Смекни!
smekni.com

Судебные системы РФ (стр. 4 из 4)

• участие в формировании органов судейского сообщества.

Большая часть вопросов организации мировых судов и полномочий регламентируется федеральными законами.

Свои решения при осуществлении правосудия мировые судьи выносят именем Российской Федерации, и они имеют так же, как и акты федеральных судов, общеобязательное значение. Это означает, что принцип признания обязательности исполнения на всей территории Российской Федерации судебных постановлений, вступивших в законную силу, в полной мере распространен и на мировых судей.

Важнейшим фактором эффективного функционирования такого звена судебной власти, как мировые суды, является распространение на их деятельность принципа самостоятельности су­дов и независимости судей.

Смысл этого принципа правосудия состоит в обеспечении таких условий, которые создавали бы реальную возможность принимать су­дейские решения только на основе закона и исключали бы какое-либо постороннее вмешательство, давление и иное воздействие, оказывае­мое на судей. Этот принцип закреплен в Конституции РФ (ст. 120), Законе о судебной системе (ст. 5), Законе о статусе судей (ст. 1), а также в Законе о мировых судьях в Российской Федерацииот 11.02.2010 № 6-ФЗ.

Мировые судьи могут по первой инстанции еди­нолично рассматривать: уголовные дела о преступлениях, за совершение которых может быть назначено максимальное наказание, не превышающее двух лет ли­шения свободы, дела о выдаче судебного приказа; дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях; дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества; иные, возникающие из семейно-правовых отношении, за исключе­нием дел об оспаривании отцовства (материнства), установлении от­цовства, о лишении родительских прав, об усыновлении ребенка; дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей пятисот минимальных размеров оплаты труда, установленных зако­ном на момент подачи заявления; дела, возникающие из трудовых отношений, за исключением дел о восстановлении на работе, дела об определении порядка пользования земельными участками, и недвижимым имуществом.

В случае, если рассмотрение дела не закончилось миром или осуж­денный не согласен с решением мирового судьи, действующим зако­нодательством предусмотрен апелляционный порядок обжалования решений мирового судьи. Апелляционная жалоба приносится в район­ный суд.

2.5. Судейское сообщество.

Федеральные судьи, судьи субъектов РФ, а также судьи, прекратившие полномочия в связи с почетным уходом в отставку, образуют судейское сообщество РФ, призванное содействовать совершенствованию судебной системы и судопроизводства, защите прав и законных интересов судей, участию в организационном и ресурсном обеспечении судебной деятельности. Органами судейского сообщества являются: Всероссийский съезд судей; конференции судей субъектов РФ; Совет судей РФ; советы судей субъектов РФ; общие собрания судей судов; Высшая квалификационная коллегия судей РФ; квалификационные коллегии судей субъектов РФ. В Высшую квалификационную коллегию входят представители Верховного суда РФ, Высшего арбитражного суда РФ, судов субъектов РФ, военных судов; 10 членов коллегии - представители общественности, избираемые Советом Федерации, один член - представитель Президента РФ. Квалификационные коллегии принимают решения о назначении судей на должность, о приостановлении и прекращении полномочии судей, о наложении на судей дисциплинарных изыскании, о согласии на возбуждение уголовного дела в отношении судьи или привлечение его и качестве обвиняемого, о согласии на заключение судьи под стражу или производство у него обыска, о присвоении судьям квалификационных классов, о представлении судей к государственным наградам и др.

Заключение

Судебная власть самостоятельна и действует независимо от законодательной и исполнительной властей, осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства.

Судебная система — это совокупность всех судов государства, имеющих общие задачи, связанных между собой отношениями по осуществлению правосудия.

Судебная система едина. Единство судебной системы Российской Федерации обеспечивается путем:

— установления судебной системы Российской Федерации Конституцией Российской Федерации и Федеральным конституционным законом о судебной системе РФ;

— соблюдения всеми федеральными судами и мировыми судьями установленных федеральными законами правил судопроизводства;

— применения всеми судами Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации, а также конституций (уставов) и других законов субъектов Российской Федерации;

— признания обязательности исполнения на всей территории Российской Федерации судебных постановлений, вступивших в законную силу;

— законодательного закрепления единства статуса судей;

— финансирования федеральных судов и мировых судей из федерального бюджета.

Судебная система РФ устанавливается Конституцией РФ и Федеральным конституционным Законом «О судебной системе Российской Федерации» с учетом в необходимых случаях федерального и административно-территориального устройства страны.

Список использованной литературы

1. Конституция Российской Федерации, 1993 г.

2. Закон о судебной системе РФ (в ред. от 27 декабря 2009 г.)

3. Закон о статусе судей в РФ (в ред. от 1 июля 2010 г.)

4. Правоведение: Учеб. пособие / под ред. Е.В. Магницкая. Питер – 2009.

5. Правоведение, О.Е. Кутафина, изд. ЮристЪ – 2007.

6. Общая теория права и государства: Учебник / Под ред. В.В. Лазарева. М., 2010

7. Судебная система Российской Федерации: Сборник нормативных актов. М., 2010

8. Правоохранительные органы РФ./ В.П. Божьев, Юрайт – 2010, 333 стр.