Смекни!
smekni.com

Понятия обязательство и обязательственное право (стр. 5 из 6)

Согласно п.п. 1 и 3 ст. 541, п.2 ст. 546 Гражданского кодекса РФ, Энергоснабжающая организация обязана подавать абоненту энергию через присоединенную сеть в количестве, предусмотренном договором энергоснабжения, и с соблюдением режима подачи, согласованного сторонами. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе использовать энергию в необходимом ему количестве. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением предупреждения или ликвидации аварийных ситуаций. Своего согласия на отключение электроэнергии поселок Машино не давал. В связи с этим жители поселка оказались в убытки, а значит, энергоснабжение должно выплатить моральный ущерб. За любой срок можно требовать такое возмещение.

Прежде всего, необходимо уведомить об этом энергоснабжающую организацию (эта обязанность абонента установлена п. 1 ст. 543 ГК РФ). Чтобы доказать размер понесенных убытков, нужно собрать документы подтверждающие это. А именно, факт порчи продукции по причине отключения электроэнергии должен быть подтвержден специалистом-экспертом. Документы в которых содержится информация о том, какой технологический процесс был нарушен, какая продукция пришла в негодность, исправляли недостатки либо утилизировали и какие затраты при этом были понесены;
- о принадлежности продукции , ее фактическом наличии на момент отключения электроэнергии, стоимости, качестве, условиях хранения;
- о том, по каким признакам сделан вывод о непригодности продукции для использования, каким образом определялся ее вес, а также затраты на ее изготовление. А так же доказать, что именно из-за энергоснабжения перегорают телевизоры и холодильники. При это следует руководствоваться следующими нормативными актами: Постановление ФАС УО от 10.04.2007 N Ф09-2552/07-С4, ФАС ЗСО в Постановлении от 27.02.2007 N Ф04-8744/2004(31539-А03-17), договор об энергоснабжении, ст. 15, 393 и 547 ГК РФ потребитель энергии, требующий возмещения убытков (реального ущерба) по договору энергоснабжения, должен доказать: размер реального ущерба, возникшего в связи с нарушением этих обязательств. Закон РФ “Об энергосбережении” //Хозяйство и право, 1992, N9.- с. 97-104

Правила предоставления жилищно-коммунальных услуг (эксплуатация, содержание жилого дома и земельного участка, тепло -, электро -, вода-, газоснабжение, канализация, лифты). Утверждены Министерством строительства, жилья и застройки РК от 1 июля 1996 г. Федеральный Закон «О введении в действие части первой Гражданского кодекса.

Тема 11. Договор продажи недвижимого имущества.

Вправе ли Нефедова Н. требовать уменьшения цены в данном случае, если она знала о долгах и в процессе заключения договора, и в момент передачи хлебопекарни? Имеет ли значение сумма долга? Вправе ли Кротов К. отказаться от требования покупателя в сложившейся ситуации?

Я считаю, что Нефедова Н. не вправе требовать уменьшения цены так как,

она во время заключения договора и передачи предприятия знала о наличии таких долгов (обязательств) в составе имущества предприятия, она лишается права требовать уменьшения цены предприятия, предусмотренной договором. Вот, если бы долги Феничкиной и Котлованова, не были указаны в договоре продажи предприятия или передаточном акте, то Нефедова могла бы требовать уменьшения цены. Если бы, недостатки предприятия, либо утрата его имущества выявлены уже при передаче предприятия покупателю и об этом указано в передаточном акте, покупатель имеет право требовать от продавца соответствующего уменьшения покупной цены предприятия. Договором продажи предприятия могут быть предусмотрены правомочия покупателя по предъявлению к продавцу иных требований, однако в этом случае покупатель будет лишен возможности реализовать свое право на уменьшение покупной цены предприятия. Если покупатель подпишет передаточный акт, не соответствующий условием договора, то впоследствии его права будут существенно ограничены – он вправе предъявить к продавцу, лишь требование об уменьшении покупной цены предприятия, если иное не предусмотрено договором.

Значение суммы долга имеет, так как, если бы были маленькие долги, то покупатель может согласиться на указанную сумму продажи. А при больших долгах, потребовать уменьшения покупной цены или совсем отказаться от покупки такого предприятия. Но в нашем случае Нефедова знала о долгах и отказалась подписывать акт передачи. Сначала согласилась, а потом решила снизить цену, только не подумала о том, что Кротов вправе

отказаться от такой сделки. Нефедова нарушила условия договора. Подписала договор, тем самым дола согласия, а теперь отказалась. Если бы в договоре не были указаны долги, то она могла прекратить сделку, и получить компенсацию, а так как условия в договоре и передаточном акте совпадают, она должна подписать без претензий, иначе Кротов найдет дугового покупателя.

