Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование банковской деятельности 2 (стр. 1 из 13)

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 3

1. Глава 1. Общая характеристика государственно-правового регулирования банковской деятельности в России.

1.1. Понятие государственно-правового регулирования банковской деятельности. 4

1.2. Законодательство о правовом регулировании банковской деятельности. 9

1.3. Особенности правового статуса Центрального Банка РФ. 15

2. Глава 2. Особенности государственно-правового регулирования банковской деятельности.

2.1. Лицензирование и регистрация деятельности коммерческих банков. 30

2.2. Контроль и надзор Центрального Банка за деятельностью коммерческих банков. 37

2.3. Доступ к сведениям, составляющим банковскую тайну.

3. Выводы. Пути совершенствования регулирования банковской деятельности.

Заключение

Введение

После встречи 24 марта 2005 г. бизнесменов и банкиров с Владимиром Путиным Ассоциация российских банков публично выступила против существующей системы банковского регулирования, центральное место в которой занимают инструкции Центробанка. «Основной массив отношений в банковской сфере регулируется подзаконными актами Банка России, что вступает в противоречие с Конституцией РФ[1]«, - говорится в распространенном пресс-релизе АРБ. Ассоциации «представляется необходимым существенное увеличение доли законодательного регулирования банковской деятельности за счет снижения доли подзаконного регулирования[2]«. Для этого АРБ предлагает написать Банковский кодекс РФ, разработкой которого займется ее рабочая группа во главе с председателем совета директоров банка «Губернский», в прошлом главой экономического управления кремлевской администрации Антоном Даниловым-Данильяном.

Необходимо перевести максимальный массив регулирования на законодательный уровень, чтобы минимизировать возможность волюнтаризма или отраслевого толкования и принятия ряда нормативных актов. Процесс кодификации начинать необходимо, поскольку объем законодательных актов, регулирующих банковскую деятельность, значительно расширился, и сейчас важно, чтобы между разными законами и нормативными актами в этой сфере не было бы коллизий. Президент Ассоциации региональных банков России Александр Мурычев встречались вместе с группой российских бизнесменов с Владимиром Путиным и, судя по всему, убедили его в необходимости скорректировать правила игры. По словам одного из участников встречи, была даже достигнута договоренность о проведении в будущем дискуссию конкретно по вопросам банковского сектора и финансовых рынков. С одной стороны, банки регулируются Центральным банком, а с другой - целый ряд полномочий в этой сфере есть даже у МВД. Помимо нормативных актов и банковских законов бизнес (в части борьбы с отмыванием преступных доходов) регулируется, например, уголовно-процессуальный кодексом[3], и не эффективно.

В законе[4] о ЦБ РФ говорится, что Банк России тесно взаимодействует с кредитными организациями и их ассоциациями, проводит с ними консультации перед принятием важных решений нормативного характера. Для этой цели могут создаваться действующие на общественных началах комитеты и рабочие группы. Однако, как показывает опыт банков, эти важные положения не выполняются, что негативно отражается на качестве нормативных документов и, следовательно, регулировании банковской деятельности в целом. Отдельные положения принятых ЦБ РФ новых нормативных документов по банковскому надзору и регулированию недостаточно обоснованы и встретили возражение банков.

В прессе встречаются мнения экспертов, что создать единый Банковский кодекс пока «мешает качество банковского законодательства», к тому же предложение о создании кодекса выдвигалось и ранее, но не было поддержано банковским сообществом.

Глава 1. Общая характеристика государственно-правового регулирования банковской деятельности

1.1 Понятие государственно-правового регулирования банковской деятельности

Интересы общества в целом формируются исключительно общественно-экономическими условиями и соответствующими им потребностями. Интересы организаций формируются не только под воздействием этих объективных факторов, но и под воздействием субъективных факторов: воли законодателя и деятельности государственных органов в экономической области. Для формирования объективных и субъективных интересов организаций существенное значение имеют те материальные условия, в которые их ставит государство в целях реализации общественных интересов. Разумеется, при этом следует учитывать, что в любом государстве действуют объективные экономические законы, однако государство своей деятельностью может способствовать или препятствовать их проявлению.

