Смекни!
smekni.com

Договор строительного подряда 7 (стр. 3 из 7)

Договор строительного подряда содержит приложения:

  • Календарный план работ;
  • Техническое задание;
  • Перечень материалов;
  • Перечень оборудования;
  • Перечень технической документации;
  • Смета;
  • Правоустанавливающие документы на земельный участок;
  • Разрешения (лицензии) заказчика на проведение работ;
  • Разрешения (лицензии) исполнителя на проведение работ;
  • Страховой полис;
  • Регламент проведения работ.

Форма договора строительного подряда письменная. Какого-либо обязательного для сторон типового или примерного догово­ра строительного подряда (субподряда) нет[4]. Договор может быть заключен в произвольной, по усмотрению сторон, письменной форме. При заключении договора они могут использовать форму (образец) договора, приведенную в качестве приложения к упо­мянутому выше Руководству по составлению договора подряда на строительство в РФ. Неисполнение требований к форме договора строительного подряда ведет к его неоплате.

Цена договора. Это согласованная сторонами стоимость работ по договору. При определении цены договора стороны могут ру­ководствоваться Порядком определения стоимости строительства и свободных (договорных) цен на строительную продукцию в ус­ловиях развития рыночных отношений.

Срок договора. Срок договора строительного подряда — вре­мя, необходимое для осуществления предусмотренных в договоре работ. Срок этот в силу п. 1 ст. 7 Закона об инвестиционной дея­тельности определяется по соглашению сторон и фиксируются путем указания в договоре начального н конечного сроков выпол­нения работы. По соглашению сторон в договоре могут быть пре­дусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работ, если договором предусмотрена сдача результата выполненной работы сначала по этапам, а затем в целом по объекту.
О важности такого условия как срок договора говорит такой пример из судебной практики, договор строительного подряда считается незаключенным, если нем отсутствует условие о сроке выполнения работ.

Условия договора сохраняют силу в течение всего срока дей­ствия договора. В случаях, когда после заключения договора зако­нодательством устанавливаются условия, ухудшающие положение хотя бы одной из сторон, договор может быть изменен.

Нормы, регулирующие отношения по строительному подряду, содержатся во многих других нормативных правовых актах. Тако­вы, например:

· Градостроительный кодекс Российской Федерации от 7 мая 1998г.

· Закон РФ от 26 июня 1991 г. “Об инвестиционной деятельности в Рос­сийской Федерации”

· Закон РФ от 17 ноября 1995 г. “Об архитектурной деятельности в Рос­сийской Федерации[5]

· Федеральный закон от 6 мая 1999 г. “О конкурсах на размещение за­казов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для го­сударственных нужд”;[6]

Кроме того, правила строительного подряда содержатся в так называемых Строительных нормах и правила (СНиПах), стандартах и технических условиях, различных инструкциях и положениях, принимаемых уполномоченными государственными органами. Многие из действующих правил данного вида были утверждены еще союзными ведомствами. В настоящее время идет процесс их постепенного обновления, обусловленный как научно-техническим прогрессом, так и повышением требований к качеству и безопасности объектов строительства.

Далее, договор строительного подряда рассчитан, как правило, на достаточно длительный период времени, в течение которого будут вестись строительные работы, а также осуществляться эксплуатация объекта в период гарантийного срока. За этот период может произойти существенное изменение цен на строительные работы и материалы, может возникнуть потребность внесения изменений в проектную документацию и т.д., что также учитывается законодательством[7].

Глава 3. Заключение и исполнение договора строительного подряда

3.1. Заключение договора строительного подряда.

Строительство составляет особую отрасль материального производства. Она отличается тем, что в этом случае конечный продукт представляет собой недвижимость по ее природе: создаваемые и подготовленные к вводу объекты. Эти объекты индивидуальны (даже построенные по одному и тому же проекту, они отличаются один от другого) и рассчитаны по общему правилу на продолжительную, обычно многолетнюю эксплуатацию.

Одна из особенностей правового регулирования строительного подряда выражается в том, что отношения сторон могут продолжаться и после сдачи результата работ. Имеется в виду принятие подрядчиком на себя обязанности после завершения строительства оказывать различного рода услуги, связанные с эксплуатацией объекта, включая и такие, как, например, обучение работников заказчика, подготовка различного рода инструкций по эксплуатации . Договор строительного подряда в настоящее время утратил плановый характер и заключается, как правило, по свободному усмотрению сторон. Это, однако, не означает, что отпали все административно-правовые предпосылки договорных отношений в рассматриваемой области. И сейчас, чтобы реально приступить к строительству того или иного объекта, необходимо получить разрешения и согласования целого ряда уполномоченных государственных органов[8]. Инвестор (заказчик) обычно принимает решение о начале строительства на основе подготовленного по его заданию технико-экономического обоснования строительства объекта. Однако само технико-экономическое обоснование (ТЭО) и составленная на его основе проектная документация подлежат, во-первых, обязательной государственной экспертизе и, во-вторых, утверждению в установленном законом порядке.