Смекни!
smekni.com

Государственные и муниципальные унитарные предприятия (стр. 4 из 4)

Для предпринимательских договоров характерно использование оперативно-хозяйственнных санкций, не относящихся к мерам ответственности, но способных, с одной стороны, создать для субъекта, нарушившего договор, определенные сложности, и в большей степени защитить интересы его партнера — с другой. Так, в договоре может быть предусмотрено, что расчеты с поставщиком, если он допустит просрочку в передаче товара, будут производиться не платежными поручениями, а с использованием аккредитивной формы расчетов. Возможно установление в договоре особого порядка приемки продукции на случай, если первая партия окажется ненадлежащего качества. Существуют и другие варианты названных санкций, основанные на возможностях, предоставляемых законом, и практике предпринимательской деятельности.

Ответственность во внутрихозяйственных отношениях является важнейшим элементом таких отношений, реальный смысл которых состоит во вскрытии внутренних резервов предприятия, налаживании отношений кооперации между его подразделениями в интересах повышения эффективности работы в условиях конкуренции.

Сущность конструкции внутрихозяйственных отношений, регулируемых предпринимательским правом, состоит в том, что внутренние подразделения предприятия рассматриваются не в качестве неких обезличенных единиц, а признаются субъектами этих отношений, наделенными правами и обязанностями как в отношениях между собой, так и с предприятием в целом. Данный подход, признавая правовой характер таких отношений, позволяет построить их на основе внутрихозяйственных обязательств, а это, в свою очередь, дает возможность применять меры имущественной ответственности. Понятно, что данные меры, не являясь самоцелью, служат общим для предприятия интересам совершенствования его работы.

Тесная кооперация внутренних подразделений предприятия требует четкой работы каждого из них по той причине, что сбой в работе одного подразделения способен поставить под вопрос реализацию всего цикла, что может привести к негативным последствиям для всего предприятия. Построение таких отношений на началах ответственности внутренних подразделений и предприятия перед ними является одним из средств, позволяющих избежать сбоев.

Оптимальная организация внутрихозяйственных отношений важна для любого предприятия, как государственного, так и частного. Однако особое значение она приобретает в случаях, когда на предприятие возложены масштабные и ответственные задачи социального характера. Поэтому, например, устав ФГУП «Московский метрополитен» обязывает его закреплять за входящими в его состав обособленными подразделениями необходимые основные и оборотные средства, определять форму хозяйственных расчетов, порядок осуществления внутрихозяйственных связей, разрешения хозяйственных споров, а также ответственность.