Рассматривая вопрос, что регулирует право, необходимо выделить два подхода к определению понятия предмета (объекта) правового регулирования и, соответственно, понятия самого правового регулирования: общефилософский (теория «объекта-действия») и специально-юридический (теория «объекта-отношения»).

Сторонники общефилософского подхода основывают свою позицию на анализе философской категории «отношение», которая является родовой по отношению к категории «общественное отношение». С этой точки зрения общественные отношения представляют собой частный случай специфического проявления всеобщей связи между явлениями объективной действительности.

Правовые отношения являются, в свою очередь, разновидностью общественных отношений. Поэтому правоотношение, как и любое общественное отношение (и отношение вообще), не должно содержать внутри себя никаких компонентов (имеются в виду элементы правоотношения, выделяемые при специально-юридическом подходе). При этом понятия «поведение» и «общественные отношения» четко разграничиваются.

Согласно данному подходу[5], суть правового регулирования заключается в установлении целесообразных отношений между субъектами в определенной социальной сфере через предоставление им субъективных юридических прав и возложение субъективных юридических обязанностей с тем, чтобы вызвать нужное поведение.

Необходимо обратить внимание на то, что в философии и психологии деятельность человека понимается достаточно широко и охватывает в том числе и внутреннюю, мыслительную деятельность. В юриспруденции понятие «поведения» ограничивается деяниями, выраженными вовне (действиями, бездействием, вербальным поведением, т. е. словесно).

Следовательно, правоотношение при таком подходе - это не общественное отношение, урегулированное нормами права (как это чаще всего определяется при специально-юридическом подходе), а самостоятельное общественное отношение, субъектов которого связывают или ставят в правовую зависимость юридические права и обязанности и которое оказывает регулирующее воздействие на поведение людей отдельно или во взаимодействии с иной общественной структурой.

Согласно описанному подходу[6], право вообще не регулирует общественных отношений: оно регулирует поведение. И делается это через внедрение правовых отношений в определенную сферу человеческой деятельности, через наполнение последней правовыми связями и зависимостями, где правовая структура действует наряду с иной социальной структурой, имеющейся в данной сфере, совместно влияя на поведение людей. Право не может превращать общественные отношения в правовые, делать их правоотношениями: правовые связи лишь подключаются к иным общественным отношениям в обоюдном воздействии на регулируемое поведение.

Суть господствующего в настоящее время специально-юридического подхода[7] заключается в том, что предметом (объектом) правового регулирования признаются общественные отношения, акты волевого поведения людей ‑ участников общественных отношений, на которые воздействует право.

При этом общественные отношения как вид отношений отличают следующие моменты: 1) это отношения между людьми; 2) это отношения, тесно связанные с поведением (деятельностью) людей.

Существенная особенность регулируемых правом общественных отношений заключается в том, что они могут быть предметом (объектом) правового регулирования лишь постольку, поскольку выступают в качестве волевых отношений. При этом обнаруживается важная закономерность: воздействие права на общественную жизнь тем значительнее, чем сильнее правовые формы оказывают стимулирующее или «обязывающее» влияние на волю и сознание людей.

Таким образом, в качестве непосредственного объекта правового регулирования выступает волевое поведение участников общественных отношений, через которое только и можно осуществлять стимулирование или принуждение[8].

Право при этом способно воздействовать на различные уровни поведения людей и их коллективов. Можно выделить следующие три уровня поведения: 1) действия, 2) операции, 3) деятельность. Причем с каждым из указанных уровней поведения, как правило, сопряжен соответствующий элемент системы права: действие ‑ предмет регулирования отдельных норм; операция как определенная последовательность действий ‑ предмет регулирования совокупности норм, выделяемых только по целевому признаку; деятельность как система постоянных, целенаправленных действий‑ предмет регулирования уже целой системы норм, характеризующейся внутренним единством, т. к. эти нормы охватывают определенный вид социальной деятельности и все возникающие при этом отношения.

Соответственно в рамках специально-юридического подхода правовое регулирование определяется как осуществляемое при помощи системы правовых средств (юридических норм, правоотношений, индивидуальных предписаний и др.) результативное, нормативно ‑ организационное воздействие на общественные отношения в целях их упорядочения, охраны, развития в соответствии с общественными потребностями.