые следуют за днем, в которыйвексель подлежит оплате. Банк, который выполняет поручение клиента по инкассированию векселей, несет от­ветственность за своевременное их опротестование. Вексель, не оплаченный в установленный срок, предъявляется но­тариальной конторе с описью. Нотариальная контора в день принятия векселя к протесту предъяв­ляет его плательщику с требованием о платеже. Если плательщик в установленный срок сделает платеж по векселю, то этот вексель воз­вращается плательщику с надписью о получении платежа. Если на тре­бование нотариальной конторы произвести платеж по векселю пла­тельщик отвечает отказом, то нотариусом составляется акт о протесте векселя в неплатеже. Одновременно он заносит в специальный реестр, который ведется в конторе, все данные по опротестованному векселю, а на лицевой стороне самого векселя ставит отметку о протесте (слово «опротестовано», дату, подпись, печать). После совершения процедуры протеста вексель через банк возвра­щается векселедержателю, который получает право на взыскание сум­мы платежа по векселю в судебном порядке. Причем, если на векселе были сделаны индоссаменты, то последний векселедержатель, кото­рый не получил платеж, может предъявить иск к любому индоссанту. Для предъявления векселедержателем иска установлены сроки век­сельной давности, которые различны в зависимости от характера от­ветственности каждого участника векселя: к акцептанту переводного векселя — три года, к векселедателю простого векселя или индоссанту переводного векселя — один год, для исковых требований индоссантов друг к другу — шесть месяцев.

Операции по инкассированию банками векселей выгодны как для клиентов, так и для самого банка. Так, клиент освобождается от необхо­димости следить за сроками предъявления векселей к платежу, а сам про­цесс получения платежа становится для него более быстрым, дешевым,надежным. Для банка это один из источников получения прибыли. Кро­ме того, в процессе совершения инкассовых операций на корреспондент­ском счете коммерческого банка сосредоточиваются значительные сред­ства,которые он может пустить в свой оборот.

В вексельной форме расчетов помимо банка векселедержателя, ин­кассирующего векселя, может участвовать и банк плательщика в каче­стве домицилянта, т. е. выполнять поручение своего клиента-платель­щика по своевременному совершению платежа по векселю. Домициляция векселей осуществляется банком на основе заключенного им договора с клиентом. Внешним признаком домицилированного векселя служат слова «платеж в... банке», помещенные под подписью плательщика. Для банка эта операция является прибыльной, так как за домициляцию векселей он получает комиссионное вознаграждение, и в то же время, выступая в качестве домицилянта, банк не несет никакой ответ­ственности, если платеж не состоится. Клиент-плательщик сам обязан к сроку платежа по векселю либо обеспечить поступление необходи­мых денежных средств на свой счет в банке, либо заранее заброниро­вать сумму платежа на отдельном счете. В противном случае банк от­казывает в платеже, и вексель протестуется в обычном порядке против векселедателя. Расширению использования вексельной формы расчетов в хозяй­ственном обороте страны способствуют также такие вексельные опе­рации банков, как учет векселей и выдача ссуд под залог векселей, свя­занные с краткосрочным кредитованием хозяйства. В современной отечественной банковской практике используется и банковский вексель. Банковский вексель представляет собой одно­стороннее, ничем не обусловленное обязательство банка-эмитента векселя — об уплате обозначенному в нем лицу или его приказу опре­деленной денежной суммы в установленный срок Банковские векселя могут приобретать юридические и физические лица, прежде всего, с целью извлечения дохода. Однако, в отличие от сертификатов, банковский вексель может быть использован его вла­дельцем не только в качестве средства накопления, но и в качестве по­купательного и платежного средства. Держатель векселя может рас­платиться им за товары и услуги, передавая вексель по индоссаменту новому векселедержателю, к которому по закону переходят все права по векселю. Вместе с тем индоссамент по банковскому векселю, как правило, предусматривает свободный переход прав по векселю между юридическими и физическими лицами. Индоссамент, в котором участвуют физические лица, заверяется органами государственного нота­риата или банком.