Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Управлению (стр. 21 из 27)

При сдельно-прогрессивнойсистеме оплаты труд рабочего оплачивается по прямым сдельным расценкам в пределах выполнения нормы, а при выработке сверх нормы – по повышенным расценкам.

Суть подряднойформы оплаты в том, что заключается договор, по которому одна сторона обязуется выполнить определенную работу, а другая – оплатить эту работу после окончания.

Повременная заработная плата Работники получают денежное вознаграждение в зависимости от количества отработанного времени, но так как труд может быть простым и сложным низко квалифицированным и высококвалифицированным, то необходимо нормирование труда, которое производится с помощью тарифной системы.

Для руководителей, специалистов, служащих используется система должностных окладов. Должностной оклад – абсолютный размер заработной платы, устанавливаемый в соответствии с занимаемой должностью. Он может составлять определенный диапазон – от минимума до максимума значения.

Бестарифная система оплаты труда

По данной системе заработная плата всех работников представляет собой долю работника в фонде оплаты труда или всего предприятия, или отдельного подразделения. В этом случае фактическая величина заработной платы зависит от ряда факторов:

- квалификационного уровня работника (устанавливается всем членам трудового коллектива и определяется как частное от деления фактической заработной платы работника на сложившийся на предприятии минимальный уровень заработной платы)

- КТУ (коэффициент трудового участия) выставляется всем работникам предприятия и утверждается советом трудового коллектива, который сам решает периодичность определения КТУ и составление показателей для расчета КТУ.

- фактически отработанного времени.

29.2. Система планов предприятия, их взаимосвязь

По содержанию и форме проявления различают следующие виды (формы) планирования.

1. С точки зрения обязательности плановых заданий – директивное и индикативное планирование.

Директивное планирование представляет собой процесс принятия решений, имеющих обязательный характер для объектов планирования.

Индикативноепланирование представляет собой наиболее распространенную во всем мире форму гос. планирования макроэкономического развития. И.П является антиподом директивного, потому что индикативный план не носит обязательный для исполнения характер. В составе индикативного плана могут быть обязательные задания, но их число весьма ограничено. В целом же он носит направляющий, рекомендательный характер.

И.П. применяется и на микроуровне. Причем при составлении перспективных планов используется индикативное планирование, а в текущем планировании – директивное.

2. В зависимости от срока, на котор. составляется план, и степени детализации плановых расчетов принято различать долгосрочное (перспективное), среднесрочное и краткосрочное (текущее) планирование.

Перспективное планирование охватывает период более 5 лет, например 10, 15 и 20 лет. Такие планы призваны определять долговременную стратегию предприятия, включая социальное, экономическое, научно-практическое развитие. П.П следует отличать от прогнозирования.

Среднесрочное планированиеосуществляется на период от 1 года до 5 лет. На некоторых пред-ях С.П. совмещается с текущим. В этом случае составляется так называемый скользящий пятилетний план, в котором первый год детализируется до уровня текущего плана и представляет собой по сути дела краткосрочный план.

Текущее планированиеохватывает период до 1 года, включая полугодичное, квартальное, месячное, недельное (декадное) и суточное планирование.

3. По содержанию плановых решений выделяют стратегическое, тактическое, оперативно-календарное и бизнес-планирование.

Стратегическое планирование, как правило, ориентировано на долгосрочную перспективу и определяет основные направления развития хозяйствующего субъекта (как расширить деятельность в области бизнеса, создать новые сферы бизнеса, стимулировать процесс удовлетворения нужд потребителей, какие усилия следует предпринять для удовлетворения рыночного спроса, на каких рынках лучше действовать, какую продукцию выпускать или какие услуги оказывать, с какими партнерами вести бизнес.)

Основная цель С.П. состоит в создании потенциала для выживания пред-я в условиях динамично изменяющейся внешней и внутренней среды, порождающей неопределенность перспективы. В результате С.П. предприятие ставит перспективные цели и вырабатывает средства их достижения.

Тактическое планирование. Если стратегическое планирование рассматривать как поиск новых возможностей предприятия, тактическое планирование следует считать процессом создания предпосылок для реализации этих новых возможностей, а оперативно-календарное планирование — процессом их реализации.

