Смекни!
smekni.com

Наследование денежных вкладов и некотрых других денежных сумм (стр. 1 из 2)

Глава 14. НАСЛЕДОВАНИЕ ДЕНЕЖНЫХ ВКЛАДОВ И НЕКОТОРЫХ ДРУГИХ ДЕНЕЖНЫХ СУММ

§ 1. Особенности наследования денежных вкладов

Денежные вклады в банках включаются в наследственную массу и наследуются на общих основаниях с некоторыми особенностями, на которые предлагаем обратить внимание в настоящем параграфе.

За период, прошедший с момента введения в действие части третьей ГК РФ, в практике ее применения возникло множество вопросов, связанных с оформлением прав на денежные средства в банках, в отношении которых гражданином-вкладчиком сделано завещательное распоряжение на случай смерти.

Следует отметить, что порядок оформления названных прав, установленный частью третьей ГК РФ, по сравнению с ранее действовавшим Кодексом существенным образом изменился. Согласно ст. 561 ГК РСФСР 1964 г. вклад в сберегательной кассе (а впоследствии - в Сбербанке России), в отношении которого вкладчиком было сделано распоряжение банку о выдаче вклада после смерти указанному вкладчиком лицу либо государству, не входил в наследственную массу и на него не распространялись нормы наследственного права:

а) не выдавалось свидетельство о праве на наследство;

б) не распространялись правила об обязательной доле в наследстве;

в) вклад выплачивался лицу, указанному в завещательном распоряжении (вкладополучателю), по предъявлении свидетельства о смерти вкладчика независимо от времени обращения за его получением.

Статья 1128 ГК РФ содержит совершенно иную модель распоряжения правами на денежные средства в банках. В соответствии с данной статьей права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. Такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания. Согласно п. 3 упомянутой статьи права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами ГК РФ. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним. Свидетельство о праве на наследство может быть выдано по истечении шестимесячного срока со дня смерти наследодателя. На завещанные вклады распространяются нормы ГК РФ об обязательной доле в наследстве.

В практике работы нотариусов возник вопрос: подлежат ли применению правила ст. 1128 ГК РФ в случаях, когда завещательное распоряжение в банке совершено до 1 марта 2002 г., т.е. до вступления в силу части третьей ГК РФ, а смерть вкладчика при этом наступила уже после 1 марта 2002 г., т.е. в период действия нового наследственного законодательства? Имеющие место сомнения в разрешении возникшей проблемы отчасти порождены недостаточно четкими и определенными указаниями о возможности применения части третьей ГК РФ к правоотношениям, возникшим до введения ее в действие. Вместе с тем полагаем, что ответ на данный вопрос должен быть однозначным: если завещательное распоряжение сделано ранее вышеназванной даты, то применению подлежат правила ГК 1964 г. независимо от времени смерти гражданина-вкладчика.

Однако позиция банков в настоящее время сводится к тому, что в случае смерти гражданина-вкладчика после 1 марта 2002 г. вклад должен входить в наследственную массу и на него должно быть выдано свидетельство о праве на наследство. Согласиться с подобной позицией нельзя.

Во-первых, исходя из общих начал законодательства любой вновь принимаемый закон не должен содержать в себе "поворот к худшему". В соответствии с требованиями ГК 1964 г. с момента смерти вкладчика лицо, которому в соответствии с распоряжением вкладчика должен быть выдан денежный вклад (вкладополучатель), становилось собственником завещанных ему денежных средств.

Вкладчик, совершавший завещательное распоряжение в банке до 1 марта 2002 г., рассчитывал на наступление определенных правовых последствий, в частности на то, что денежные средства будут выданы назначенному им лицу непосредственно после его смерти. Иной порядок выплаты вклада явился бы нарушением его воли.

Во-вторых, подобный вывод позволяют сделать также отдельные нормы Федерального закона от 26 ноября 2001 г. N 147-ФЗ "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации". В частности, ст. 7 данного Закона предусмотрено, что к завещаниям, совершенным до введения в действие части третьей ГК РФ, применяются правила о недействительности завещаний, действовавшие на день совершения завещания. Согласно ст. 8 правила об обязательной доле в наследстве, установленные частью третьей Кодекса, применяются к завещаниям, совершенным после 1 марта 2002 г. Таким образом, определено, что к завещаниям применимы нормы закона, действующие на момент свершения завещания. Это представляется весьма логичным, поскольку никакой вновь принятый закон не должен повлечь такие правовые последствия, наступления которых не предполагал и не желал гражданин, оформивший документ в соответствии с требованиями закона, действовавшего на момент его оформления.

