Смекни!
smekni.com

Банковское обслуживание физических и юридических лиц в коммерческом банке 2 (стр. 2 из 6)

Сущность деятельности банка проявляется через его функции, основными из которых являются следующие:

– мобилизация временно свободных денежных средств и превращение их в капитал;

– кредитование предприятий, государства и населения;

– осуществление расчетов и платежей в хозяйстве;

– эмиссионно - учредительская функция;

– консультирование, представление экономической и финансовой информации.

вырезано

В настоящее время наиболее распространенной формой централизованных кредитов являются ломбардные кредиты, т.е. кредитование коммерческих банков под залог ценных бумаг, перечень которых занесен в ломбардные списки.

Централизованные и межбанковские кредиты удобны тем, что они поступают в распоряжение банка-заемщика практически немедленно и не требуют резервного обеспечения, поскольку не являются вкладами. Значение рынка межбанковских кредитов состоит в том, что, перерас­пределяя избыточные для некоторых банков ресурсы, этот рынок повы­шает эффективность использования кредитных ресурсов банковской си­стемой в целом. Кроме того, наличие развитого рынка межбанковских кредитов позволяет меньшие средства держать в оперативных резервах банков для поддержания их ликвидности.

С целью реализации своих полномочий в области денежно-кредитной политики НБУ образует резервный фонд кредитной системы страны, который формируется путем резервирования части привлеченных банком ресурсов.

Для выполнения резервных требований коммерческие банки отвлекают из оборота огромные денежные средства, которые превращаются в активы, не приносящие никакого дохода. Резервирование для коммерческих банков означает удорожание стоимости привлеченных ресурсов, которые обходятся банку дороже, чем номинальный процент по пассивным операциям. А так как «дорогие» ресурсы банки стараются размещать в высокодоходные операции, то, стремясь получить высокий доход, многие банки становятся неплатежеспособными [5].

Таким образом, привлеченные ресурсы имеют для банков более важное значение, чем собственные, так как именно за счет привлеченных ресурсов банки покрывают наибольший удельный вес своих потребностей в средствах.

1.2 Пассивные операции коммерческих банков Украины

Пассивные операции банка - это операции, в результате которых происходит увеличение средств, находящихся на пассивных счетах или активно - пассивных счетах, в форме превышения пассива над активом, без эквивалентного увеличения средств на активных счетах [27,с.141].

Пассивные операции коммерческих банков могут осуществляться в форме:

- отчислений от прибыли банков на формирование или увеличение их фондов;

- депозитных операций;

- кредитов, полученных от других юридических лиц.

I ГРУППА пассивных операций связана с формированием и развитием собственных средств, состоящих из фондов банка, собственных источников финансирования капиталовложений, прибыли и собственных средств в расчетах.

Формирование собственного капитала обычно связывают с выпуском акций, подразделяющихся на простые (обыкновенные) и привилегированные.

Если для развития операций банка требуется увеличение акционерного капитала, он может произвести дополнительный выпуск простых акций, что ведет к расширению состава акционеров и затрудняет контроль за деятельностью банка.

Выпуск коммерческим банком привилегированных акций можно рассматривать в ряде случаев как альтернативу обыкновенным акциям при формировании собственного капитала.

Резервный капитал формируется в процессе последующей деятельности коммерческого банка. Он предназначен для покрытия возможных убытков по проводимым им операциям, а также для выплаты дивидендов, когда для этого недостаточно прибыли. Наличие резервного капитала обеспечивает устойчивость деятельности коммерческого банка, укрепление его материальной и финансовой базы, что повышает гарантии выполнения банком своих обязательств перед кредиторами и уменьшает вероятность банкротства коммерческого банка.

Нераспределенная прибыль - это источник собственного капитала коммерческого банка внутреннего происхождения. Она образуется как остаток прибыли после выплаты дивидендов, отчислений в резервный и другие фонды коммерческого банка. Увеличение собственного капитала за счет нераспределенной прибыли выгоднее, чем от нового выпуска простых акций, поскольку отсутствуют затраты, связанные с выпуском новых ценных бумаг.

Собственный капитал коммерческого банка может формироваться также посредством выпуска долгосрочных необеспеченных долговых обязательств, примером которых служат облигации.

