Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Управлению (стр. 3 из 27)

Содержание производственного управления природопользованием и охраной окружающей среды определяется задачами конкретного предприятия по выполнению адресованных ему эколого-правовых требований. Задачи м. б. связаны с обеспечением рационального использования природных объектов, обращением с производственными отходами, учет вредных воздействий, планирование, координация природоохранительной деятельности, экологический контроль. Управление осуществляется как функциональными службами (инженера-механика, техника, энергетика, сбыта, контроля), руководителями производственных подразделений, так и специально создаваемыми отделами (службами) по охране природы (обычно на крупных предприятиях).

Производственное управление природопользованием и охраной окружающей среды регулируется преимущественно актами предприятия с учетом его специфики. На практике, в связи с резким разукрупнением хозяйствующих субъектов функции производственного управления природопользованием и охраной окружающей среды почти полностью ликвидированы, по чисто экономическим соображениям.

Предприятие в результате аукциона или лесных торгов получает права на вырубку леса. ЛФ, находящийся в распоряжении предприятия, строго регламентирован (годовая лесосека – план рубок, лесорубочные билеты – лесхоз) – это первый (навязанный) государством признак охраны окружающей среды на лесозаготовительном предприятии.

Оборот рубки м. б. равен сроку возраста рубки и м.б. увеличен или уменьшен на (с) – лесовозобновительный период.

В данное время страна находится на той стадии развития, когда население, а в том числе и руководство фирм начинает задумываться об экологичности. В результате появляются ЛЗП с полной переработкой отходов производства.

Основные критерии устойчивого, экологически и социально ответственного лесоводства и лесопользования в Рос:

1. Сохранение и улучшение средообразующих, природоохранных и соц. функций лесов, обеспечение возможности неуменьшающегося использования материальных лесных ресурсов в будущем.

2. Сохранение массивов дикой таежной природы

3. Свободный доступ независимых экспертов, представителей СМИ, неправительственных природоохранных и соц. организаций к информации, касающейся экологических и соц. параметров лесопользования и характера использования лесных ресурсов, информирование общественности о состоянии лесов.

4. Соблюдение лесного, природоохранного, соц. и иного законодательства РФ, норм и правил, закрепленных международными договорами и конвенциями, подписанными Российской Федерацией.

5. Обеспечение сохранности особо охраняемых природных территорий и особо ценных в природном и историко-культурном отношении объектов, расположенных на землях ЛФ.

6. Система платежей за использование лес. рес., реально отражающая общенац. собственность на леса Рос., права всех граждан Рос. на использование благ, получаемых от существования лесов и лесопользования и права местного населения.

7. Обеспечение минимально возможного (неизбежного и обоснованного) уровня воздействия на природные экосистемы при заготовке материальной продукции леса.

Гос. управление природопользованием и охраной окружающей среды осуществляется органами исполнительной власти общей компетенции и специально уполномоченными органами в области использования природных ресурсов и охраны окружающей среды. Органами общей компетенции явл.: Президент РФ; Правительство Рос.;органы субъектов РФ и местной администрации.

Система управления л/пользованием:

· Федеральный уровень: Министерство природных ресурсов - Государственная лесная служба (управление л/пользованием, управление охраной защитой и воспроизводством лесов, управление лесным фондом (инвентаризация))

· В субъектах: Главное управление природных ресурсов по РК (Попов) - Лесная служба главного управления природных ресурсов РК (Обухов) ( отдел организации лесопользования и учета лесного фонда, отдел лесовосстановления,отдел охраны и защиты ЛФ)

Лесной службе - лесхозы (32) - лесничества (177)

4.1 Инфляция: причины и последствия.

Инфляция – означает обесценивание бумажных денег, сопровождающихся ростом цен. Каналы обращения переполняются избыточными бумажными деньгами сверх реальных потребностей экономики.

Сеньораж – доход государства от эмиссии денег.

Эмиссия – выпуск денег в обращение.

Существует 2 формы проявления инфляции:

1. Открытая – которая выражается в длительном росте цен.

2. Подавленная – которая выражается в дефиците товара.

По темпам роста цен различают:

Ползучую инфляцию, она считается умеренной; темпы роста цен при ней до 10 % в год.