Завещательное распоряжение по своей правовой природе весьма сходно с завещанием и отличается теми же юридическими признаками (личный характер, свобода распоряжения имуществом, определенная законом форма совершения, возможность в любое время изменить либо отменить распоряжение и т.п.). Можно сказать, что завещательное распоряжение - это разновидность завещания, но завещания с исключительными правовыми последствиями. Исходя из этого, можно сделать вывод, что к совершению и последствиям совершения завещательных распоряжений применима аналогия закона: к завещательным распоряжениям применимы нормы, действующие на момент совершения завещательного распоряжения.

И наконец, в-третьих, изложенная позиция подтверждается нормой, содержащейся в п. 14 Постановления Правительства РФ от 27 мая 2002 г. N 351 "Об утверждении Правил совершения завещательных распоряжений правами на денежные средства в банках". В названном пункте речь идет о выдаче денежных средств со счетов умерших граждан, которые оформили завещательные распоряжения после 1 марта 2002 г. В зависимости от конкретных ситуаций документами для получения сумм денежных вкладов могут являться свидетельство о праве на наследство, постановление нотариуса о возмещении расходов по похоронам и т.п.

Следует отметить, что складывающаяся судебная практика подтверждает вышесформулированную точку зрения авторов. Так, в октябре 2002 г. Камышловским городским судом Свердловской области было рассмотрено гражданское дело по жалобе Потаповой Т.П. на действия Камышловского отделения Сбербанка России. В жалобе Потапова Т.П. указала, что Камышловское отделение Сбербанка отказало ей в выдаче денежного вклада на имя Зехова П.Н., умершего 10 апреля 2002 г. По мнению заявительницы, вклад, завещанный ей путем соответствующего распоряжения банку, сделанного 10 октября 1995 г. (т.е. до введения в действие части третьей ГК РФ), не должен входить в наследственную массу. В качестве возражений представитель Сбербанка пояснил, что завещательное распоряжение - это сделка, которая может порождать правовые последствия только после смерти вкладчика, а поскольку смерть вкладчика наступила после введения в действие части третьей ГК РФ, то к оформлению прав на денежные средства должны применяться нормы ст. 1128 ГК РФ.

Камышловским городским судом 10 октября 2002 г. вынесено решение, в соответствии с которым действия банка, связанные с отказом в выплате суммы вклада Потаповой Т.П., признаны незаконными. На данное решение прокурором Камышловской межрайонной прокуратуры был принесен кассационный протест, а отделением Сбербанка России - кассационная жалоба.

Определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 19 ноября 2002 г. решение Камышловского городского суда было оставлено без изменения, а кассационная жалоба и кассационный протест - без удовлетворения. Судебными инстанциями сделан вывод о том, что к завещательным распоряжениям, оформленным до введения в действие части третьей ГК РФ, подлежат применению нормы материального права, действовавшего на момент совершения завещательного распоряжения, а не на момент смерти гражданина, сделавшего завещательное распоряжение. Иной порядок оформления прав на завещанные денежные средства является нарушением воли вкладчика.

При оформлении наследственных прав на денежные вклады в банках нотариусам следует учитывать, что на протяжении нескольких последних лет во исполнение Федерального закона от 10 мая 1995 г. N 73-ФЗ "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации" Правительством РФ ежегодно принимаются постановления о порядке проведения предварительной компенсации вкладов отдельных категорий граждан в Сбербанке России по состоянию на 20 июня 1991 г. по гарантированным сбережениям граждан. Так, последнее Постановление по этому поводу было принято Правительством РФ 13 марта 2002 г. за N 152. Им утверждены порядок и условия проведения предварительной компенсации вкладов отдельных категорий граждан Российской Федерации в 2002 г.

В соответствии с указанным нормативным актом предварительная компенсация выплачивается в размере до 1 тыс. рублей следующим категориям граждан Российской Федерации (в том числе наследникам первой очереди, относящимся к указанным категориям граждан):

- гражданам по 1940 г. рождения включительно;

- инвалидам I группы;

- участникам Великой Отечественной войны;

- инвалидам II группы по 1950 г. рождения включительно;

- родителям, а также опекунам детей-инвалидов;

- родителям, а также опекунам инвалидов с детства;

- бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто.

Предварительной компенсации подлежат вклады, принадлежащие указанным категориям граждан Российской Федерации, и целевые вклады на детей, внесенные в подразделения Сбербанка России до 20 июня 1991 г. Предварительной компенсации подлежит 1 тыс. рублей исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 г. с каждого вклада, превышающего эту сумму, или полностью весь вклад, если его размер не превышает 1 тыс. рублей. Размер предварительной компенсации зависит от срока хранения вклада и определяется с применением поправочных коэффициентов.