Смекни!
smekni.com

Доказательства в гражданском процессе 5 (стр. 13 из 17)

При исследовании неофициальных письменных доказательств особое внимание необходимо обратить на время составления, на отсутствие давления при составлении документа.

По содержанию письменные доказательства также подразделяются на две группы распорядительные и справочно-информационные.

Распорядительные - это акты органов государственное власти, акты предприятий, организаций, учреждения сделки сторон, оформлен­ные в письменном виде и т.п.

Справочно-информационные письменные доказательства представ­ляют собой отчеты, справки, протоколы, письма, деловые и личные. В них содержатся подтверждение событие и фактов, имеющих юридичес­кое значение.

Нередко один и тот же документ содержит сведения как информационного, так и распорядительного характера. Например, дата составления приказа, его номер имеют информационный характер, а его содержание - распорядительный.

По форме письменные доказательства в юридической литературе делятся на доказательства простой письменной формы /не содержит никакого удостоверения или регистрации/ и квалифицированной письменной формы /заверенные нормативно или зарегистрированные в установленном порядке/.

М.К. Треушников, классифицируя письменные доказательства по форме, делит их на четыре группы:

1. Документы простой письменной формы

2. Письменные доказательства обязательной формы и

содержания

3. Нотариально удостоверенные договоры без их последующей регистрации в органах управления.

4. Нотариально удостоверенные договоры, требующие последующей регистрации в органах управления.

В принципе, соглашаясь с данной развернутой классификацией М.К. Треушникова, автор данной работы считает, что в условиях изме­нившегося законодательства, в связи с принятием второй части ГК РФ и федерального закона "О государственной регистрации прав на недви­жимое имущество и сделок с ним", эту классификацию можно дополнить пунктов следующего содержания:

5. Письменные договоры, требующие последующей регистрации в органах управления.

Классификацию письменных доказательств по рассмотренным трем так и распорядительного характера. Например, дата сос­тавления приказа, его номер имеют информационный характер, а его содержание - распорядительный.

По форме письменные доказательства в юридической литературе делятся на доказательства простой письменной формы /не содержит никакого удостоверения или регистрации/ и квалифицированной пись­менной формы /заверенные нормативно или зарегистрированные в установленном порядке/.

Классификацию письменных доказательств по рассмотренным трем

основаниям В.И. Коломыцев дополнил делением этих доказательств по четвертому признаку - способу и характера формирования. По ука­занному основанию письменные доказательства делятся на:

1. Подлинники

2.Копии

Классификация письменных доказательств по указанным основа­ниям обеспечивает возможность более полного выяснение их достовер­ности в ходе судебного исследования.

Рассматривая письменные доказательства необходимо отметить как их немаловажное достоинство значительную вероятность достовер­ности информации содержащейся в них, так как при формировании пись­менного доказательства лицо, составляющее документ, в большинстве случаев не предполагает, что он станет судебным доказательством,

Письменным доказательством присущи и недостатки, связанные, в первую очередь, с особенностями восприятия одного и того же со­бытия различными людьми, особенностями его отражения в их сознании, а значит и в письменном изложении.

Это обстоятельство должно особо учитываться при проверке достоверности письменных доказательств.

При исследовании письменных доказательств в гражданском процессе между сторонами и другими участниками процесса может возникнуть спор о подлоге письменного доказательства /подцепка подписи, изменения даты или части содержания и т.п./. В этом случае лицо, представившее такое доказательство может просить суд исключить его из числа исследуемых и просить суд разрешить дело на основании дру­гих доказательств /ч.1 ст.177 ГПК РСФСР/.

Оценка письменных доказательств проводится путем сопостав­ления их с другими материалами дела.

4. Вещественные доказательства

Ст.68 ГПК РСФСР определяет вещественные доказательства как предметы, которые могут служить средством установления обстоя­тельств имеющих значение для дела.

К числу вещественных доказательств относят предметы, которые своими свойствами, принадлежностью, местом нахождения, измене­ниями способны подтвердить или опровергнуть наличие юридических фактов, которые необходимы для правильного разрешения дела. Ис­черпывающего перечня объектов, могущих служить вещественными дока­зательствами в ГПК, как и в УПК не содержится.

Вещественные доказательства содержат в себе сведения о раз­личных фактах /действиях, бездействиях, соглашениях/. Суд воспри­нимает эти сведения непосредственно, либо с помощью экспертов /на­пример, несоответствие продукции стандарту, факт подчистки докумен­та и т.п./ Особенностью вещественных доказательств является то, что их процессуальная форма неотделима от источника. Эти элементы в вещественном доказательстве совпадают.

