Смекни!
smekni.com

Отпуска в трудовом праве (стр. 7 из 7)

Согласно ст. 176 ТК работникам гарантируется предоставление отпусков только для сдачи выпускных экзаменов. В этом случае продолжительность дополнительных отпусков зависит от учебного класса, в котором сдаются выпускные экзамены. В IX классе для сдачи выпускных экзаменов предоставляется 9 календарных дней, в XI (XII) классе - 22 календарных дня.

При этом важно заметить, что для работников - студентов организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности работодателем могут устанавливаться гарантии и компенсации в коллективных договорах и даже более высокой степени социальной защищенности (например, дополнительные отпуска большей продолжительности, вместо отпуска без сохранения заработной платы предусматривать отпуск с сохранением заработной платы).

Заключение

Право на отдых является одним из основных прав в трудовом законодательстве. Однако, кроме того, что оно подробно регулируется Трудовым Кодексом Российской федерации и иными нормативными правовыми актами, оно еще закреплено и Конституции Российской Федерации в качестве неотъемлемого права. Таким образом, право на отдых относится к основным правам и свободам человека и гражданина, и обеспечение данного права является одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений (ст. 2 ТК РФ).

Российское законодательство о труде, в целях обеспечения конституционного права граждан на отдых, регулирует право и порядок пользования отпусками для нормального отдыха, укрепления трудоспособности, охраны и восстановления здоровья работников, воспитания их детей и удовлетворения физиологических потребностей, а также для осуществления права граждан на образование.

Трудовой кодекс практически решил многие вопросы, которые ранее предполагалось урегулировать в специальном законе об отпусках. Так Трудовой Кодекс признал утратившим силу Постановление Верховного Совета РСФСР от 19 апреля 1991 года N 1029-1 "О порядке введения в действие Закона РСФСР "О повышении социальных гарантий для трудящихся", которое относило расходы по суммированию отпусков за счет прибыли (ст.422), а, во-вторых, предусмотрел, что продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников, которые исчисляются в календарных днях, максимальным пределом не ограничивается, и при исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском (ст.120). При ныне действующем законодательствене допускается замена отпуска денежной компенсацией беременным женщинам, работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда (ст.126); норма о разделении отпуска на части, при котором хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (ст.125); право на отпуск при увольнении работника, когда по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска предоставляются с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия).

Анализ в данной курсовой работе действующего законодательства о труде, касающийся регулирования трудовых правоотношений между работником и работодателем по поводу отпусков, позволяет подробно рассматривались виды отпусков, порядок предоставления и исчисления данных отпусков.

Таким образом, право работников на отпуск обеспечивается следующими видами отпуска:

- трудовой, состоящий из основного и дополнительного отпусков;

- социальные отпуска по охране материнства и детства, а также в связи с учебой и творчеством;

- неоплачиваемые отпуска.

Трудовой отпуск предоставляется за работу в течение года (ежегодно). Рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, - промежуток времени, равный по продолжительности календарному году, но исчисляемый для каждого работника со дня приема на работу. За первый рабочий год трудовой отпуск предоставляется не ранее чем через 6 месяцев работы у нанимателя. Трудовой отпуск за второй и последующие рабочие годы предоставляются в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления трудовых отпусков, если иное не предусмотрено кодексом.

Право на социальные отпуска работников не зависит от продолжительности, места и вида работы, наименования и организационно-правовой формы организации. На время социальных отпусков сохраняется прежняя работа и в случаях, предусмотренных кодексом или коллективным договором, соглашением, - заработная плата. Социальные отпуска предоставляются сверх трудового отпуска. Предоставляются за тот календарный год, в котором работник имеет на них право. В случае неиспользования социального отпуска в текущем календарном году он не переносится на следующий рабочий год и не заменяется денежной компенсацией, в том числе при увольнении.

При этом если работодатель не соблюдает требование законодательства о предоставлении отпуска, либо нарушает утвержденный график отпусков, работники вправе обратиться за защитой в органы по рассмотрению трудовых споров (комиссию по трудовым спорам или же суд).

Кроме того, нами рассмотрено и проанализировано установленное законодательством предоставление гарантий и компенсаций работникам в случае неиспользования отпуска.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Нормативные акты:

Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. // Российская газета от 25 декабря 1993 года. Кодекс законов о труде Российской Федерации // Ведомости Верховного Совета РСФСР 1961 г., № 50, ст. 1007.

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ // Российская газета от 31 декабря 2001 г.

Федеральный закон от 27 июля 2004 года №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации

Федеральный закон от 2 марта 2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации

Федеральный закон от 22 августа 1995 г. № 151-ФЗ “Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей” // Российская газета от 31 августа 1995 г.

Федеральный закон от 17 ноября 1995 г. № 168-ФЗ “О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации “О прокуратуре Российской Федерации” // Российская газета от 25 ноября 1995 г.

Федеральный закон от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ “О высшем и послевузовском профессиональном образовании” // Российская газета от 29 августа 1996 г.

Закон РФ от 18 июня 1992 г. № 3061-I “О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР “О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС” // Российская газета от 5 августа 1992 г.

Закон РФ от 19 февраля 1993 г. № 4520-1 “О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним” // Российская газета от 16 апреля 1993 г.

Федеральный закон от 24 ноября 1995 года №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»);

Указа Президента Российской Федерации от 14 сентября 1995 года №941 «О мерах по обеспечению материальных гарантий независимости судей Конституционного Суда Российской Федерации

Постановление Правительства Российской Федерации от 1 октября 2002 года №724 «О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам образовательных учреждений»

Постановление Правительства Российской Федерации от 6 марта 1996 года №242 «О продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска, предоставляемого прокурорам и следователям органов прокуратуры, работающим в местностях с тяжелыми и неблагоприятными климатическими условиями»

Специальная и периодическая литература:

Абрамова О. “Льготы для работников, сочетающих труд с обучением” // “Трудовое право”, - 2000г., - № 1.

Гусов К. Н., Толкунова В. Н. “Трудовое право России: Учебник”. - 2-е изд., доп. и перераб., испр. - М.: Юристъ, 1997г.

Российское трудовое право. Учебник для вузов. Отв. ред. проф. Зайкин А. Д. - М.: Издательская группа НОРМА-М*ИНФРА, 1998г.

Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации / Под ред. К. Д. Крылова. - М.: Издание г-на Тихомирова М. Ю., 2002 г. С. 187 - 191.

Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации / Под ред. Ю. П. Орловского. - М.: Инфра-М, 2002 г.

Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации / Под ред. С. А. Панина. - М.: МУФЭР, 2002 г.

Трудовое право России. Учебник для вузов. / Отв. ред. Лившиц Р. З. и Орловский Ю. П. - М.: Издательская группа ИНФРА*М-НОРМА, 1998г.

“Понятие и виды отпусков” // “Экономико-правовой бюллетень”, - 2000г., - № 6.

Сыроватская Л. А. “Трудовое право: Учебник”. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юристъ, 2001г.


[1] Всеобщая декларация прав человека от 10.12.1948 принятая резолюцией 217 А (III) Генеральной Ассамблеи ООН.

[2] Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах от 16.12.1966 принят резолюцией 2200 А (XXI) Генеральной Ассамблеи ООН.

[3] Кодекс Законов о Труде Российской Федерации (утв. ВС РСФСР 09.12.1971)