Смекни!
smekni.com

Оценка конкурентоспособности инновационной организации и ее научно-технической продукции 3 (стр. 1 из 11)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ

ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА МЕНЕДЖМЕНТА

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине:

«Инновационный менеджмент»

на тему:«Оценка конкурентоспособности инновационной

организации и ее научно-технической продукции»

Группа: З-3263

Работу выполнил: Новикова М.А.

Работу принял: Верховская М.В. Оценка:

Дата:

ТОМСК – 2011

Содержание

Введение………………………………………………………………………………...... 1. Исходные данные для выполнения курсовой работы…………………………….... 2.Характеристика новшества, рынка, потребителей, конкурентов, поставщиков….. 3.Обоснование потребности инвестиций в основной и оборотный капитал..............3.1.Инвестиции в НИОКР………………………………………………..………………3.2. Развитие производственных мощностей………………………….........................3.3.Оборотный капитал………………………………………………..…………………4.Обоснование затрат на производство новой продукции…………….......................5.Расчет затрат на использование (эксплуатацию) новой продукции у потребителя……………………………………………………………………………….6.Оценка конкурентоспособности инновационной организации (ИО)………………6.1.Анализ показателей деятельности научно-исследовательской организации……6.2.Оценка результативности творческого коллектива…………………....................6.3.Сокращение риска инвестора от вложений в инновационную деятельность…...7.Оценка конкурентоспособности новшества……………………………...…….........7.1. Оценка технического уровня…………………………………..…………………...7.2. Оценка цепочки затрат (совокупных затрат) за жизненный цикл инновации…………………………………………………………………………….…..7.3.Оценка конкурентных преимуществ (разработчика и производителя) при продвижении товара на рынок…………………………………………………………..7.4. Ключевые факторы успеха…………………………………..………………….......8.Источники финансирования инновационной деятельности…………………..........9.Экономическое обоснование инновационного проекта……………………………..9.1.Расчет потока наличности, связанного с коммерциализацией новшества………. 9.2. Расчет внутренней нормы доходности инновационного проекта и периода возврата инвестиций ………………………………………………………………….....Заключение………………………………………………………………………….........Список литературы …….……………………………………………………………….. 3611151518192328292932363840434647505056606567

Введение

Все более очевидным становится то, что главной характерной чертой новых систем внутрифирменного управления должна стать ориентация на долгосрочную перспективу, проведение фундаментальных исследований, диверсификацию операций, инновационную деятельность, максимальное использование творческой активности персонала. Децентрализация, сокращение уровней в аппарате управления, продвижение работников и их оплата в зависимости от реальных результатов станут основными направлениями изменений в аппарате управления.Важнейшим фактором достижения высокого уровня конкурентоспособности, как отмечается во многих исследованиях, остается концентрация производства, что повлияет на сокращение тенденции к образованию гигантских промышленных объединений.Наряду с концентрацией уровень конкурентоспособности будет определяться такими факторами, как развитие производства новых видов продукции и стимулирование становления новых потребностей. С ними связаны тенденции продолжения роста затрат на исследовательские и опытные разработки, рекламу и маркетинг.

Для разработки инновационной стратегии необходимо сформулировать инновационную идею, оценить инновационный потенциал организации, на­метить стратегическую установку и разработать программу ее реализации.

Основой для разработки стратегии и тактики ведения бизнеса является оценка конкурентоспособности научно-технической продукции и организа­ции в целом.

Дисциплина затрагивает ключевые вопросы создания конкурентоспо­собной продукции и долгосрочной стратегии предприятия.

Для более глубокого изучения этого предмета необходимо знать основные поло­жения и понятия инновационного и стратегического менеджмента, классификацию и характеристику стратегий в теории стратегического ме­неджмента, характеристику основных этапов инновационной деятельно­сти и рассмотреть источники их финансирования, включая формы государ­ственной поддержки и регулирования, а также основные этапы процесса стратегического менеджмента: формирование миссии и целей организации, анализ ее сильных и слабых сторон, выбор стратегии и управление ее реали­зацией, особенности организации НИОКР и проектиро­вания, а также методики анализа конкурентоспособности научно-технической продукции, организации (фирмы) и ее конкурентов, оценки ин­новационной деятельности и экспертизы инновационных проектов, для уменьшения коммерческого риска инвестора раскрыть методы учета факто­ров риска и неопределенностей.

1. Организационно правовая форма:ООО «Грант».

2. Описание выпускаемой продукции:

- производство бытовых электрочайников.

- гарантийный надзор и обслуживание.

- ремонт электрочайников.

3. Рынок сбыта товаров:

Географически рынок сбыта продукции распространяется по всей территории России. Каждый экономист отдела сбыта курирует определенный регион.

4. Конкуренты: В силу специфики выпускаемой продукции предприятий-конкурентов у ООО «Грант» достаточное количество, ООО «Звезда», «Стрела», «Новая Волна». Главной особенностью ООО «Грант» является производство, прежде всего высококачественного и надежного продукта, со сроком гарантии более 5 лет.

Наша фирма изготавливает бытовые электрочайники. Наша основная цель - определение основных потребностей и их эффективного удовлетворения у населения. У нашей организации определены также следующие стратегические и финансовые цели:

Стратегические цели:

- повышение качества продукции

- повышение репутации среди клиентов

- улучшение обслуживания клиентов

- увеличение возможности роста

- полное удовлетворение запросов клиентов

Финансовые цели

- более быстрый рост доходов

- увеличение прибыли на вложенный капитал

- признание прочного финансового положения

- стабильный доход в период экономических спадов

- повышение надежности облигаций и ставок по кредитам

1. Исходные данные для выполнения курсовой работы

Данные для расчета затрат на НИОКР

Таблица 1

№ Варианта 5
ТНИОКР, лет 3
Ч, чел. 7
Сзп, у.д.е. 240
Ссн, % 26
См, % 240
Сам, % 340
Спр, % 160
R, % 40

Тниокр, - время выполнения НИОКР, лет;

Ч – количество исполнителей, чел;

Сзп - средняя заработная плата, у.д.е./чел. мес.;

Ссн– отчисления на социальные нужды, % от затрат на оплату труда;

См– материальные затраты, % от затрат на оплату труда;

Сам – амортизация основных фондов и нематериальных активов, % от материальных затрат;

Спр– прочие затраты, % от затрат на оплату труда;

R - норма прибыли, %

Исходные данные для расчета инвестиций и затрат на

производство новой продукции

Таблица 2

№ Варианта 5
Тсл 7
Ки 40
V 2000
Цк 600
См 320
Чауп 4
Чпр 45
Сзп 200
Ссн 26
Тзи 34
Тнз 7
Тгп 24
Тдб 20
Тпст 20
Тбд 30
Тзп 20
∆К 328
Скр 10
Н1 2
Н2 20
D 0
Е 30

Примем Ки = 60%, для увеличения срока окупаемости инвестиционного проекта;

Тсл – срок службы оборудования;

Ки – коэффициент использования производственной мощности в первом году производства, %;

V – объем производства, ед./год;

Цк– цена конкурирующего товара, у.д.е./ед.;

См– прямые материальные затраты, у.д.е./ед.;

Чауп – административно-управленческий персонал, чел.;

Чпр– производственный персонал, чел.;

Сзп– средняя заработная плата, у.д.е./чел. мес.;

Ссн– отчисления на социальные нужды, %;

Тзм запасы сырья и материалов, дни;

Тнз – незавершенное производство, дни;

Тгп– готовая продукция, дни;

Тдб – расчеты с покупателями, дни;