Смекни!
smekni.com

Страхование имущества юридических лиц на примере Д2 Страхование (стр. 7 из 18)

На добровольное личное страхование (кроме страхования жизни) приходится 599 тысяч рублей, на добровольное медицинское страхование приходится 70 тысяч рублей.

Рисунок 2 - Страховые выплаты 2009 года

Фактическая убыточность по добровольному имущественному страхованию равна 0,60, то есть 60% выплат пришлось на этот вид страхования.

Фактическая убыточность по обязательному страхование гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств составляет 0,33, то есть 33% выплат пришлось на этот вид страхования.

Фактическая убыточность по добровольному личному страхованию равна 0,7, то есть 7%. То есть этот вид страхования является самым не убыточным, так как процент выплат по ним минимальный (Рисунок 3).

Рисунок 3 - фактическая убыточность по видам страхования

В 2008 году компания "Д2 Страхование" собрала страховых премий в размере 15122 тысячи рублей. Из них основная доля страховых премий приходится на добровольное страхование, а именно на личное страхование (кроме страхования жизни) 6776 тысяч рублей. На добровольное имущественное страхование приходится 5798 тысяч рублей, а на страхование ответственности приходится 60 тысяч рублей. Таким образом, общий сбор страховых премий по добровольному личному страхованию составляет 12634 тысяч рублей. На обязательное страхование гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств приходится 2488 тысячи рублей.

Сравнивая страховые премии 2008 - 2009 года можно отметить, что основная доля сбора премии приходится на добровольное личное страхование, темп роста страховых премий в 2009 году составил 23,6%. Это показывает что данный вид страхования пользуется спросом на страховом рынке. Темп роста страховых премий по добровольному имущественному страхованию составляет - 25,6%, что свидетельствует о том, что данный вид страхование получил наибольшее развитие в 2008 году. Темп роста по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств составляет 8,9%, то есть видно незначительное увеличение в данном сегменте страхования. Таким образом в 2009 году наибольшим спросом со стороны страхователей пользовалось добровольное личное страхование.

Страховые выплаты в 2008 году составили 6095 тысяч рублей. Основная доля выплат пришлась на добровольное страхование, а именно на страхование имущества - 5032 тысячи рублей. Добровольное личное страхование (кроме страхование жизни) составляет 305 тысячи рублей. А на обязательное страхование владельцев автотранспортных средств приходится 758 тысячи рублей (Рисунок 4).

Рисунок 4 - Страховые выплаты в 2008 году

Сравнивая страховые выплаты 2008 - 2009 года можно отметить, что основная доля выплат за два года приходится на добровольное имущественное страхование. Объем страховых выплат в этом сегменте в 2009 году вырос на 23%, с 5032 тысячи рублей до 6199 тысяч рублей. Рост выплат служит косвенным подтверждением увеличения объемов реального страхования добровольной ответственности.

На следующем месте находится обязательное страхование гражданской ответственности и владельцев автотранспортных средств. Объём страховых выплат в этом виде страхования вырос в 4,5 раза, с 758 тысяч рублей до 3436 тысяч рублей. В данном сегменте страхование видно резкое увеличения страховых выплат.

Добровольное личное страхование занимает последнее место. Объем страховых выплат вырос на 93%, с 305 тысяч рублей до 599 тысяч рублей. То есть увеличился почти в 2 раза.

2.3 Анализ страхования имущества юридических лиц компании "Д2 Страхование"

Основное направление развития компании "Д2 Страхования" в 2008 - 2009 годах было имущественное страхование юридических лиц. Компания предоставляет следующие виды страхования в данном сегменте:

· Автострахование;

· Медицинское страхование;

· Страхование ответственности перевозчиков;

· Страхование профессиональной ответственности;

· Страхование селькохозяйственных рисков

· Урегулирование убытков;

· Страхование имущества.

Компания предлагала такие виды программ, как:

· Депозитная программа;

· Лизинг;

· Оптима;

· Клещевой энцефалит;

· Имущество юридических лиц;

· Осаго;

· Автолизинг.

Лизингом называют имущественные отношения, складывающиеся таким образом: одна организация (лизингополучатель) обращается к другой (лизингодатель) с просьбой приобрести необходимое ей оборудование и передать его ей во временное пользование.