Среди средств доказывания, предусмотренных ч.2 ст.49 ГПК РСФСР вещественные доказательства занимают равное место. Они должны подвергаться оценке в совокупности со всеми другими данными дела. О важности вещественных доказательств в деле разрешения гражданско-правовых споров свидетельствует тот факт, что они являются предме­том обсуждения многих ученых.

К.С. Юдельсон считал, что доказательственное значение вещей двоякое. Вещи могут служить доказательствами как объекты непосредственного познания, свидетельствуя об обстоятельствах, которые при­нято называть фактами состояния. Сюда относятся, например, изде­лия не соответствующие договору. Наравне с этим вещи могут иметь значение доказательственного факта - нахождение вещи у ответчика может быть одним из доказательств правонарушения.

М.К. Треушников понимает под вещественными доказательствами различные предметы, которые своими свойствами, внешним видом, изменениями, местом нахождения, принадлежностью способны подтвердить или опровергнуть существование юридических либо докаэательственных фактов.

Д.М. Чечет указывает, что любой предмет, если только оставлен­ные на нем следы, его внешний вид, а в некоторых случаях сам факт нахождения предмета в определенном месте способны подтвердить об­стоятельства, имеющие значение для дела, может сыграть роль вещественного доказательства.

Автор данной работы полагает, что последнее суждение являет­ся наиболее четким. Встречаются случаи, когда суд принимает решение, основываясь на результатах осмотра вещественного доказательства, тогда как для принятия решения требуется еще заключение компетентного органа являющееся письменным доказательством. Так при перепланировке и переустройстве помещение муниципального жилищного фонда требуется разрешение уполномоченной комиссии районной администрации. Суд не вправе принять решение о возможности такого переустройства жилого помещения на основании одних лишь фактических данных, полученных им при осмотре помещения, как вещественного доказательства.

В соответствии с ч.1 ст.178 ГПК РСФСР вещественные доказательства осматриваются судом и предъявляются липам, участвующим в деле, а в случае необходимости экспертом и свидетелям. Осмотр вещественных доказательств является основным способом их исследо­вания. Если вещественные доказательства не могут быть доставлены в суд по каким-либо причинам, они осматриваются в соответствии с принципом непосредственности, по месту нахождения венца составом суда. В соответствии с ч.1 ст.179 ГПК РСФСР суд выносит определе­ние о производстве такого осмотра. Лица, участвующие в деле и представители извещаются о месте и времени проведения такого осмот­ра, хотя их неявка не является препятствием для проведения осмотра.

В процессе осмотра составляется протокол, в который заносит­ся объяснение лиц, участвующих в процессе, а также прилагаются плана, чертежи, снимки /ч.2. ст.179 ГПК РСФСР/. Если осмотр произ­водится в порядке подготовки дела к судебному разбирательству /п.9. ч.1 ст.142 ГПК РСФСР/, то он может быть произведен судьей единолично с извещением лиц, участвующих в деле. В этом случае ис­следование вещественных доказательств утрачивает непосредственный характер и объектом непосредственного исследования в соответствии со ст.173 ГПК РСФСР становятся лишь протоколы осмотра, оглашаемые в судебном заседании.

Вещественные доказательства предоставляются сторонами и дру­гими липами, участвующими в деле, в порядке, предусмотренном ст.69 ГПК РСФСР. Уклонение лиц, у которых находятся вещественные доказательства, от требования представить их в суд без уважительных причин в соответствии со ст.70 ГПК РСФСР влечет наложение на этих лиц штрафа, не освобождая их от дальнейшей обязанности представить требуемые доказательства. Кроме того, в отношении стороны, удерживающее у себя, и не представляющей по требованию суда, вещественное доказательство суд вправе установить, что содержащиеся в нем све­дения об обстоятельствах имеющих значение для дела стороной призна­ны.

Вещественные доказательства хранятся в деле или они по описи сдаются в камеру вещественных доказательств суда. Доказательства, не подлежащие длительное хранению /например, продукты/ осматривают­ся немедленно, после чего возвращаются владельцу или организации, которые могут их использовать. В этом случае владельцу вещей возвра­щаются аналогичные предметы или их стоимость на момент возвращения /ст.72 ГПК РФСР/.