Смекни!
smekni.com

Реализация норм международного права (стр. 1 из 5)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Институт национального и международного права

Кафедра международного права

и сравнительного правоведенья

Регистрационный №_

Дата______________

Курсовая работа

Понятие и содержание реализации норм международного права

Студентки III курса

Дневной формы обучения

Бондаренко А.И.

Научный руководитель: Тоница Ж.В.

Работа защищена " _____" _______________ 20 ___ года с оценкой "___"

Одесса – 2010

Содержание:

Введение………………………………………………………………………….….2

Глава 1. Понятие и формы реализации норм международного права…………..3

1.1. Понятие реализации норм международного права…………………...3

1.2 Содержание процесса реализации норм………………………………..4

Глава 2. Международно-правовой механизм реализации норм международного права………………………………………………………………………………….7

2.1 Международный конвенционный механизм реализации………….......7

2.2 Международный институционный механизм реализации……………12

Глава 3. Внутригосударственный механизм реализации норм международного права…………………………………………………………………………………23

3.1. Внутригосударственный нормативный механизм реализации……….23

3.2. Внутригосударственный организационно-правовой механизм………24 реализации

Заключение………………………………………………………………………….26

Список литературы…………………………………………………………………28

Введение

Представленная работа посвящена теме "Реализация норм международного права".

Проблема данного исследования носит актуальный характер в современных условиях. Об этом свидетельствует частое изучение поднятых вопросов.

Тема "Реализация норм международного права" изучается на стыке сразу нескольких взаимосвязанных дисциплин. Для современного состояния науки характерен переход к глобальному рассмотрению проблем тематики "Реализация норм международного права".

Актуальность работы обусловлена, с одной стороны, большим интересом к теме в современной науке, с другой стороны, ее недостаточной разработанностью. Рассмотрение вопросов связанных с данной тематикой носит как теоретическую, так и практическую значимость.

Теоретическое значение изучения проблемы "Реализация норм международного права" заключается в том, что избранная для рассмотрения проблематика находится на стыке сразу нескольких научных дисциплин.

Объектом данного исследования является анализ условий "Реализация норм международного права".

При этом предметом исследования является рассмотрение отдельных вопросов, сформулированных в качестве задач данного исследования.

Целью исследования является изучение темы с точки зрения новейших отечественных и зарубежных исследований по сходной проблематике.

Глава 1. Понятие и формы реализации норм международного права

1.1. Понятие реализации норм международного права

Реализация — это воплощение норм международного права в поведении, деятельности государств и других субъектов, это практическое осуществление нормативных предписании. В офи­циальных документах ООН, в различных изданиях получил распро­странение термин «имплементация»[1]

Юристы подчеркивают, что имплементация является конечной целью любого права. Так, нигерийский юрист Т. Элайес пишет: "Любое право, будь то внутреннее или международное, достигает своей цели только после имплементации"[2]

Можно выделить следующие формы реализации:

Соблюдение. В такой форме реализуются нормы-запреты. Субъ­екты воздерживаются от совершения действий, которые запрещены нормами международного права. В ст. 42 Венской конвенции о праве международных договоров говорится, что "действительность договора или согласия государства на обязательность для него договора может оспариваться только на основе применения настоящей Конвенции".[3] Например, при соблюдении Договора о нераспространении ядерного оружия 1968 т. одни государства (ядерные) не передают кому бы то ни было ядерное оружие или другие ядерные взрывные устройства, а также контроль над таким оружием, а другие (неядерные) государства не производят и не приобретают ядерное оружие или другие ядерные взрывные устрой­ства. В таких ситуациях пассивность субъектов свидетельствует о том, что нормы права реализуются.

Исполнение. Данная форма предполагает активную деятельность субъектов по осуществлению норм. Исполнение характерно для норм, предусматривающих конкретные обязанности, сопряженные с опре­деленными действиями. В таком виде сформулированы, например, нормы Пактов о правах человека 1966 г. Статья 21 Международного пакта о гражданских и политических правах, в частности, гласит:

«Каждое участвующее в настоящем Пакте государство обязуется уважать и обеспечивать всем находящимся в пределах его территории и под его юрисдикцией лицам права, признаваемые в настоящем Пакте...».