Основной момент в Лизинге заключается в том, что собственником объекта лизинга (оборудование, автомобили, недвижимость и т.д.) остается Лизинговая компания (Лизингодатель) до момента выкупа объекта Лизингополучателем. То есть право пользования к Лизингополучателю переходит сразу же после получения объекта лизинга, а право собственности только после выкупа. Общая схема лизинга (Рисунок 5)

Рисунок 5 - Общая схема лизинга

Объектом Лизинга может быть:

· предметом лизинга могут быть любые объекты относящиеся к основным средствам, используемые для предпринимательской деятельности;

Не может быть Лизингом:

· предметом лизинга не могут быть земельные участки и другие природные объекты,

· предметом лизинга не может быть имущество, изъятое из оборота или ограниченное в обороте,

· предметом лизинга не может быть имущество, используемое для личных (семейных) целей или бытовых нужд,

· предметом лизинга не могут быть результаты интеллектуальной деятельности

Страховая программа "Оптима"

Страховые суммы по всем группам рисков являются лимитами ответственности Страховщика на один (первый) страховой случай (по каждой группе рисков).

В случае повреждения застрахованного транспортного средства размер ущерба может быть определен:

· для транспортного средства со сроком эксплуатации до 3-х полных лет (на момент заключения договора страхования) - по одному из следующих вариантов (по выбору Страхователя): на основании счета со СТОА, на которую Страхователь направляется Страховщиком; на основании экспертной оценки стоимости восстановительного ремонта (калькуляции)

· для транспортного средства со сроком эксплуатации 4 и более полных лет - только на основании экспертной оценки стоимости восстановительного ремонта (калькуляции), составленной с учетом износа деталей и узлов, требующих замены.

Депозитная программа.

Помимо классического полиса Добровольного Медицинского Страхования, компании предлагают своим клиентам приобрести депозитный полис, чтобы за счет его средств оказывать медицинские услуги, не входящие в программу. Эксперты отмечают, что почти не осталось стандартных полисов Добровольного Медицинского Страхования, всегда включаются изменения - в соответствии с пожеланиями клиентов.

Страховая компания может предложить депозит. С банковским вкладом он имеет мало общего - на него не начисляется процент. Стоимость депозитного полиса чуть меньше страхового покрытия, неиспользованный остаток не "сгорает", как в рисковом полисе Добровольного Медицинского Страхования, а переходит на следующий год. В этом случае платит работодатель, для которого почти нет исключений в лечении. Расходы минимизируются, так как платятся не из прибыли, как если бы договор был заключен напрямую с медучреждением.

Программа "Клещевой энцефалит".

Настоящая Программа предусматривает предоставление услуг и оплату расходов по предупреждению развития заболевания клещевым энцефалитом путем проведения экстренной иммунизации в случае укуса клеща (в том числе повторного), обеспечение лечения клещевого энцефалита Застрахованных.

Объем медицинских услуг включаемых в Программу:

· консультация и организация медицинской помощи в случае укуса клеща или появления признаков заболевания;

· удаление клеща в асептических условиях;

· проведение экстренной профилактической иммунизации противоэнцефалитическим иммуноглобулином в соответствии с инструкцией в течение всего срока действия страхового полиса, при повторном укусе не раньше чем через 6 недель после предыдущей иммунизации;

· при заболевании клещевым энцефалитом (болезнью Лайма, бореллиозом) - стационарное лечение с медицинским обеспечением Застрахованного по назначению лечащего врача сверх утвержденного перечня лекарственных средств по программе ОМС.

В 2008 году наибольшее количество договоров было заключено по программе клещевой энцефалит. Было подписано 122 договора. Общая сумма страховых премий по этим договорам составила 17330 рублей.

По Осаго в 2008 году было заключено 72 договора на общую сумму 252897,13 рублей.

По программе лизинга было подписано 16 договоров, общая сумма премий составила 207870,29 рублей.

По депозитной программе было подписано 5 договоров, страховые премии составили 25400 рублей.

Один договор был заключен по программе Оптима на сумму 71640, и один договор по имуществу юридических лиц на сумму 144000 рублей.

Общее число договоров подписанных с юридическими лицами в 2008 году составили 271. Общая страховая премия по ним составила 719137,42 рублей (Таблица 1).

В 2009 году наибольшее развитие получили программы: автолизинг, Оптима, Осаго, имущество юридических лиц, лизинг.

Наиболее количество договоров было заключено по Осаго, они составили 46 договоров. Общая страховая премия по ним составляет 165631,81 рублей.

Далее получило развитие Лизинг, был подписан 31 договор, на общую сумму 825493,59 рублей.

С имуществом юридических лиц было подписано 3 договора, сумма которых равна 70718,08 рублей.