Собственные средства банка составляют основу его деятельности, поскольку они определяют объем привлекаемых депозитов, т.е. реальных кредитных ресурсов и в конечном итоге объем активных операций. Собственные средства (капитал) банка являются важной информационной базой для Центрального банка, осуществляющего контроль за деятельностью банков и управление ими. Капитал банка определяет границы его функционирования, показывает степень его финансовой устойчивости, что имеет немаловажное значение для инвесторов, акционеров и в конечном итоге для самого банка. Этим обусловливается необходимость правильного определения величины собственных средств банка.

II ГРУППА пассивных операций банков - депозитные операции - является основной в мировой банковской практике. Они раскрывают содержание деятельности коммерческого банка как посредника в приобретении ресурсов на свободном рынке кредитных ресурсов. Депозитные операции - это операции банков по привлечению средств юридических и физических лиц во вклады либо на определенный срок, либо до востребования [18, с. 244].

В банковской практике принята следующая классификация, подразделяющая депозиты на группы:

- срочные депозиты (с их разновидностью - депозитными сертификатами);

- депозиты до востребования;

- сберегательные вклады населения;

- ценные бумаги.

Депозиты до востребования - денежные средства, оседающие на пассивных и активно-пассивных счетах (в части превышения пассива над активом) в банке в течение промежутка времени, установить который в момент поступления средств на банковский счет не представляется возможным. К ним относятся средства государственного бюджета и бюджетных организаций, по иностранным операциям, государственных организаций, сельскохозяйственных предприятий, арендаторов, потребкооперации и кооперативов, акционерных обществ, малых предприятий и граждан, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью, профсоюзных и общественных организаций, в расчетах банка с другими организациями, привлеченные средства по факторинговым операциям, кредиторы.

Вклады до востребования предназначены для осуществления текущих расчетов, размещаются в коммерческих банках на текущих или контокоррентных счетах и могут быть в любой момент частично или полностью пополнены или востребованы. В случае размещения средств на текущем счете клиент может снять сумму, не превышающую его фактического остатка. Напротив, на контокоррентном счете возможен как кредитовый, так и дебетовый остаток, т.е. владелец счета может не только изъять свой вклад, но и получить на определенное время банковский кредит.

К срочным депозитам относятся денежные средства, хранящиеся на банковских счетах в течение определенного времени, установленного при их открытии соглашением между клиентом и банком.

Группа срочных депозитов обычно классифицируется по срокам:

- депозиты сроком до 3 месяцев;

- депозиты со сроком от 3 до 6 месяцев;

- депозиты со сроком от 9 месяцев до года;

- депозиты со сроком более года;

- депозитные сертификаты.

- вырезано

В завершение данного вопроса необходимо отметить, что процентная политика является неотъемлемой частью формирования депозитной политики коммерческого банка. Это заключается в соблюдении ряда принципов, на которых должна базироваться оптимальная про­центная политика банка. Среди них, в первую очередь, следует назвать прин­цип дифференциации процента в зависимости от срока хранения и размера сбережений, принцип «социальной» дифференциации процента по вкладам, принцип обеспечения рентабельности банковской деятельности и принцип сохранения и защиты сбережений вкладчиков. При формировании эффектив­ной процентной и депозитной политики банка требуется сочетание всех этих принципов.

С целью изучения существующей ситуации состояния управления пассивными операциями в ЗАО СФ КБ Приватбанк, в следующей главе проведем их анализ.

ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ И КАЧЕСТВА УПРАВЛЕНИЯ ПАССИВАМИ ЗАО СФ КБ ПРИВАТБАНК

2.1 Структурно – динамический анализ пассивных операций ЗАО СФ КБ Приватбанк

Объектом исследований в данной работе является Севастопольский филиал акционерного коммерческого банка «ПриватБанк», который организован в 1994 году. СФ КБ «ПриватБанк» является филиалом Днепропетровского коммерческого банка «ПриватБанк».

СФ КБ «ПриватБанк» является юридическим лицом, которому на основании лицензии, выданной НБУ, предоставлено право привлекать денежные средства от физических и юридических лиц и от своего имени размещать их на условии возвратности и платности, а так же осуществлять иные виды банковских операции.