Смекни!
smekni.com

Представительство и доверенность 2 (стр. 6 из 8)

Необходимо обратить внимание на доверенность, которая выдана в рамках срочного договора поручения. Договор поручения призван урегулировать внутренние отношения между представляемым и представителем, а доверенность является полномочием, выданным представителю для доказательства перед третьими лицами о представительском характере возникающих правоотношений между третьим лицом и представляемым. В случае если доверенность выдана на срок меньший, чем срок действия договора поручения, то поверенный имеет право выдать новую доверенность в пределах срока действия договора поручения. В случае же, если срок действия договора поручения истек, а срок доверенности нет, то действие доверенности должно быть прекращено.

В ГК РФ нет нормы, регламентирующей данное обстоятельство, в связи с чем думается, что ст. 978 ГК РФ необходимо дополнить п. 4 следующего содержания: «При истечении срока действия договора, равно как и при его прекращении по обстоятельствам, упомянутым в п. 1 настоящей статьи, срок действия выданных доверенностей прекращается и поверенный обязан вернуть все выданные ему доверителем доверенности».

Таким образом, предельный срок доверенности составляет три года. Доверенность, выданная на больший срок, будет действительна только в течение трех лет. Отсутствие срока в доверенности не влечет за собой утраты доверенностью юридической силы. Такая доверенность действует один год.

2.3 Прекращение доверенности, его последствия

Закон устанавливает перечень оснований, по которым доверенность прекращает свое действие. В свою очередь, прекращение действия доверенности также влечет за собой определенные юридические последствия. Представитель и представляемый по доверенности обязаны знать как основания прекращения доверенности, так и их правовые последствия.

Ст. 188 ГК РФ устанавливает следующие основания прекращения доверенности: истечение срока действия доверенности; отмена доверенности лицом, выдавшим ее; отказ лица, которому выдана доверенность; прекращение юридического лица, от имени которого выдана доверенность; прекращение юридического лица, которому выдана доверенность; смерть гражданина, выдавшего доверенность, признание его недееспособным, ограничено дееспособным или безвестно отсутствующим; смерть гражданина, которому выдана доверенность, признание его недееспособным, ограничено дееспособным или безвестно отсутствующим.

Видимая ясность и достаточность положений настоящей статьи обманчивы, поскольку, во-первых, многочисленная судебная практика выявила множество особенностей применения отдельных ее положений, а, во-вторых, сам перечень оснований прекращения доверенности сформулированный как исчерпывающий и не подлежащий в виду этого расширительному толкованию в действительности таковым не является. Кратко остановимся на самых заметных особенностях применения и толкования ст. 188 ГК РФ судами и учеными юристами.

Истечение срока действия доверенности, которое является наиболее распространенным основанием ее прекращения[43] и на прямую связано с положениями о том, что максимальный срок действия доверенности составляет три года (абз. 1 п. 1 ст. 186 ГК РФ) и о том, что доверенность удостоверенная нотариусом, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указания о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом выдавшим доверенность (п. 2 ст. 186 ГК РФ). Учитывая, что последняя норма является императивной и не содержит никаких изъятий из своего содержания, можно заключить, что п. 2 ст. 186 «представляет собой единственный случай, когда доверенность не является срочной сделкой»[44]. Во всех остальных случаях доверенность представляет собой документ, действующий строго определенное время, по истечении которого он утрачивает юридическую силу.

Отмена доверенности, является наиболее распространенным в нотариальной практике основанием ее прекращения[45]. Действующее законодательство не предусматривает определенной формы отмены доверенности, но, учитывая, что доверенность является письменным документом, логично предположить по аналогии с правилом п. 1 ст. 452 ГК РФ о форме соглашения об изменении или расторжении договора, что ее отмена также должна быть выражена в письменной форме. В свою очередь документ, отменяющий выданную доверенность, может быть абсолютно любым: письмо, приказ, распоряжение и т.д. Не устанавливает закон и формы отказа от доверенности, но, как было указано выше, он, как и отмена доверенности, также должен быть оформлен письменно. Наиболее приемлемым для сторон порядком совершения отказа лица от доверенности был бы тот, при котором он должен быть согласован с доверителем, должны быть решены все спорные правоотношения и уточнен день, с которого представитель прекращает свои полномочия. Кроме того, как показывает судебная практика частичное прекращение доверенности недопустимо (см. Постановление ФАС СЗО от 10 сентября 2003 г. № Ф04/4565-1343/А46-2003[46]).

