Смекни!
smekni.com

Формы кредита и их характеристика (стр. 4 из 8)

Банковский кредит предоставляется главным образом коммерческими банками для решения следующих задач:

- увеличения основного и оборотного капиталов хозяйствующих субъектов;

- накопления сезонных (временных) запасов товарно-материальных ценностей, незавершенного производства, готовой продукции и товаров;

- индивидуального и кооперативного жилищного строительства;

- учета (переучета) векселей;

- удовлетворения потребительских нужд граждан;

- выкупа государственного имущества;

- для других целей.

Кредитором должно стимулироваться в первую очередь развитие производства и расширение товарооборота, необходимых населению республики промышленных товаров и продуктов питания.

Использование кредита для выхода из финансовых затруднений, возникших из-за бесхозяйственности и убытков, не допускается. Однако, на практике, к сожалению, часто кредит используют именно на эти цели.

Банками являются государственные, акционерные, кооперативные и другие организации, созданные для привлечения денежных средств и размещения их в форме кредита, а также для осуществления иных операций в соответствии с законом.

Банковский кредит основан на принципах: а) платности, срочности, возвратности, б) материальной обеспеченности, в) це­левой направленности.

Платность, срочность, возвратность означают, что ссуды, предостав­ляемые заемщику, должны быть возвращены банку в срок, определен­ный кредитным договором, и с процентами.

Принцип платности означает, что абсолютное большинство креди­тов носят возмездный характер, т.е. предусматривают не только возврат ссуженной стоимости по истечении срока пользования, но и уплату вознаграждения кредитору в той или иной форме. Платность кредита также позволяет обеспечить защиту кредитных денег от инфляции. Кредитный процент стимулирует заемщиков предоставлять свои вре­менно свободные средства взаймы, а заемщиков — наиболее эффективно использовать эти средства в хозяйственной деятельности. Источником выплаты процента по кредиту служит часть прибыли, полученной заемщиком от использования ссуженной стоимости. Ставка или норма процента, определяется отношением суммы проценту, полученного по кредиту, к сумме предоставленного кредита, и выступает в качестве цены кредита. [см. Приложение 1,2]

Принцип срочности отражает необходимость возврата ссуды не в любое время, а в сроки, зафиксированные в кредитном договоре. Несо­блюдение указанных в договоре сроков есть основание для кредитора для применения к заемщику экономических и других санкций. Исклю­чением являются так называемые онкольные ссуды (oncall — быть наго­тове), срок погашения которых в кредитном договоре не предусмат­ривается.

Принцип возвратности есть безусловная необходимость своевремен­ной обратной передачи заемщиком ссудной стоимости кредитору. Воз­вратность как принцип организации кредита присуща всем его формам. Более того, возвратность считается основой кредита, всеобщим его свой­ством. Термин «возврат» заменяется сходным по значению термином «погашение долга», который также означает прекращение обязательства путем передачи оговоренного в соглашении сторон стоимостного экви­валента. Особо надо подчеркнуть значение принципа возвратности для банковского кредитования. Банки мобилизуют для кредитования вре­менно свободные средства предприятий, населения, государства. Они также подлежат возврату на условиях, зафиксированных в депозитных договорах. Эта особенность нашла свое отражение в так называемом «золотом правиле кредитования» - величина и сроки предоставляемых кредитов должны соответствовать размерам и срокам его обяза­тельств по депозитам.

Принцип материальной обеспеченности кредитования означает, во-первых, что заемщик должен приобрести те товарно-материальные ценности или осуществить затраты, под которые выдан кредит. Однако кредиты могут выдаваться и под будущие затраты по производству про­дукции, развитию предпринимательства; во-вторых, при возможном не возврате заемщиком ссуды, нарушении других принятых на себя обязательств кредитор должен иметь защиту своих имущественных интересов в установленных законодательствах формах.К важнейшим формам обеспечения банковских кредитов относятся:

1) залог имущества, товаров, других ценностей;

2) залог ценных бумаг;

3)гарантия, поручительство;

4) страховое свидетельство о страховании ответственности заем­щика;

5) переуступка в пользу банка платежных требований и счетов заемщиков к третьим лицам.

Целевой характер кредитов определяется заемщиком, однако и банк при выделении кредита исходит из его назначения, конкретного объекта кредитования. После выделения кредита банк в лице своих сотрудников осуществляет сопровождение кредита в виде мониторинга всех его ста­дий во избежание возможных нарушений кредитного договора.

