Смекни!
smekni.com

Дефекты правового правосознания юристов (стр. 1 из 5)

СОВРЕМЕННАЯ ГУМАНИТАРНАЯ АКАДЕМИЯ

Филиал ___Великолукский____________

Представительство _______________________

Курсовая работа

по дисциплине ___________Теория Государства и права __________

Тема: ____Дефекты правового правосознания юристов_______________________

Выполнил студент (ка): ______Мелихова Юлия Сергеевна___________________________________

№ контракта _____01900080102016____________

Направление Юриспруденция

№ группы ______ою-809-01_____________

Подпись студента ___Мелихова_____ Дата сдачи работы «20»мая2009г.

Нормоконролер ____________Иванова Н. А._____________ _______________

«__20_» _____мая______2009г.

Работа принята для передачи на аттестацию __________ _______________

«20»мая2009г.

Оценка _________ Преподаватель-экзаменатор АЦ ___________________ _________

«20»мая2009г.

СОВРЕМЕННАЯ ГУМАНИТАРНАЯ АКАДЕМИЯ

Филиал Великолукский

Представительство ______________________________________

Задание на курсовую работу

по дисциплине _____Теория Государства и права__________________

Студента (ки) ______Мелиховой Ю. С._____________

№ контракта _________01900080102016________, группы _ою-809-01_______, направление юриспруденция

1. Тема: ______Дефекты правового правосознания юристов________________

2. Срок сдачи курсовой работы: 20 мая 2009г.

3. Краткое содержание курсовой работы: Введение, основная часть, заключение, глоссарий,список сокращений, список использованных источников, приложения

4. Дата выдачи темы: 15февраля 2009г.

Задание выдано ___________Иванова Н. А.____ст. учебный менеджер___ _______________

«20»мая2009г.

Содержание

Введение………..……………………………………………………….………....3

1 Исследование дефектов правосознания…………………………..…………..5

1.1 Понятие правосознания………………………………………...….……..…..5

1.2 Структура и функции правосознания………………….…………….….….7

2 Особенности видов правосознания…………………………………….……..10

2.1 Дефекты правосознания и их особенности………………………………...10

2.2 Деформации правосознания, возникающие под воздействием профессиональной деятельности………….………………………………….……....11

3 Понятие правового нигилизма, как самого опасного из всех видов дефектов правосознания………………………..…………………………………………..……..15

3.1 Причины, порождающие правовой нигилизм………………….……….….15

3.2 Пути преодоления правового нигилизма……………………………….…..17

Заключение………………………………………………………………...……..19

Глоссарий………………………………………………………………………...22

Список использованных источников………………………………….….…....24

Список сокращений………………………………………………….……….....25

Приложение А Основные функции правосознания……………………..……26


Введение

Дефекты правового сознания юристов актуальны во все времена, но сейчас их острота достигла своего предела - деформации правового правосознания юристов процветают, как никогда. В настоящее время проблема деформаций правосознания пока не исследована в полной мере. Между тем, в связи с развитием современного общественного строя, наблюдается все большее проявление дефектов правосознания. Сегодня более четко наблюдается ситуация, когда юристы откровенно пренебрегают законами, нарушают, используя свое положение[1].

Следует отметить, что проблема дефектов правосознания юристов - одна из самых сложноизучаемых. На данную тему существует большое количество статей, и каждый автор высказывает свою точку зрения на эту проблему.

Объектом исследования являются общественные отношения в целом, охраняемые уголовным законом. Предметом темы являются основные общие закономерности возникновения дефектов правосознания юристов. Данный раздел науки изучает причины возникновения деформаций правосознания, форму их проявления, их закономерности, а также их функциональное воздействие на общественную жизнь.

Целью работы является исследование дефектов правового правосознания юристов. Под словом «исследование» понимается изучение понятия, причин возникновения и функционирования дефектов правосознания юристов в общественной жизни.

Данная курсовая работа имеет свои основные задачи. В первую очередь необходимо проанализировать весь собранный материал и на основе этого выявить понятие правосознания, определить все существующие деформации правосознания, также определить и проанализировать наиболее опасный вид дефектов, а затем выявить соответствующие пути преодоления деформаций правового правосознания юристов.

Курсовая работа строится на основе материала, собранного из различных литературных источников. Каждый последующий из этих источников несёт в себе какие – либо дополнения к предыдущему, так как построенная работа на основе одного автора будет считаться незаконченной и неполной, то есть не будет отвечать требованиям, необходимым для полного исследования темы.

