Смекни!
smekni.com

О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству (стр. 2 из 3)

Иски о расторжении брака, о лишении или ограничении родительских прав могут быть поданы повторно даже в тех случаях, когда ранее было принято решение или вынесено определение по тождественному иску.

Определение КС РФ от 21.12.2006 N 618-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Боева.." Определением от 24 февраля 2004 года судья Центрального районного суда города Кемерово со ссылкой на статью 248 ГПК РФ и руководствуясь п. 2 ч. 1 ст. 134 ГПК отказал в принятии заявления гражданина С.А. Боева об оспаривании действий сотрудников милиции и о компенсации морального вреда на том основании, что заявленные требования уже были рассмотрены судом по его иску и по нему имеется вступившее в законную силу судебное решение, и указал, что в таких случаях для отказа достаточно тождественности предмета заявленных требований. Судебная коллегия по гражданским делам Кемеровского областного суда определением от 24 марта 2004 года отменила определение суда первой инстанции, поскольку им не были исследованы доводы заявителя о том, что заявленные им требования являются другими по отношению к ранее рассмотренным, и тем самым допущено нарушение норм процессуального законодательства, и направила дело на новое рассмотрение. При новом рассмотрении дела Центральный районный суд города Кемерово вновь отказал С.А. Боеву в принятии заявления, указав на то, что предметом содержащихся в нем требований являлись те же действия сотрудников милиции, что и оспоренные им ранее, по поводу чего имеется состоявшееся судебное решение. То есть судья отказывал в принятии искового заявления, не устанавливая тождества сторон по делу. А по смыслу ст. 248 и п. 2 ч.1 ст 134 ГПК РФ в их взаимосвязи, не предполагается отказ суда в принятии заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) должностных лиц в случае, если в новом заявлении оспаривается решение, действие (бездействие) тех должностных лиц, чье решение, действие (бездействие) в ранее рассмотренных судом заявлениях не оспаривались.

Пункт 3. Имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда. То есть отказ оспорить можно.

А основания для отказа в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда - Статья 426 ГПК: только в случаях, если сторона третейского разбирательства, против которой принято решение третейского суда, представит доказательство того, что: сторона не была уведомлена должным образом об избрании (назначении) третейских судей или о третейском разбирательстве, в том числе о времени и месте заседания третейского суда, либо по другим уважительным причинам не могла представить третейскому суду свои объяснения; решение третейского суда принято по спору, не предусмотренному третейским соглашением или не подпадающему под его условия, либо содержит постановления по вопросам, выходящим за пределы третейского соглашения. Состав третейского суда или процедура третейского разбирательства не соответствовали третейскому соглашению или федеральному закону; решение еще не стало обязательным для сторон третейского разбирательства. Суд также отказывает в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда, если установит, что спор, рассмотренный третейским судом, не может быть предметом третейского разбирательства в соответствии с федеральным законом; решение третейского суда нарушает основополагающие принципы российского права.

Основания для отказа в принятии искового заявления, предусмотренные пунктами 2 и 3 ч. 1 ст. 314, распространяются на решения, вынесенные иностранными судами и третейскими судами (арбитражами)

Таким образом, основания к отказу в принятии искового заявления можно разделить на две группы. Одна из них связана с понятием права на предъявление иска и отсутствием необходимых для реализации этого права предпосылок. Вторую группу оснований к отказу в принятии искового заявления составляет отсутствие условий осуществления права на предъявление иска.

Часть 2 ст.134. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами. В нем суд вправе (но не обязан) указать, в какой именно орган заявителю следует обратиться, если дело неподведомственно суду общей юрисдикции (в арбитражный суд, в КС и т.д.), и как устранить обстоятельства, которые препятствуют возникновению дела (например, подать заявление госорганом или лицом, который вправе подавать иск в защиту прав и интересов других лиц, и т.д.).

Заявления, не принятые судьей по основаниям, перечисленным в ст. 134 ГПК РФ, регистрации как гражданские дела не подлежат. Копия определения судьи об отказе в принятии искового заявления вручается (направляется) истцу (заявителю) в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд. Вместе с поданными им документами. Согласно пункту 3.26 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, подлинник определения судьи, копия заявления и сопроводительное письмо о возврате документов хранятся в суде.

Часть 3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба в порядке ст. 372 ГПК. Частная жалоба может быть подана в течение 10 дней со дня вынесения определения судом первой инстанции.

В судебной практике оценивались как незаконные действия судей, отказывавших в принятии заявления в связи с тем, что истец подавал заявление о выселении в связи с невозможностью совместного проживания на основании ст. 98 ЖК, но при этом совместно не проживал с ответчиком в одной квартире.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ по одному из дел указала, что работник не может быть лишен права на обращение в суд о взыскании заработной платы в случае объявления предприятия банкротом и открытия конкурсного производства.

Недопустим отказ в возбуждении гражданского дела по мотивам недоказанности заявленного требования, пропуска срока исковой давности, преждевременности предъявленного требования к рассмотрению его судом и по другим основаниям, не указанным в законе.

Если действия лица, распространившего не соответствующие действительности порочащие сведения, содержат признаки преступления, предусмотренного ст. 129 УК РФ (клевета), потерпевший вправе обратиться в суд с заявлением о привлечении виновного к уголовной ответственности, а также предъявить иск о защите чести и достоинства или деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства. Отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 129 УК РФ, прекращение возбужденного уголовного дела, а также вынесение приговора не исключают возможности предъявления иска о защите чести и достоинства или деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина". Учитывая, что в силу ч. 2 ст. 1112 ГК РФ право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, не входит в состав наследства, его наследники вправе обращаться с самостоятельными исками в суд либо вступать в процесс в порядке процессуального правопреемства (ст. 44 ГПК РФ) лишь по требованиям о взыскании фактически начисленных потерпевшему в счет возмещения вреда, но не выплаченных ему при жизни сумм. В случае предъявления наследниками иных требований, связанных с выплатами сумм в возмещение вреда, причиненного в связи с повреждением здоровья наследодателя (например, иска о перерасчете размера возмещения вреда в связи с повышением стоимости жизни), суд вправе отказать в принятии искового заявления (п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ), поскольку ч.2 ст. 1112 ГК РФ с учетом положений ст. 1183 ГК РФ исключает возможность перехода к правопреемникам прав, связанных с личностью наследодателя.

Учитывая, что в силу п. 2 ст. 19 СК РФ расторжение брака с лицами, признанными безвестно отсутствующими, независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей, производится в органах записи актов гражданского состояния, при обращении с таким иском к лицу, в отношении которого в течение года в месте его жительства отсутствуют сведения о месте его пребывания, судья разъясняет истцу порядок признания граждан безвестно отсутствующими (ст. 42 ГК РФ). Однако, если супруг не желает обращаться в суд с заявлением о признании другого супруга безвестно отсутствующим, судья не вправе отказать в принятии искового заявления о расторжении брака, а должен рассмотреть иск на общих основаниях.

Ссылка на то, что в соответствии со ст. 91 Конституции РФ Президент РФ обладает неприкосновенностью, основанием для отказа суда в принятии заявления гражданина, оспаривающего индивидуальный акт Президента РФ, не является.

Судом не может быть отказано в приеме искового заявления гражданина о возмещении ущерба (реально понесенных расходов по ремонту автомобиля) сверх уже определенного решением суда (длительно не исполняемого по вине ответчика) по мотиву изменения стоимости ремонта после вынесения решения суда, поскольку это является новым основанием для предъявления искаC:\www\doc2html\work\bestreferat-289709-13987384488747\l.