Смекни!
smekni.com

Договор бытового подряда 2 (стр. 5 из 6)

Неотделимой от всего вышеизложенного является и обязанность подрядчика бережно расходовать материал, полученный от заказчика, и возвратить ему все, что не было израсходовано. В случае утраты материала заказчика подрядчик обязан возместить его стоимость либо выполнить заказ из своего равноценного материала. Если подрядчик утратил или испортил изделие, он не вправе требовать вознаграждение за выполненную работу и должен возвратить заказчику внесенный им аванс [10].

Подрядчик отвечает перед заказчиком также за причиненные заказчику убытки и моральный вред (ст. 15, 18 Закона) [12].

Подрядчик может потребовать расторжения или расторгнуть договор бытового подряда, если:

1) заказчик отказался от увеличения твердой сметы при существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, которые должны быть предоставлены подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора ( п. 3 ст. 34 Закона);

2) заказчик не дал согласие на существенное превышение приблизительной сметы (п. 4 ст. 34 Закона);

3) заказчик, несмотря на своевременное и обоснованное информирование потребителем, в согласованный срок не заменил непригодный или недоброкачественный материал, не изменил указания о способе выполнения работы либо не устранил иные обстоятельства, которые могут снизить качество выполняемой работы (п. 2 ст. 37 Закона) [12].

Основной обязанностью заказчика является своевременное принятие выполненной работы. В случае отступления от этого требования законодательством установлены право подрядчика требовать принятия выполненного и возможные последствия в случае неявки или иного уклонения заказчика от приемки выполненной работы. Так, ст. 693 ГК Республики Беларусь установлено, что в случае неявки заказчика за получением результата выполненной работы или иного уклонения заказчика от его приемки подрядчик вправе, письменно предупредив заказчика, по истечении двух месяцев со дня такого предупреждения продать предмет подряда за разумную цену, а вырученную сумму за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей внести в депозит в порядке, предусмотренном ст. 308 ГК Республики Беларусь.

Также в п. 2 рассматриваемой нами статьи указан, что подрядчик может вместо продажи предмета подряда воспользоваться правом на его удержание или взыскать с подрядчика причиненные убытки.

В случае если подрядчиком выполнены работы по установке в квартире заказчика каких-либо предметов мебели, а заказчик уклоняется от уплаты (не предоставляет доступа в квартиру), то соответственно подрядчик (исполнитель) не имеет возможности воспользоваться положениями п. 1 ст. 693 ГК Республики Беларусь, к данной ситуации будут применимы как раз положения п.2 ст. 693.

Из содержания ст. 693 ГК Республики Беларусь вытекает, что данной статьей предусмотрена возможность защиты интересов подрядчика наделением его правом продажи результата выполненных работ по истечении определенного промежутка времени.

Подрядчик также сохраняет право на вознаграждение за работу при обстоятельствах гибели предмета договора ли невозможности окончания работы вследствие недостатка материалов или распоряжения заказчика [10].

Ст. 692 ГК Республики Беларусь предусматривает право заказчика в случае обнаружения недостатков во время приемки результата работы или во время его использования в течение общих сроков давности, предусмотренных ст. 678 ГК Республики Беларусь, а при наличии гарантийных сроков – в течение этих сроков по своему выбору осуществить одно из предусмотренных в ст. 676 ГК Республики Беларусь прав либо потребовать безвозмездного повторного выполнения работы или возмещения понесенных им расходов на исправление недостатков своими средствами или третьими лицами.

Закон в ст. 1 проводит дифференциацию между просто недостатками результата работы и существенными недостатками. Согласно статье 1 Закона под недостатком работы понимается несоответствие работы нормативным документам, устанавливающим требования к качеству работы, иному законодательству или условиям договора. Под существенным недостатком работы понимается неустранимый недостаток, либо недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов (в размере тридцати и более процентов от стоимости работы, определяемой на момент устранения недостатка) либо несоразмерных затрат времени (превышающих максимально допустимые затраты времени, установленные техническими нормативными правовыми актами на устранение аналогичного недостатка), или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, либо другие подобные недостатки.

Статьи 32, 33 Закона устанавливают сроки, в течение которых подрядчик обязан удовлетворить требования заказчика по поводу недостатков выполненной работы.

