Смекни!
smekni.com

Система менеджмента качества 4 (стр. 2 из 2)

Изменять область применения стандарта ISO 9001:2008 возможно в любой момент, но обычно это делается при подготовке к надзорному аудиту.

4. Область сертификационного аудита

Это понятие важнее всего для внешних аудиторов – тех, кто составляет план сертификационного аудита и осуществляет этот аудит. Для них обязательное требование, чтобы область аудита в точности соответствовало области сертификации. Ещё эта тема важна при составлении Программы внутренних аудитов СМК на год. При этом также важно, чтобы в рамках годовой программы внутренних аудитов СМК можно было охватить всю область сертификации.

Для понимания понятия «область аудита» можно исходить из требований стандарта ISO 19011 «Рекомендации по аудиту СИСТЕМ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА и/или окружающей среды». Понятие «область аудита» включает в себя организационную структуру предприятия, место расположения, виды деятельности и процессы, время и продолжительность аудита. Отсюда вытекает, что в область аудита входит также и линейка продукции как результат процесса.

Заключение

Система менеджмента качества является частью системы управления организации, и ориентирована на достижение результатов, основанных на целях качества, удовлетворении нужд и ожиданий заказчиков. Цели качества дополняют другие цели организации, такие как развитие, денежные средства, прибыльность, безопасность персонала и окружающей среды. Различные части системы управления организации могут быть объединены вместе с системой менеджмента качества, в единую, связующую унифицированную систему управления, использующую общие элементы. Это может способствовать планированию, распределению ресурсов, установлению взаимодополняющих целей и оценку эффективности.

Так что перефразировав, известный лозунг можно сказать, что Качество и внедрение СМК - это веление времени, но не получение сертификата должно стать основной целью, а внедрение идеи качества, строительство системы.

Список используемой литературы:

1. «Системы менеджмента качества. Основные

положения и словарь» // ISO 9000:2005(R), Русская версия; Русская версия подготовлена: Организация: ФГУП «Стандартинформ»;

Переводчик: Разумова Я.М., Редактор: Лебедева Е.В.,

Дата сдачи перевода: 15.02.2006; Москва 2006г.

2. Сайт: http://www.iso9001.su