Смекни!
smekni.com

Экономические методы менеджмента (стр. 1 из 5)

РЕФЕРАТ

Курсовая работа 37 стр., 3 рис., 5 табл., 15 источников.

Ключевые слова: экономические методы управления, коммерческий расчет, внутрифирменный расчет, конкурентоспособность.

Объект исследования: организация ООО «Солиден».

Цель исследования: изучить экономические методы управление ООО «Солиден».

Задачи исследования:

- изучить сущность экономических методов управления;

- показать взаимодействие экономических методов менеджмента с функциями менеджмента;

- рассмотреть методы и инструменты коммерческого и внутрифирменного расчета;

- изучить обеспечение финансирования производственной деятельности предприятия;

- проанализировать реализацию экономических методов управления в ООО «Солиден»;

- дать предложения по внедрению экономических методов управления на ООО «Солиден».

Автор работы подтверждает, что все заимствованные из литературных и других источников теоретические, методологические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.


оглавление

Введение. 5

1 Управление предприятием в рыночной экономике. 7

1.1 Сущность экономических методов управления. 7

1.2 Взаимодействие экономических методов менеджмента с функциями менеджмента. 9

1.3 Методы и инструменты коммерческого и внутрифирменного расчета. 11

1.4 Обеспечениеконкурентоспособности предприятия. 15

2 Анализ реализации экономических методов управления в ООО «Солиден»19

2.1 Организационно – экономическая характеристика предприятия. 19

2.2 Реализация экономических методов управления в ООО «Солиден». 23

3 Предложения по внедрению экономических методов управления на ООО «Солиден». 31

Заключение. 35

Список использованных источников. 37

введение

В связи с переходом отечественной экономики к рынку изучение и вне­дрение накопленного опыта эффективного управления предприятием, и прежде всего практического опыта применения экономического механизма менеджмента в ведущих фирмах рыночных стран, является необходимым условием адаптации отечественных предприятий к новым условиях хозяйствования

Экономический механизм хозяйствования, обеспечивающий функционирование и развитие предприятия в рыночной экономике, включает конкретные рычаги, методы и инструменты разработки и эффективной реализации и состоит из:

1. Целей предприятия и его структурных образований (производственных отделений, филиалов, дочерних компаний).

2. Конкретных задач подразделений, направленных на достижение их целей и целей предприятия в целом.

3. Политики предприятия по важнейшим направлениям деятельности, включая:

- обеспечение эффективности (рентабельности) производства;

- развитие инвестиционной деятельности, эффективное распределение (использование) капиталовложений и размещение производства;

- финансирование хозяйственной деятельности и использование финан­совых (в том числе кредитных) ресурсов;

- развитие и внедрение передовых технологий и инноваций в производство;

- кадровую политику (политику использования и развития персонала, а также форм и методов его мотивации к производительному труду);

- политику ценообразования.

4. Оптимального (рационального) сочетания централизованных и децентрализованных методов управления промышленным предприятием, его производственными отделениями и другими структурными образованиями.

Данная тема актуальна для изучения, так как на современном этапе развития общества нельзя руководствоваться только социально – психологическими и административными методами управления предприятием. Предприятию, чтобы выжить на рынке, необходимо использовать экономические методы анализа рыночной среды.

Объектом исследования является организация ООО «Солиден».

Цель данной работы изучить экономические методы управление ООО «Солиден».

Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:

- изучить сущность экономических методов управления;

- показать взаимодействие экономических методов менеджмента с функциями менеджмента;

- рассмотреть методы и инструменты коммерческого и внутрифирменного расчета;

- изучить обеспечение финансирования производственной деятельности предприятия;

- проанализировать реализацию экономических методов управления в ООО «Солиден»;

- дать предложения по внедрению экономических методов управления на ООО «Солиден».

При написании работы использованы труды отечественных и зарубежных авторов по проблеме исследования, фактический материал, характеризующий деятельность ООО «Солиден».

1 Управление предприятием в рыночной экономике

1.1 Сущность экономических методов управления

Ключевым элементом механизма управления предприятием в ры­ночной экономике являются методы и модели управленческого воздействия на хозяйственную деятельность для создания экономических условий эф­фективной реализации предпринимательской деятельности, обеспечивающих получение устойчивой выгоды от осуществления этой деятельности.