Галопирующую инфляцию, темп ее роста составляет десятки и сотни %.

Гиперинфляция– ежемесячный рост цен в течение 3-х, 4-х месяцев более 50%, когда темпы ее роста превышают 1000% в год (1994 г. в нашей стране 2500%).

Чтобы снизить гиперинфляцию, надо повысить ставки по кредитам, сократить социальные выплаты, вести жесткую финансовую политику, сократить эмиссию денег.

Различают ожидаемую (когда прогнозируется) и неожидаемую инфляцию.

Причины инфляции:

2. Дефицит госбюджета

3. Импорт иностранной валюты

4. диспропорции в экономике

5. Социальные

6. монополизм (крупнейшие фирмы через монопольно высокие цены оказывают влияние на активизацию инфляционных процессов).

Инфляция спроса наблюдается:

· при росте спроса со стороны населения (причины: рост з/пл и рост занятости);

Суть инфляции спроса – много денег, мало товара.

Инфляция предложения – рост цен при увеличении издержек производства и сокращение объема выпуска продукции.

Последствия инфляции:

Инфляция оценивается неоднозначно. В экономике, пораженной инфляцией потери неизбежны. Первые жертвы – потребители. Здесь можно выделить 2 направления потерь: сокращение потребления и обесценение сбережений. Поэтому социально-экономические последствия инфляции связаны, прежде всего, с изменением доходов населения. Экономическая наука доказала связь инфляции и безработицы. Между тем инфляция способствует экономическому росту.

4.2. Интенсивность, специализация и концентрация в лесопользовании.

Интенсивность лесохозяйственной деятельности – это отношение потенциально созданной стоимости насаждений, улучшенных рубками ухода, сохранённых от пожаров и вредителей. Интенсивность можно рассматривать в статистическом и динамическом виде. В лесоэкономической литературе часто встречаются подходы к определению интенсивности производства только в статистическом виде, при этом интенсивность определяется как отношение затрат на единицу площади.

Этот подход представляет практический интерес при установлении ставок налогообложений предприятия различных форм организации лесохозяйственной деятельности уровень интенсивности характеризуют показатели, исчисленные на один га. лесной площади:

- сумма операционных расходов;

- стоимость основных производственных фондов предприятия;

- сводный объём лесохозяйственного производства;

- выпуск товарной продукции.

Дополнительно указаны показатели для характеристики уровня интенсивности могут быть использованы:

- объём механизированных работ;

- охват лесной площади активным хозяйственным воздействием;

- численность рабочих на 100 га лесной площади.

Формы концентрации и специализации.Специализация произ-ва представляет такую форму труда, при которой происходит выделение самостоятельных отраслей предпри-я или цехов выпускающих однородную продукцию или её составные части в виде специализации:

1. Отраслевая (выделение в отдельную отрасль);

2. Зональная - выделение групп предприятия в тех или иных лесорастительных зонах с их ориентацией на отдельные виды деятельности;

3. Хозяйственные – отражают особенности отраслевой зональной специализации и проявляется в зависимости от хозяйственного назначения лесов, экономического уровня районов их размещения (защитные, рекреационные);

4. Цеховая или внутрихозяйственная. определяется целевым направлением подразделением предприятия.

Концентрация – это процесс сосредоточения производства более крупного предприятия и подразделения. В лесохозяйственном производстве размеры предприятия во многом определяются географическим размещением лесов, групп лесов и категорий, в процентной лесистости и т.д.

Показатели уровня концентрации: объём лесохозяйственных работ, объём валовой и товарной продукции, величина основных фондов, суммарный объём производства на 1-га, численность работников.

5.1 Безработица, как социально-экономическое явление.

Безработица – представляет собой состояние экономики, при которой часть активного населения не обеспечена работой (превышение предложения рабочей силы над спросом на нее). Безработным является человек, который не может в силу объективных причин найти никакую работу (потерявшие работу в рез-те увольнения, добровольно оставившие работу, пришедшие на рынок после перерыва, впервые пришедшие на рынок труда).

Предложение на рынке труда зависит от общей численности трудовых ресурсов, уровня квалификации и т.д.

Спрос на рынке труда складывается из потребностей фирм в рабочей силе.

Причины безработицы: эк. спад, демографические изменения в структуре насел.