В технико-экономических планах отражаются мероприятия по расширению производства и повышению его технического уровня, обновлению и росту качества продукции, наиболее полному использованию научно-технических достижений и т.п. В результате тактического планирования составляется план экономического и социального развития фирмы, представляющий комплексную программу производственной, хозяйственной и социальной деятельности фирмы на соответствующий период.

На сегодняшний день бюджеты являются главным средством планирования и контроля как в сфере бизнеса, так и в государственном управлении. Бюджет фирмы — это план, охватывающий все аспекты хозяйственных операции на определенный перспективный период и отражающий цели и политику фирмы, установленные высшим руководством для предприятия в целом и для каждого из его подразделений.

Оперативно-календарное планирование. Оперативно-календарное планирование (ОКП) является завершающим этапом в планировании хозяйственной деятельности фирмы. Основная задача ОКП состоит в конкретизации показателей тактического плана с целью организации повседневной планомерной и ритмичной работы предприятия и его структурных подразделений.

В конечном счете ОКП позволяет:

• сократить перерывы в движении предметов труда по отдельным стадиям производства;

• обеспечить равномерность и комплексность загрузки оборудования и площадей;

• четко реагировать на любые отклонения, возникающие в ходе производственного процесса, и тем самым создать предпосылки для ритмичной и эффективной работы предприятия и его подразделений.

Специфика ОКП тесно связана с особенностями технологии производства, организации производства, труда и управления. С учетом этого принято выделять типовые системы ОКП: позаказную, покомплектную, подетальную. Соответственно выделяются типовые этапы оперативного планирования.

Бизнес-планирование.Бизнес-план предназначен для оценки целесообразности внедрения того или иного мероприятия. Особенно это касается инноваций, которые требуют для своей реализации крупных инвестиций.

В частности, планирование можно классифицировать по следующим критериям:

а) по степени охвата(общее планирование охватывающее все аспекты проблемы; частичное планирование, охватывающее только определенные области и параметры)

б) по объектам планирования( целевое планирование, относящееся к определению стратегических и тактических целей; планирование средств, относящееся к определению средств достижения поставленных целей (планирование таких потенциалов, как оборудование, персонал, финансы, информация); программное планирование, относящееся к разработке и реализации конкретных программ, например программ производства и сбыта; планирование действий, например специальных продаж, наем кадров;)

в) по сферам планирования:(планирование сбыта (цели сбыта, программы действий, расходов на сбыт, развитие сбыта); планирование производства (производственной программы, подготовки производства, хода производства); планирование персонала (потребности, найма, переподготовки, увольнения); планирование приобретений (потребности, закупок, реализации излишних запасов); планирование инвестиций, финансов и т.д.;

г) по глубине планирования:(агрегированное планирование, ограниченное заданными контурами, например, планирование цеха как суммы производственных участков;

30.1 Производственная структура, его инфраструктура

Про-во - процесс созд-ия матер. благ необх. для существ-ия и разв-ия общ-ва. Под производственной структурой понимается состав цехов и служб предприятия с указанием связи между ними. Структура бывает: - общая: комплекс производственных подразделений (цех, участок, органы управления), их кол-во, взаимосвязи и соотношение между ними по размеру занятых площадей, численности рабочих и пропускной способности. -прозводственая: формы организации производственного процесса, представленные в виде цехов и участков, обслуживающих хозяйств и служб.

Основное звено предприятияЦЕХ - это совокупность однотипных рабочих мест и участков, связанных между собой.(основные; вспомогательные; подсобные; побочные цеха).

Производственная структура предприятия - совокупность основных, вспомогательных и обслуживающих подразделений предприятия, обеспечивающих переработку "входа" системы в ее "выход"- готовый продукт с параметрами, заданными в бизнес-плане.

Типы производственных структур:

- предметная - создание цехов и участков по признаку изготовления определенного вида продукции или группы изделий;

- технологическая - организация цехов и участков по признаку технологической однородности;

- смешанная - здесь заготовительные цеха создаются по технологическому принципу, а обрабатывающие и выпускаю­щие по предметному.