Тема 12. Договор мены

Составьте проект договора мены приватизированных квартир: трехкомнатной, расположенной в. Москве по ул. Чкалова, д.52, кв. 8, принадлежащей Косолаповой И.В., и двухкомнатной, расположенной в Москве в 3-м Нижегородском переулке, д.3, принадлежащей Волошиной К.И. Определите перечень документов, необходимых для этого обмена, и момент перехода права собственности на квартиру от одной стороны к другой; какие права возникают у той стороны договора мены, у которой будет третьим лицом изъят товар, приобретенный по договору мены?

Договор мены квартир

Город Москва, шестнадцатого октября две тысячи девятого года


Мы, Косолапова Ирина Викторовна, 1975 г.р..,
проживающая по адресу: г. Москва, ул. Чкалова, д.52, кв.8, с одной стороны, и Волошина Карина Ивановна, 1969 г.р.,
проживающая по адресу: г. Москва, в 3-м Нижегородском переулке, д.3 с другой стороны, действуя добровольно, находясь в здравом уме и ясной памяти, заключили настоящий договор о нижеследующем:


1. Косолапова Ирина Викторовна меняет принадлежащую ей по праву собственности квартиру № 8 , находящуюся по адресу: город Москва, ул. Чкалова, на квартиру, находящуюся по адресу: город Москва, в 3-м Нижегородском переулке, дом 3, принадлежащую по праву собственности Волошиной Карине Ивановне .
2. Квартира № 8 в г. Москве по ул. Чкалова, д.52, принадлежит Косолаповой Ирине Викторовне на основании Справки ЖСК «Тополь» г.Москвы № 1/2 от 20.04.2001 г., Свидетельства о государственной регистрации права, бланк серии № 77 НН 123456, условный номер: 1-2345678, зарегистрированного 33 мая 2001 г., № 77-01/00-00/2001-000.2-1, выданного Московским городским комитетом по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
3. Указанная квартира № 8 состоит из трех жилых комнат, имеет общую площадь – 82 кв.м., в том числе без учёта лоджий, балконов, прочих летних помещений – 39,1 кв.м., жилую – 53 кв.м. Инвентаризационная стоимость квартиры составляет 900000 (девятьсот тысяч рублей согласно справке № 4000 от 10.10.2009 года ТБТИ Западное-2 МГБТИ.
4. Квартира в г. Москве в 3-м Нижегородском переулке, д.3, принадлежит Волошиной Карине Ивановне на основании Свидетельства о праве на наследство по закону, удостоверенного 17 мая 2000 г. нотариусом г. Москвы Ноткиной А.Б., реестровый № 1н-123, Свидетельства о государственной регистрации права, бланк серии № 77 НН 000000, условный номер: 1-2000000, зарегистрированного 26 мая 2000 г., № 77-01/00-00/2000-000.2-1, выданного Московским городским комитетом по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
5. Указанная квартира состоит из двух жилых комнат, имеет общую площадь – 63,9 кв.м., в том числе без учёта лоджий, балконов, прочих летних помещений – 61,9 кв.м., жилую – 36,8 кв.м. Инвентаризационная стоимость квартиры составляет 700000(семьсот тысяч рублей) согласно справке № 0004 от 11.10.2009 года ТБТИ Западное-2 МГБТИ.
6. По соглашению сторон стоимость вышеуказанных обмениваемых квартир признана неравноценной. Мена производится с доплатой со стороны Волошиной Кариной Ивановной.
7. В результате мены принадлежащих сторонам квартир, Косолапова Ирина Викторова получает в собственность квартиру , находящуюся по адресу: г. Москва, в 3-м Нижегородском переулке,д.3, а Волошина Карина Ивановна получает в собственность квартиру № 8, находящуюся по адресу: г. Москва, ул. Чкалова, дом 52.
8. Стороны приобретают право собственности (владения, пользования, распоряжения) на квартиры с момента государственной регистрации настоящего договора и перехода права собственности, после чего принимают на себя обязанности по уплате налогов на недвижимость, возмещению расходов соразмерно занимаемой площади по ремонту, эксплуатации и содержанию квартир, дома, его инженерного оборудования и придомовой территории.
9. Стороны обязуются передать квартиры, свободными от прав третьих лиц, в исправном и пригодном для проживания состоянии по подписываемым передаточным актам.
10. Волошина К.И. обязуется сняться с регистрационного учета и освободить квартиру, находящуюся по адресу: г. Москва, в 3-м Нижегородском переулке,д.3 в течении двух недель со дня государственной регистрации настоящего договора и перехода права собственности.