При написании курсовой работы использовались литературные труды Сулейманова Б. Б., Кирсанова И. В., Попова А. А., Палькина М. А., Мигущенко О. Н., Тханушиновой Б. А., и ещё некоторые словари и различные юридические справочники. Указанные выше литературные источники можно найти в библиографическом списке.

Курсовая работа состоит из трёх глав. В первой главе подробно выносится наиболее полное понятие правосознания, его структуры и функции. Во второй главе раскрываются дефекты правосознания и их особенности, а также деформации правового сознания, возникающие под воздействием профессиональной деятельности. Третья глава посвящена наиболее опасному из всех существующих дефектов правосознания - правовому нигилизму. В этой главе подробно раскрывается понятие правового нигилизма, причины, его порождающие, а также пути преодоления правового нигилизма.

Основные выводы и практические предложения по изученной теме изложены в заключении, которое в большой степени также является важной частью курсовой работы. В заключении подводятся итоги по проделанной работе, выявляются недостатки и преимущества исследуемого объекта. Практические предложения, выдвинутые в данной работе являются обдуманными, актуальными, реалистичными и соответствуют выбранной теме.

В приложении приведена схема на тему курсовой работы. Она даёт краткое представление о функциях правосознания.

1 Исследование дефектов правосознания

1.1 Понятие правосознания

Человеку как существу духовному невозможно жить на земле вне права, ибо оно определяет и поддерживает социальные грани индивидуального духа. Именно для этого право необходимо живому духу, оно свойственно ему и только ему. В качестве материальной вещи человек совсем не нуждается в праве: груда камней или трупов индифферентна ко всякому правовому определению; она просто не подлежит правовому измерению. Но в качестве живого организма, хотя бы одушевленного и сознательного, человек может обойтись без права в его истинном и глубоком значении; он будет заменять его суррогатами: произвольными велениями, выработанными душевными механизмами, привычками, закрепленными страхом, обманом и настойчивостью, а в критические моменты прямым насилием-поединком, убийством. Именно духовный и только духовный состав человека может решать столкновения человеческих притязаний на основе идеи права, исходя из подлинной воли к объективному благу[2].

Правосознание представляет собой основу и органическую составную часть правовой жизни организованного в государство общества. Правосознание-явление идеальное, непосредственно не наблюдаемое. Оно представляет собой сферу или область сознания, отражающую правовую действительность в форме юридических знаний и оценочных отношений к праву и практике его реализации, социально-правовых установок и ценностных ориентиров, регулирующих поведение людей в юридически значимых ситуациях. На формирование и развитие правосознания оказывают воздействие социально–политические, экономические, культурные факторы, оно взаимосвязано и взаимодействует с политическим сознанием, искусством, религией, философией, наукой. Специфика правосознания состоит в том, что оно воспринимает, а затем и воспроизводит жизненные реалии через призму справедливого, праведного, свободного. Оно требует установления общеобязательных норм поведения. Правосознание очерчивает границы правового и не правового, правомерного и противоправного. Оно требует юридических мер для обеспечения права. В отличие от других форм сознания правовому в большей степени присущи формализованность, определенность и категоричность. Но в первую очередь правосознание сориентировано на создание всех условий для осуществления прав человека и гражданина.

Правосознание - это совокупность идей, чувств, переживаний, которые выражают отношение людей к правовым явлениям общественной жизни. Правосознание предполагает, с одной стороны, знание права, с другой - определенное к нему отношение. Это представление о законодательстве, законности, правосудии, о правомерном или неправомерном поведении. В правосознании выражается одобрение или несогласие с существующим правом, представление о том, каким должно быть хорошее, нужное, необходимое право, на каких принципах, идеях оно должно строиться. Теория государства и права рассматривает такие характеристики, как понятие, сущность, структура правосознания, его функции, соотношение с правом и роль в механизме правового регулирования общественных отношений в целом, в обеспечении законности в частности, а также правовое воспитание населения. Правосознание существует «до», «после» права и «параллельно» с ним. Оно является, во-первых, его источником, отражающим объективные потребности развития общества, во-вторых, одним из обязательных механизмов реализации, воплощения в жизнь, в-третьих, средством оценки соответствия поведения нормам права. Будучи непосредственным источником права, правосознание находит свое выражение в правовых актах, оказывает воздействие на сам процесс и результаты правотворчества[3].