Смекни!
smekni.com

Понятие и структура гражданских правоотношений (стр. 3 из 7)

Абсолютные и относительные правоотношения.

В зависимости от структуры межсубъектной связи все гражданские правоотношения делятся на относительные и абсолютные. В относительных правоотношениях управомоченному лицу противостоят как обязанные строго определенные лица. Это может быть как одно, так и несколько точно определенных лиц. В абсолютных же правоотношениях управомоченному лицу противостоит неопределенное число обязанных лиц. Например, в качестве обязанных в авторском правоотношении выступают все окружающие автора произведения лица.

Практическое значение такого разграничения гражданских правоотношений состоит в том, что право управомоченного лица в абсолютном правоотношении может быть нарушено любым лицом. Право же управомоченного лица в относительном правоотношении может быть нарушено со стороны строго определенных лиц, участвующих в данном правоотношении.

Вещные и обязательственные правоотношения.

В зависимости от способа удовлетворения интересов управомоченного лица различают вещные и обязательственные правоотношения. В вещном правоотношении интерес управомоченного лица удовлетворяется за счет полезных свойств вещей путем его непосредственного взаимодействия с вещью. В обязательственном же правоотношении интерес уполномоченного лица может быть удовлетворен только за счет определенных действий обязанного лица по предоставлению управомоченному лицу соответствующих материальных благ.

Вещные правоотношения реализуются действиями самого управомоченного лица. Поэтому его юридический интерес будет вполне удовлетворен, если никто из окружающих лиц не будет препятствовать поведению управомоченного лица. В силу этого в вещных правоотношениях обязанные лица выполняют пассивную роль, воздерживаясь от определенных действий. Обязательственное же правоотношение реализуется путем совершения определенных действий обязанным лицом. Поэтому юридический интерес управомоченного в обязательственном правоотношении лица может быть удовлетворен лишь посредством совершения обязанным лицом действий в его пользу.

Корпоративные правоотношения.

К ним относятся правоотношения, возникающие на основе участия (членства) субъектов в организационно-правовых образованиях корпорациях, обладающих признаками юридических лиц. Данные правоотношения имеют в своем содержании так называемые корпоративные права. Основания возникновения корпоративных правоотношений различны участие в учредительном договоре, вступление в кооператив, приобретение права собственности на акции и т.п. Благодаря корпоративным правам участники корпорации (хозяйственного товарищества, общества, кооператива и т.д.) могут участвовать в различных формах в управлении корпорацией и ее имуществом. Реализуя свои корпоративные права, участники корпорации влияют на формирование воли данного корпоративного образования, являющегося самостоятельным субъектом гражданского права юридическим лицом.

Преимущественные права.

Особую группу составляют гражданские правоотношения, включающие в свое содержание права, именуемые законодателем преимущественными. Так, участник общей долевой собственности имеет преимущественное право на покупку продаваемой другим участником доли; участник закрытого акционерного общества обладает правом преимущественной покупки продаваемых другим акционером акций; залогодержатель имеет преимущественное (первоочередное) право перед другими кредиторами залогодателя на удовлетворение своих требований за счет стоимости заложенного имущества и т.д. Эти права своеобразны, так как выходят за рамки принципа равенства субъектов гражданских правоотношений. Поэтому преимущественные права могут возникнуть у субъектов только в случаях, предусмотренных законом. Более ясное представление о гражданском правоотношении возникает именно тогда, когда оно рассматривается не только как единое целое, но и в виде отдельных составляющих его элементов. Несмотря на многочисленные разновидности гражданских правоотношений их структура одинакова – это субъект, объект и содержание правоотношения.

Глава 2. Структура гражданских правоотношений.

2.1. Субъекты гражданских правоотношений

Участники гражданских правоотношений именуются их субъектами. Субъектами могут быть физические и юридические лица, Российская Федерация, субъекты Федерации, муниципальные образования, иностранные государства и международные организации. Все возможные субъекты гражданских правоотношений охватываются понятием «лица». Как субъекты гражданских правоотношении лица характеризуются тем, что они являются носителями субъективных гражданских прав и обязанностей.