Основными экономическими методами (моделями) в менеджменте предприятия, обеспечивающими его эффективное функционирование в рыночных условиях хозяйствования, являются

- коммерческий расчет;

- внутрифирменный расчет;

- ценовая политика и механизмы ценообразования;

- механизмы и методы повышения качества и обеспечения конкуренто­способности продукции и предприятия в целом [4, c.408].

Экономические методы управления в менеджменте - это совокупность средств и инструментов, с помощью которых осуществляется целена­правленное воздействие на внутренние переменные предприятия (цели, задачи, структуру, технологии и людей) для создания благоприятных экономических условий обеспечения его эффективного функционирования и развития в рыночной экономике.

Экономический механизм менеджмента включает основные функции и методы управления хозяйственной деятельностью предприятия, ори­ентированные на повышение производительности и эффективности произ­водства при постоянной адаптации деятельности предприятия в целом к изменению конъюнктуры рынка и поведения всех его участников. В отече­ственной практике экономический механизм управления предприятием принято называть хозяйственным механизмом [14, c.163].

Экономические методы управления и экономический механизм менеджмента в целом определяются социально-экономической природой рыночной экономики и окружающей среды предприятия. Они ориентированы на создание условий для его развития при организации производства и сбыта продукции и услуг на рынке. Эти методы предусматривают определение требований и формирование качественных изменений в деятельности предприятия для эффективного хозяйствования с учетом объективных факторов внешней среды, в которой ему приходится функционировать. Содержание управленческих воздействий при проведении таких изменений ори­ентировано на управление предприятием с целью его эффективного функ­ционирования в рыночных условиях хозяйствования. Оно должно также учитывать объективные тенденции развития общественного производства, его концентрацию и интернационализацию, а также углубление специализации наукоемкого производства и повышение его капиталоемкости. Это связано с необходимостью внедрения в производство достижений научно-технического прогресса для формирования и поддержания конкурентной позиции предприятия, а также обеспечения устойчивого роста его произво­дительности в условиях жесткой конкуренции на мировом рынке [4, c.407].

В системе методов управления выделяют:

1. Административный метод;

2. Экономический метод;

3. Социально-психологический метод [13, c.53].

Таким образом, экономические методы управления - это совокупность средств и инструментов, целенаправленно воздействующих на создание благоприятных условий для функционирования и развития фирмы. Экономические рычаги хозяйственного механизма соответствуют социально-экономической природе фирмы и являются одним из факторов развития производства и обмена на рыночной основе.

1.2 Взаимодействие экономических методов менеджмента с функциями менеджмента

Экономические методы управления находятся в тесной взаимосвязи и являются базовым элементом экономического механизма менеджмента.

Они могут эффективно применяться в управлении предприятием при ком­плексном использовании с другими элементами менеджмента.

Методы ориентированы на обеспечение устойчивой хозяйственной деятельности предприятия и его конкурентной позиции на рынке (в отрасли), которая, в свою очередь, обеспечивает предприятию получение прибыли и рост капитала в длительной перспективе.

Взаимосвязь экономических методов с основными видами деятель­ности предприятия и функциями менеджмента приведена на рисунке 1.

Таким образом, экономические методы управления находятся в тесной взаимосвязи и являются базовым элементом экономического механизма менеджмента.

Рисунок 1 - Взаимосвязь экономических методов с основными видами деятельности предприятия и функциями менеджмента

1.3 Методы и инструменты коммерческого и внутрифирменного расчета

Экономический механизм функционирования и развития фирм предполагает использование метода коммерческого расчета исходя из глобальной хозяйственной политики и целей фирмы, в частности, в области обеспечения рентабельности производства и сбыта; распределения капиталовложений и размещения производства; финансирования и кредитования; развития технологии, кадровой политики, политики приобретения новых предприятий и структуры капитала и др. Принятие централизованных решений по этим вопросам сочетается с дифференцированным подходом к отдельным подразделениям в зависимости от характера и содержания их деятельности, территориального размещения предприятий и степени участия в общей производственно-сбытовой деятельности фирмы [3, c.92].