Смекни!
smekni.com

Представительство и доверенность 2 (стр. 4 из 8)

Таким образом, полномочие представителя можно определить как меру возможного поведения представителя по отношению к третьим лицам. Именно в силу предоставленного ему полномочия представитель заключает с третьими лицами сделки и совершает другие юридические действия от имени и в интересах представляемого.

Рассмотрим подробнее положения о доверенности, как форме подтверждения полномочий представителя.

2. Доверенность как форма подтверждения полномочий

2.1.Понятие доверенности и ее виды

Согласно действующему гражданскому законодательству, доверенностью является письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому для представительства перед третьими лицами.

Орлова М.М. считает, что данное законодательное определение не только не дает понимания о правовом статусе доверенности и о правоотношениях, возникающих при ее выдаче, но и фактически вступает в противоречие со ст. 188 и 189 ГК РФ, в которых под доверенностью понимаются только полномочия, и ст. 182 ГК РФ, в которой доверенность определяется как юридический факт - основание возникновения правоотношений представительства.[26]

Чаще всего доверенность выдается для подтверждения полномочий добровольного представительства. Однако если само добровольное представительство имеет в основе договор между представляемым и представителем, то выдача доверенности по своей юридической природе представляет собой одностороннюю сделку, совершаемую по единоличному усмотрению представляемого.[27] Другими словами, для выдачи доверенности и приобретения ею юридической силы не требуется согласие представителя.

Исходя из норм ГК РФ применительно к доверенности юридическое значение имеет совокупность воли и волеизъявления представляемого, а не представителя или третьих лиц (п. 1 ст. 185 ГК РФ). Данное обстоятельство позволило многим авторам достаточно однозначно квалифицировать доверенность как одностороннюю сделку. Однако, к сожалению, в литературе не проанализирован вопрос о границах такого волеизъявления: с какого момента оно считается выраженным - с момента, когда прозвучало (или отражено на материальном носителе, т.е. воля отражена в конкретном документе) или когда стало известно заинтересованным лицам (в нашем случае представителю и третьим лицам) и осознано ими. В силу неисследованности данного вопроса остается дискуссионным и вопрос о том, что собственно является односторонней сделкой: выдача доверенности, включая и получение ее представителем, или оформление доверенности (составление документа).[28]

В отличие от договора, регулирующего внутренние отношения между представителем и представляемым, доверенность призвана обеспечить внешний эффект представительства, а именно установить правовую связь между представляемым и третьим лицом посредством действий представителя. Любые сделки и иные юридические действия, совершенные представителем в рамках предоставленных ему полномочий, носят для представляемого обязательный характер. В случае расхождения между договором, определяющим внутренние отношения представляемого и представителя, и выданной представителю доверенностью, права и обязанности представляемого, вытекающих сделок, совершенных представителем с третьими лицами, определяются полномочиями, зафиксированными в доверенности, а не в договоре о представительстве (например, в договоре поручения).

Доверенность является наиболее значимым актом по наделению полномочиями в силу ее универсальности, т.к. в ряде случаев доверенность может заменять иные акты по наделению полномочиями. Доверенность не ограничивается исключительно какой-то одной сферой отношений, лежащих в основе ее выдачи. ГК РФ рассматривает в качестве оснований для выдачи доверенности договор поручения, агентский договор и другие.

Крылов С., указывает, что помимо универсальности, доверенность обладает чертами документа, направленного на уведомление третьих лиц о статусе представителя и объеме переданных ему полномочий, т.е. особую доказательственную силу.[29]

Действующее законодательство предусматривает несколько видов доверенностей. В зависимости от объема и характера выраженных в доверенности полномочий, которыми наделяется представитель, различаются три вида доверенности: генеральные (общие), специальные и разовые.

Генеральные (общие) доверенности выдаются для совершения широкого круга сделок и иных юридических действий в течение определенного периода времени. Примером такой доверенности могут служить доверенность на управление имуществом гражданина, а также доверенность управляющего филиалом юридического лицо.