В число физических лиц включаются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства. В соответствии с п.1 ст.2 ГК иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, пользуются равными правами с гражданами РФ и российскими юридическими лицами, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Наряду с отдельными индивидами в качестве субъектов гражданских правоотношении могут участвовать и организации, которые называются юридическими лицами. В отличие от граждан юридические лица являются коллективными субъектами гражданских правоотношений. В гражданских правоотношениях могут участвовать не только российские, но и иностранные юридические лица. В регулируемых гражданским законодательством отношениях могут участвовать также Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования (п. 1 ст. 2 ГК). К ним применяются нормы, определяющие участие юридических лиц в гражданских правоотношениях, если иное не вытекает из закона или особенностей данных субъектов (ст. 124 ГК). Властные полномочия, которыми они наделены в сфере государственного (муниципального) управления, находятся за пределами гражданско-правовых отношений.

Физические и юридические лица (в простом товариществе – другие субъекты) наряду с индивидуальным участием в гражданских правоотношениях могут участвовать в них в составе различного рода объединений, не являющихся юридическими лицами. К таким объединениям, предусмотренным законом, в частности, относятся крестьянские хозяйства, простые товарищества, супруги, имеющие общую совместную собственность. В указанных случаях участие названных объединений в гражданских правоотношениях с третьими лицами осуществляется, как правило, с использованием их членами института представительства.

Признание физических и юридических лиц, Российской Федерации, субъектов Федерации, иностранных государств, международных организаций субъектами гражданских правоотношений означает наделение их гражданской правосубъектностью. По мнению авторов учебника под редакцией Е.А. Суханова, правосубъектность – социально-правовая возможность субъекта быть участником гражданских правоотношений, которая по сути представляет собой право общего типа, обеспеченное государством материальными и юридическими гарантиями.[2] Еще не вступив ни в одно гражданское правоотношение, лицо наделяется законом правосубъектностью, т.е. определенной социально-правовой способностью быть участником соответствующих гражданско-правовых отношений. Реализация правосубъектности проявляется в участии в различных по содержанию и характеру гражданских правоотношениях. В таком случае лицо становится не только обладателем правосубъектности, но и носителем конкретных прав и обязанностей.

Составными частями гражданской правосубъектности являются правоспособность и дееспособность субъектов. Гражданская правоспособность — это способность лица (физического или юридического) иметь гражданские права и нести гражданские обязанности. Гражданская правоспособность гражданина (физического лица) по общему правилу возникает с его рождения и прекращается с его смертью (ст.17 ГК). Гражданская дееспособность – это способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя обязанности и исполнять их (ст. 21 ГК). Иными словами, правоспособность – это способность быть субъектом права, в том числе помимо своей воли, в то время как дееспособность – это способность быть субъектом права актом своей воли.

Юридические лица и совершеннолетние граждане обладают всеми элементами гражданской правосубъектности. Малолетние и совершеннолетние граждане, признанные недееспособными, являются субъектами гражданских прав, будучи только правоспособными. Так, малолетние дети могут унаследовать имущество. Но практическое осуществление имущественных прав малолетнего или недееспособного гражданина требует участия дееспособных лиц – родителей, усыновителей, опекунов.

Требование закона, касающееся правоспособности и дееспособности, обязательно для физических лиц. В отношении других субъектов действует лишь понятие правоспособности, т.к. их дееспособность возникает и прекращается одновременно с правоспособностью и отдельно от нее существовать не может.

В гражданско-правовых отношениях различают активную и пассивную стороны. Активной стороной выступает субъект права; их состав, как правило, определен. Пассивной стороной является субъект обязанности, который может быть как определен, так и не определен. Эти стороны также обозначают как управомоченную и обязанную. Как на управомоченной, так и на обязанной стороне могут выступать одно или несколько лиц (субъектов). Например, когда несколько граждан решили купить земельный участок с определением доли каждого. Договор купли-продажи земельного участка в таких случаях заключается одним из уполномоченных на покупку лиц. В возникшем правоотношении на основе договора купли-продажи будут две стороны – покупатель и продавец, но при этом одна сторона – покупатель – будет представлена несколькими субъектами.