Смекни!
smekni.com

Производство в суде кассационной инстанции 3 (стр. 4 из 4)

· Имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

4. Задача.

Карпов обратился в районный суд г. Москвы с исковым заявлением о восстановление на работу. До увольнения Карпов работал в АО «Регата». В судебном заседании представитель АО предъявил доверенность, подписанную коммерческим директором, однако не был допущен судом к ведению дела.

Правильны ли действия суда?

Решение: да, действие судьи правильны. Доверенность от имени юридического лица, выдается за подписью его руководителя и того лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации (ст. 185 п.5 ГК). Доверенность, выданная в порядке передоверия должна быть в обязательном порядке нотариально удостоверена (стю187 п.3 ГК). Коммерческий директор сам мотет совершать юридически значимые действия от имени юридического лица только на основании доверенности, выданной ему генеральным директором. Он не имеет право подписывать доверенность, если иное не установлено уставом АО.

Список литературы:

1. Гражданский процессуальный кодекс РФ (по состоянию на 10 марта 2009 года). – Новосибирск: Сиб. Унив. Изд-во, 2009. – 160 с.

2. Власов А. А. гражданское процессуальное право: Учебник. – М.: ТК Велди, 2003. – 432 с.

3. Гражданский кодекс РФ (части первая, вторая, третья, четвертая): по состоянию на 1 апреля 2009 года. – Новосибирск: Сиб. унив. изд-во, 2009. – 541 с.