Банки осуществляют кредитование за счет:

-собственных средств (собственный капитал);

- привлеченных денежный средств (депозиты юридических лиц, вклады населения, остатки денежных средств на счетах клиентов);

- заемных средств (кредиты других банков).

Классификация банковских кредитов может определяться различ­ными критериями: в зависимости от сроков пользования, целей креди­тования, вида заемщика, валюты, в которой предоставляются кредиты, по степени риска и т.д.

По периоду использования принято деление кредитов на краткос­рочные (до одного года) и долгосрочные (свыше года). Краткосрочные кредиты или кредиты на текущую деятельность предоставляются для удовлетворения временной потребности заемщика в средствах на формирование текущих активов. Долгосрочные кредиты предна­значаются для расширенного воспроизводства долгосрочных акти­вов, т.е. на создание, реконструкцию, расширение и модернизацию основных фондов, что требует многолетнего привлечения денеж­ных средств.

Способ выдачи (предоставления) кредита, а) наличные или безна­личные кредиты (путем перечисления средств со счета на счет или путем выдачи наличных денег со счета); б) рефинансирование (переучет вексе­лей, покупка ресурсов на межбанковском рынке, выпуск коммерческим банком облигаций и других долговых обязательств); в) переоформление (реструктуризация долга); г) вексельные кредиты.

Валюта кредита. Кредиты предоставляются в национальной валюте, в валюте страны кредитора, в валюте третьей страны.

Количество участников. Возможны двусторонние и многосторонние (кредитование банковским консорциумом, синдицированные кредиты) сделки.

Целевое назначение банковского кредита. Кредиты предоставля­ются: а) на увеличение основного капитала (обновление производствен­ных фондов, новое строительство, расширение объемов производства); б) на временное пополнение оборотных средств; в) на потребительской основе.

Техника предоставления: а) разовые кредиты, т.е. выдаваемые одной суммой; б) лимитированные кредиты (овердрафт, кредитные линии).

Кредитная линия предполагает использование заемных средств в пределах установленного лимита. Существуют следующие виды кре­дитных линий: сезонная; возобновляемая, т.е. клиент после погашения задолженности по кредиту имеет право опять получить кредит в преде­лах установленного лимита; кредитная линия с уведомлением клиента о верхнем пределе кредитования; подтверждаемая линия - каждый раз клиент обязан согласовывать условия предоставления конкретной суммы в рамках кредитной линии. Овердрафт представляет собой устранение временного недостатка оборотных средств у предприятия для осуществления текущих платежей посредством кредитования рас­четного счета клиента банка за счет денежных средств банка в сумме не более 10-15% от ежемесячного оборота по расчетному счету клиента. Предоставляется, как правило, под поступление денежных средств на расчетный счет клиента, которые тут же списываются в погашение овердрафта, т.е. фактически без обеспечения, хотя оно может быть и предусмотрено по договору с банком.

Срок кредита - это период пользования ссудой. Он исчисляется с момента получения ссуды до его конечного погашения. По срокам пога­шения кредиты делятся на срочные, отсроченные и просроченные. Срочные - кредиты, срок погашения которых еще не наступил или насту­пает в ближайшее время. Отсроченные (пролонгированные) - кредиты, срок погашения которых отнесен банком по просьбе клиента на более поздний период. Просроченные кредиты - кредиты, не возвращенные заемщиком в установленные кредитным договором сроки. По истечении времени такие кредиты переводятся в разряд сомнительных к возврату, а затем в разряд безнадежных. Те и другие еще называют проблемными кредитами. Их доля в общем кредитном портфеле банка не должна пре­вышать 5-10%.

По способам погашения банковские кредиты подразделяются на: а) кредиты, погашаемые одной суммой в конце срока; б) кредиты, погаша­емые в рассрочку согласно графику; в) кредиты, погашаемые неравными долями в течение срока кредитования, как правило, с предоставлением льготного периода.

По видам процентной ставки кредиты делятся на: кредиты с фик­сированной процентной ставкой и кредиты с плавающей процентной ставкой.

По способам взимания процента выделяют несколько видов креди­тов. Во-первых, кредиты, процент по которым выплачивается в момент его общего погашения. Традиционная для рыночной экономики форма оплаты краткосрочных ссуд, имеющая наиболее функциональный с позиции простоты расчетов характер. Во-вторых, кредиты, процент по которым выплачивается равномерными взносами заемщика в течение всего срока действия кредитного договора. Традиционная форма оплаты средне- и долгосрочных ссуд, имеющая дифференцированный характер в зависимости от договоренности сторон. В-третьих, кредиты, процент по которым удерживается банком в момент непосредственной выдачи их заемщику.