Специальные доверенности выдаются на совершение также сделок или иных юридических действий, однако в ней либо очерчивается определенная сфера деятельности представителя, либо перечисляются конкретные, как правило, однородные возможные действия представителя. К ним относятся доверенности для представительства в суде, арбитражном суде и другие.

Разовые доверенности выдаются для совершения строго определенной сделки или иного юридического действия, например получение почтового перевода, подписание договора, составление акта и т.п.

2.2 Требования, предъявляемые к доверенности

Будучи гражданско-правовой сделкой, доверенность должна соответствовать требованиям, предъявляемым к сделкам законом. В частности, доверенность может быть выдана лишь на совершение правомерных юридических действий; воля представляемого должна формироваться свободно и быть адекватно выражена в доверенности; доверенность, выданная юридическому лицу, может касаться лишь совершения сделок, не противоречащих специальной правосубъектности и т.д. Наряду с этим составление доверенности подчиняется ряду специальных правил, несоблюдение которых может повлечь за собой недействительность доверенности. Рассмотрим отдельные требования, предъявляемые к доверенности, в частности форма доверенности, ее срок и порядок прекращения действия.

2.2.1 Форма доверенности

Закон определяет доверенность как письменный документ, вне которого доверенности не существует. В устной форме может быть совершен договор, на основе которого возникает представительство; доверенность же всегда требует письменной фиксации полномочий представителя. При этом она может быть составлена как в виде особого документа, названного доверенностью, так и в любом другом виде, например в форме письма, телеграммы, факса, части договора, содержащей описание полномочий представителя и т.п.[30] Важно лишь, чтобы в этом документе были четко отражены полномочия представителя и содержались другие реквизиты, необходимые для доверенности. Функции доверенности могут выполняться и некоторыми другими письменными документами, например, служебным удостоверением директора филиала, страхового агента, путевым листом, выдаваемым водителю и т.п.

К доверенности применяются положения ст. 160 ГК РФ о письменной форме сделки. Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронно-цифровой подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. В данном случае законом или иными правовыми актами использование факсимиле не предусмотрено, соглашение сторон не может иметь места, поскольку сделка односторонняя[31].

Следовательно, на доверенностях факсимильное воспроизведение подписи и ЭЦП не допускаются. Данную точку зрения подтверждает и арбитражная практика (Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 29 апреля 2005 г. по делу № А11-1742/2003-К1-10/164[32]).

Заметим, доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на то его учредительными документами, с приложением печати данной организации (п. 5 ст. 185 ГК РФ). Доверенность от имени юридического лица, основанного на государственной или муниципальной собственности, на получение или выдачу денег и других имущественных ценностей должна быть подписана также главным (старшим) бухгалтером этой организации.

Согласно ст. 55 ГК РФ руководители представительств назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности. Доверенность, выдаваемая руководителю филиала или представительства, должна быть оформлена с соблюдением правил ст. 185 ГК РФ[33]. Доверенность руководителя и положение об обособленном подразделении должны обязательно содержать указание на сделки, которые он вправе совершать. При наличии такого указания сделки, совершенные руководителем филиала (представительства), следует считать совершенными от имени юридического лица.

О возможности руководителем обособленного подразделения заключать сделки от имени юридического лица на основании доверенности свидетельствует также арбитражная практика (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 9 августа 2004 г. по делу № А56-377732/03[34]).

Если в организации сменился руководитель, лучше сразу поменять доверенности, подписанные прежним директором, на доверенности с подписью нового, поскольку некоторые ученными считают смену руководства организации основанием прекращения действия доверенности. Объясняют это тем, что именно законный представитель фирмы вправе решать, кому доверить те или иные полномочия. Новый директор может быть не согласен с тем кругом лиц, доверенности которым выдал его предшественник. Поэтому их нужно поменять на новые и только тогда они будут действительными.