Использование. В этом случае имеется в виду осуществление предоставленных возможностей, содержащихся в нормах междуна­родного права. Решения об использовании нормативных положений принимаются субъектами самостоятельно. В данной форме реализу­ются так называемые управомочиваюшие нормы. Организация и деятельность органов государства по применению норм международного права регламентируются внутренним правом.[4] В отличие от первых двух случаев здесь нет жесткого предписания конкретного поведения (действия либо воздержания от него). Так, в ст. 90 Конвенции ООН по морскому праву сказано: «Каждое государство независимо от того, является ли оно прибрежным или не имеющим выхода к морю, имеет право на то, чтобы суда под его флагом плавали в открытом море».

1.2. Содержание процесса реализации норм

Поскольку норма международного права существует и действует в системе норм, постольку реализация всегда предполагает осуще­ствление определенной совокупности норм, взаимосвязанных по предмету регулирования и по общим целям — норм договора (или иного акта), института, отрасли и права в целом.

Реализация представляет собой процесс, когда соответствующие субъекты, которым адресована норма, действуют в согласии с ее положениями.

Нередко требуются дополнительные правовые и организационные меры со стороны государств для своевременного, всестороннего и полного осуществления норм международного права. Тогда процесс реализации может включать два вида деятельности:

1) правовое и организационное обеспечение реализации — правообеспечительное нормотворчество, контроль, правоприменение. Резуль­татом такой деятельности являются правовые акты — либо нормативные, либо индивидуального регулирования (применения);

2) непосредственная фактическая деятельность по достижению социально значимых результатов (например, перемещение ракет, пусковых установок, оборудования из районов развертывания и их ликвидация в соответствии с Договором между СССР и США о ликвидации их ракет средней дальности и меньшей дальности 1987 г.). В результате такой деятельности субъекты достигают определенного состояния, сохранения, упразднения предмета или явления.

В данном случае реализация одних норм (правообеспечительных) —необходимое условие реализации других (регулятивных).

Таков процесс реализации норм международного права не­зависимо от того, в какой сфере общественных отношений он происходит — внутригосударственной или межгосударственной.

Реализация норм международного права основывается, прежде всего, на таких принципах, как суверенное равенство, невмешатель­ство во внутренние дела, мирное урегулирование споров, сотрудниче­ство государств. Особое значение для процесса реализации норм имеет принцип добросовестного выполнения международных обяза­тельств (pacta suni servanda). Принцип распространяет свое действие на все нормы, независимо от функций, назначения, формы выражения. Каждое государство обязано добросовестно осуществлять свою деятельность, что предполагает возможность максимального приближения и, в конечном счете, достижения результата, на который рассчитывали создатели норм.

Принцип обязателен не только во взаимоотношениях между государствами, но распространяется также на сферу внутригосудар­ственных отношений по реализации норм международного права. Государства должны обеспечить согласование их законов и практики с обязательствами по международному праву. В коллизионных ситуациях применению подлежат нормы международного права (см. гл. 7).

Реализация норм международного права — проблема не только сугубо юридическая, но также социальная и политическая. Задача международного права — закрепление в юридической форме и обеспечение функционирования определенной системы отношений. Поэтому эффективность международного права и его норм зависит, в конечном счете, от наличия соответствующих политических, социальных, экономических и других предпосылок — от состояния самих международных отношений и внутригосударственного право­порядка.

Вместе с тем немалые потенциальные возможности в усилении регулирующего воздействия таятся в самом международном праве. Очевидна потребность постоянного развития и совершенствования механизма реализации (имплементации) норм международного права, специфических правовых и организационно-правовых средств обес­печения их выполнения.

Глава 2. Механизм реализации норм международного права

Механизм реализации норм международного права представляет собой совокупность нормативных и институционных (организационно-правовых) средств, используемых субъектами международного права на международном и национальном уровнях, с целью реализации норм.