Требования по поводу недостатков в работе, предусмотренные ст. 692 ГК Республики Беларусь, могут быть предъявлены заказчиком, если они были обнаружены во время приемки результата работы или после нее и заказчиком соблюден порядок приемки, определенный ст. 673 ГК Республики Беларусь, а именно: при обнаружении недостатков или отступлений от условий договора, выявленных заказчиком, он должен об этом немедленно сообщить подрядчику. Неуведомление об этом подрядчика лишает права заказчика в дальнейшем ссылаться на них [10].

Заказчик также обязан оплатить выполненную работу. Стоимость работ, как следует из статьи 690 ГК Республики Беларусь, определяется соглашением сторон, но не может быть выше регулируемой соответствующими государственными органами.

При определении цены работы в договоре бытового подряда, как уже отмечалось ранее, ограничивается принцип свободы договора в части законодательного ограничения верхнего предела цены, который не может превышать устанавливаемый либо регулируемый соответствующими государственными органами. Вместе с тем для увеличения потребительского спроса подрядчик может заключать договоры и по более низкой цене, но равной для всех потребителей в силу публичного характера данного договора.

Допускаются выплата подрядчику аванса или поэтапная оплата работ. Определение цены работы путем составления сметы не является обязательным при заключении данного вида договора. Тем не менее, составление сметы целесообразно в тех случаях, когда на этапе заключения договора невозможно определить точную сумму. В соответствии со ст. 34 Закона «О защите прав потребителей» составление сметы по требованию заказчика или подрядчика обязательно. На выполнение работы может быть составлена твердая либо приблизительная смета. Подрядчик не вправе требовать оплаты выполнения работы и дополнительных расходов, не включенных в твердую смету, если заказчик не дал согласия на выполнение такой работы. При этом смета становится существенным условием и неотъемлемой частью договора [9].

Целесообразно будет отметить и тот факт, что оплата за выполненную работу может производиться как наличными деньгами, так и в безналичном порядке: чеками, перечислением сумм со счетов по вкладам. Стоимость выполненной работы может осуществляться полностью и частично. Так, к примеру, если работа выполняется из материалов подрядчика, то их стоимость оплачивается заказчиком при заключении договора полностью или в части, указанной в договоре, с окончательным расчетом при получении заказчиком выполненной подрядчиком работы (ст. 688 ГК Республики Беларусь) [10].

Действующим законодательством предусмотрены и другие формы и условия расчетов.

Ст. 695 ГК Республики Беларусь определены также права заказчика в случае ненадлежащего выполнения или невыполнения работы по договору бытового подряда он может воспользоваться правами, предоставленными покупателю в соответствии со статьями 473-475 ГК Республики Беларусь.

Данная статья распространяет ряд норм, регулирующих розничную куплю-продажу, на договор бытового подряда. Это нормы о последствиях продажи товара ненадлежащего качества (ст. 473 ГК Республики Беларусь), о расчетах между сторонами при замене товара, уменьшении цены и возврате товара ненадлежащего качества (ст. 474 ГК) и об исполнении обязательства в натуре (ст. 475 ГК). Нормы указанных статей применяются в отношении прав заказчика при выполнении работы ненадлежащего качества. Заказчик вправе при передаче ему результата произведенных работ ненадлежащего качества по своему выбору потребовать замены результата работы ненадлежащего качества, соразмерного уменьшения цены договора, безвозмездного устранения недостатков результата произведенных работ либо возмещения расходов на устранение недостатков. Вместо предъявления указанных выше требований заказчик вправе отказаться от исполнения договора бытового подряда и требовать возврата аванса.

Надо иметь в виду, что указанные нормы применяются к бытовому подряду с учетом его особенностей. Так, нельзя распространить норму ч. 2 п. 3 ст. 473 ГК (о возврате товара ненадлежащего качества) на договор по ремонту имущества и ряд других разновидностей бытового подряда в силу индивидуально-определенного характера предмета договора, когда работа выполняется по заданию конкретного заказчика и ее результат индивидуализирован именно для него. Вместе с тем ст. 475 ГК в полной мере применяется как к розничной купле-продаже, так и к бытовому подряду. В ней воплощается принцип реального исполнения обязательства, последовательно проводимого в законодательстве о защите прав потребителей [9].

Правам потребителя (заказчика) посвящена гл. 5 Закона, к основным правам потребителя Закон относит:

- просвещение в области защиты прав потребителей;

- информацию о товарах (работах, услугах), а также об их изготовителях (продавцах, поставщиках, исполнителях);

- свободный выбор товаров (работ, услуг);

- надлежащее качество товаров (работ, услуг), в том числе безопасность товаров (работ, услуг), надлежащую комплектность, надлежащее количество товара (результата работы);