П.п. 4 и 5 п. 1 ст. 188 ГК РФ устанавливают, что доверенность прекращает свое действие в виду прекращения юридического лица, от имени которого она была выдана, а также в случае прекращения юридического лица, которому была выдана доверенность. Под прекращением юридического лица в данном случае понимается его реорганизация или ликвидация, в том числе банкротство. Реорганизация юридического лица может осуществляться в форме слияния, присоединения, выделения и преобразования, которые производятся в соответствии со ст. 57-60 ГК РФ. Прекращение доверенности влечет лишь такая реорганизация, при которой юридическое лицо перестает существовать. Действие доверенности не прекращается в случае выделения из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц.

В соответствии с п. 3 ст. 188 ГК РФ с прекращением доверенности теряет силу передоверие. Дело в том, что доверенность, выданная в порядке передоверия, является зависимой и производной от доверенности, на основании которой она выдана (основной доверенности), в виду этого с прекращением основной доверенности по любому из указанных в ст. 188 ГК РФ оснований теряет силу передоверие (п. 3 ст. 188 ГК РФ). Причем «основной поверенный вправе в любое время отменить передоверие»[47], что, в свою очередь, приведет, только к отмене доверенности выданной в порядке передоверия, но не основной доверенности.

Перейдем теперь к вопросу о характере перечня оснований прекращения доверенности ст. 188 ГК РФ. Некоторые ученые считают, что перечень оснований прекращения доверенности, закрепленный в ст. 188 ГК РФ, носит исчерпывающий характер. Для подобного мнения есть все основания с точки зрения юридической техники и непосредственно текста закона, поскольку п. 1 ст. 188 ГК РФ не содержит расширительной формулировки, которая могла бы звучать, например, так: «иных обстоятельств, которые по смыслу закона влекут прекращение действия доверенности». Между тем, как верно замечают Т.И. Зайцева и П.В. Крашенинников, «перечень оснований прекращения доверенности, хотя и сформулирован в названной статье (ст. 188 ГК РФ - Е.Ф.) как исчерпывающий, в действительности таковым не является»[48]. В самом деле, в перечень ст. 188 ГК РФ не включен целый ряд оснований прекращения доверенности, которые по смыслу закона должны быть в нем отражены. Так, в литературе неоднократно указывалось, что совершение по доверенности сделки или иного юридического действия, в случае если она только для этого и была выдана, прекращает ее действие. В виду этого, только небрежностью законодателя можно объяснить тот факт, что в ст. 188 ГК РФ не предусмотрено такого основания прекращения доверенности как заключение сделки и (или) совершение иного юридического действия, что в свою очередь характерно, для разовых, но иногда и для специальных доверенностей. Норма п.п. 1 п. 1 ст. 188 ГК РФ в данном случае не может заменить указанного основания, поскольку надлежащее заключение сделки и (или) совершение иного юридического действия, может произойти и до истечения срока действия доверенности.

Н.А. Степанова обоснованно указывает на случаи прекращения действия доверенности в виду прекращения действия договора поручения во исполнение которого она была выдана (ст. 978 ГК РФ), а также на прекращение доверенности выданной товарищу выданной ему остальными товарищами для представительства перед третьими лицами в виду прекращения действия договора простого товарищества (ст. 1050 ГК РФ). Автор не упоминает о прекращении доверенности, в виду прекращения действия агентского договора (ст. 1010 ГК РФ), которое, исходя из п. 2 ст. 1009 ГК РФ, также может иметь место быть.

Кроме указанного случая, в качестве иных оснований прекращения действия доверенности А.Н. Гуев приводит: признание доверенности недействительной по решению суда; прекращение государственного органа или органа местного самоуправления, выдавшего доверенность; утрату гражданином статуса предпринимателя, если доверенность была выдана этому гражданину именно в связи с его предпринимательской деятельностью (например, коммерческое представительство - ст. 184 ГК РФ)[49].

Поэтому думается, наиболее приемлемым было бы кроме дополнения перечня ст. 188 ГК РФ всеми вышеперечисленными случаями прекращения доверенности, придать ему открытый характер. Причем в данном случае толковать норму, указывающую на незакрытый характер перечня оснований прекращения доверенности ст. 188 ГК РФ необходимо как можно более узко, не допуская включения в него оснований противоречащих смыслу закона.

Согласно п. 1 ст. 189 ГК РФ отмена доверенности влечет наложение на выдавшее ее лицо обязанность известить об отмене доверенности лицо, которому она была выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Круг лиц, указанных в настоящем положении, является четко очерченным и не подлежит расширительному толкованию.