Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Уголовному судопроизводству (стр. 9 из 27)

· "правило о надлежащем источнике": доказательства должны быть получены только из источников, перечисленных в ч. 2 ст. 69 УПК, а в случаях указанных в законе – ст.ст. 79 и 122 УПК – из определенного вида источников;

· "правило о надлежащей процедуре": доказательство должно быть получено с соблюдением надлежащей процедуры, т.е. с соблюдением требований закона относительно порядка проведения соответствующего процессуального действия и порядка фиксации его результатов;

· "правило о плодах отравленного дерева": доказательства признаются недопустимыми, если они получены на основании других доказательств, добытых с нарушением закона;

· "правило о недопустимости доказательств, содержащих сведения неизвестного происхождения": доказательства признаются недопустимыми, если сведения, составляющие их содержание, получены из неизвестного источника и не могут быть проверены;

· "правило о несправедливом предубеждении" (только для суда присяжных): доказательственная сила проверяемого доказательства не может существенно превышать опасность несправедливого предубеждения.

При нарушении этих правил доказательство исключается из процесса доказывания как недопустимое.

22. Показания как источник доказательств

Показания подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля - сведения, сообщенные ими на допросе, проведенном в ходе досудебного производства в соответствии с требованиями УПК РФ.

Как самостоятельный источник доказательства, сведения, сообщенные подозреваемым, могут быть получены только при проведении таких следственных действий, как допрос и очная ставка. Показания подозреваемого, зафиксированные в протоколах другихследственных действий, самостоятельным источником доказательства не являются.

Признание обвиняемым своей вины в совершении преступления может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств.

Дача показаний обвиняемым - право, а не обязанность обвиняемого. Отказ от дачи показаний не влечет его уголовную ответственность и не свидетельствует о его виновности.

Потерпевший может быть допрошен о любых обстоятельствах, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, в том числе о своих взаимоотношениях с подозреваемым, обвиняемым.

Потерпевший несет уголовную ответственность за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний.

Потерпевший и свидетель вправе отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (супруги) и других близких родственников.

Свидетель может быть допрошен о любых относящихся к уголовному делу обстоятельствах, в том числе о личности обвиняемого, потерпевшего и своих взаимоотношениях с ними и другими свидетелями.

Недопустимыми являются показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности.

Условием допустимости показаний является фиксация в протоколе допроса факта разъяснения прав.

23. Вещественные доказательства

Вещественными доказательствами признаются любые предметы:

1) которые служили орудиями преступления или сохранили на себе следы преступления;

2) на которые были направлены преступные действия - деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления;

3) иные предметы и документы

Вещественные доказательства – это предметы, которые служили орудиями преступления, или сохранили на себе следы преступления, или были объектами преступных действий обвиняемого, а также деньги и иные ценности, нажитые преступным путем, и все другие предметы, которые могут служить средствами к обнаружению преступления, установлению фактических обстоятельств дела, выявлению виновных либо к опровержению обвинения или смягчению ответственности. (ст. 83 УПК).

Виды вещественных доказательств:

· предметы, служившие орудием преступления (оружие, транспортные средства и т.д.);

· предметы, которые сохранили на себе следы преступления;

· предметы, которые были объектами преступления действий обвиняемого;

· деньги и ценности, нажитые преступным путем;

· все другие предметы, которые могут быть средствами доказывания.

Этапы введения вещественных доказательств в уголовный процесс:

· предмет должен быть обнаружен во время предусмотренного законом процессуального действия (осмотр, обыск, выемка и т.д.);

· обнаруженный предмет должен быть подвергнут осмотру;

· предмет должен быть по возможности изъят и упакован с соблюдением гарантий сохранности его доказательственных средств и качеств;

· в случае установления относимости к делу предмет должен быть приобщен к нему специальным постановлением.

24. Понятие и содержание (элементы) процесса доказывания

Доказывание состоит в собирании, проверке и оценке доказательств в целях установления обстоятельств:

1) событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);

2) виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы;

3) обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого;

4) характер и размер вреда, причиненного преступлением;

5) обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния;

6) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;

7) обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания;

8) обстоятельства, подтверждающие, что имущество, подлежащее конфискации в, получено в результате совершения преступления или является доходами от этого имущества либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия преступления либо для финансирования терроризма, организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации).

Доказывание как процесс условно подразделяется на 3 этапа (элемента):

1. Собирание доказательств.

2. Проверка доказательств.

3. Оценка доказательств.

Собирание доказательств – это действия по обнаружению, фиксации, изъятию и сохранению доказательств.

Обнаружение доказательств – это их отыскание, выявление, обращение внимания на те ил иные фактические данные, имеющие доказательственное значение.

Фиксация доказательств – это их закрепление, т.е. запечатление доказательственных свойств в установленном законом порядке. Способы фиксации:

· составление протоколов;

· непосредственное приобщение к делу;

· фото-, кино-, видео съемка;

· составление планов и схем (план с масштабом);

· иные способы (изготовление рисунков, моделирование и так далее).

Изъятие доказательств преследует цель обеспечить возможность их использования в доказывании в ходе расследования и суда.

Сохранение доказательств – принятие мер по обеспечению сохранности самих доказательств либо их доказательственных свойств.

Проверка доказательств – это познание следователем, лицом, производящим дознание, прокурором или судом их содержания, достоверности, установление согласуемости каждого доказательства со всей совокупностью доказательств, собранных по данному делу.

Ни одно доказательство, каким бы убедительным и безупречным оно ни казалось, не может быть положено в основу выводов по делу без проверки. Проверке подвергается как содержание доказательства, так и доброкачественность источника в их неразрывном единстве.

Проверка каждого отдельного доказательства производится путем сопоставления его с другими доказательствами, обнаружения противоречий между ними, выяснения их причин. Проверка отдельного доказательства невозможна в отрыве от совокупности доказательств по данному делу, вне их сопоставления и взаимной проверки.

Оценка доказательств – мыслительная деятельность субъекта доказывания, которая состоит в том, что он, руководствуясь требованиями закона, по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании материалов дела, определяет относимость, допустимость, достаточность и достоверность доказательств для принятия того или иного решения по делу.

Гарантиями свободной оценки являются:

· Оценка доказательств следователем и судом по своему внутреннему убеждению. Никто не вправе навязать им свое мнение, оценку. Закон гарантирует, что следователь и суд оценивают доказательства и принимают на их основе решения по своему личному убеждению. Однако это убеждение не может быть безотчетным, интуитивным, произвольным.

· Обязанность следователя и суда основывать свое убеждение "на всестороннем, полном и объективном рассмотрении всех обстоятельств дела в их совокупности…", что дает возможность оценить каждое доказательство по его природе, а также обнаружить противоречия между сведениями, содержащимися в разных источниках, либо, наоборот, совпадение доказательств, что приводит к выводу об их достоверности и значимости для установления того или иного обстоятельства.

25. Меры уголовно-процессуального принуждения: понятие, виды

Для обеспечения целей уголовного судопроизводства закон предусматривает возможность применения к обвиняемым, подозреваемым, подсудимым и осужден ным различных мер уголовно-процессуального принуждения.

Виды мер процессуального принуждения:

1. Задержание подозреваемого.

Орган дознания, дознаватель, следователь или прокурор вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы: