Смекни!
smekni.com

Общая характеристика правотворчества в России (стр. 1 из 6)

ГУМАНИТАРНЫЙ ИНСТИТУТ

Юридический факультет

КУРСОВАЯ РАБОТА

Тема ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОВРЕМЕННОГО ПРАВОТВОРЧЕСТВА В РОССИИ

Студент

(Ф.И.О.) (подпись)

Курс, группа 3 курс; Юз 302 – 02

Научный руководитель

(Ф.И.О., учетная степень, звание) (подпись)

Оценка по результатам защиты ___________________

Научный руководитель ____________________ (подпись)

«___» _______________ 2010 г

Н.Новгород – 2010 г

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

Глава 1. ПРАВОТВОРЧЕСТВО: ПОНЯТИЕ И НАЗНАЧЕНИЕ. ПРИНЦИПЫ. ВИДЫ.

1.1 Понятие и назначение правотворчества……………………………………..5

1.2 Принципы правотворчества………………………………………………….8

1.3 Виды правотворчества…………………………………………………..…..11

Глава 2. ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС. НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АКТЫ.

2.1 Законодательный процесс………………………………………...…………16

2.2 Пределы действия нормативно-правовых актов…………………………..19

2.3 Систематизация нормативно-правовых актов……………………………..22

Глава 3. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРАВОТВОРЧЕСТВА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ…………………………………………………….27

Заключение………………………………………………………………………30

Список источников и литературы………………………………………………32

Введение

Правотворчество представляет собой одну из важнейших сторон деятельности государства, форму его активности, имеющую своей непосредственной целью формирование правовых норм, их изменения, отмену или дополнение. В каждом государстве правотворчество обладает своими особенностями, но везде оно направлено на создание и совершенствование единой, внутренне согласованной и непротиворечивой системы норм, регулирующих сложившиеся в обществе разнообразные отношения.

На сегодняшний день выбранная тема курсовой работы очень актуальна, т.к. правотворчество является одним из важных направлений работы любого государства. Современную правотворческую практику в Российской Федерации характеризует небывалая интенсивность в принятии нормативных правовых актов: все социально значимые решения в государственном механизме управления обществом, как правило, требуют должного их нормативного обеспечения. К тому же высокая динамичность в возникновении новых сфер и отраслей, которые нуждаются в правовом нормировании, это требование актуализирует.

Так исторически сложилось, что правотворческая деятельность осуществляется различными субъектами: социальными группами, людьми, проживающими на определенной территории, общественными объединениями и организациями, государством (политически-организованным обществом), его органами и должностными лицами.

По результатам правотворческой работы — законам и иным нормативным актам — судят о государстве в целом, степени его демократичности, цивилизованности, культурности.

По своей социальной сути правотворчество выступает как процесс возведения государственной воли в закон, ее оформления в различных юридических актах, наконец, как процесс придания содержащимся в них правилам поведения – государственным велениям общеобязательного характера. Оно охватывает собой непосредственную деятельность уполномоченных на то государственных органов по выработке, принятию, изменению или дополнению нормативно-правовых актов.

Основными функциями правотворчества являются:

– обновление законодательства, издание новых нормативно-правовых актов;

– устранение (отмена) устаревших юридических норм;

– восполнение пробелов в праве.

Цель курсовой работы - уяснить смысл правотворческой деятельности и систематизации нормативно-правовых актов в нашей стране.

Задачи курсовой работы:

— изучить понятие, принципы, стадии, виды, функции правотворческой деятельности;

— рассмотреть понятие и сущность нормативно-правовых актов, определить их виды;

— выявить актуальные проблемы правотворчества в РФ.

Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемых источников и литературы.

При написании работы будут использованы нормативно-правовые акты, учебная и научная литература.

ГЛАВА 1. ПРАВОТВОРЧЕСТВО: ПОНЯТИЕ И НАЗНАЧЕНИЕ. ПРИНЦИПЫ. ВИДЫ.

1.1. Понятие и назначение правотворчества

В юридической литературе существует множество определений термина «правотворчества». Познакомимся с некоторыми из них.

Например, А.В.Малько считает, что правотворчество - это деятельность прежде всего государственных органов по принятию, изменению и отмене юридических норм.[1] По мнению профессора Р.Х.Макуева, в основу правотворческого процесса заложена целенаправленная последовательная деятельность общества и правотворческих органов, направленная на урегулирование наиболее важных для них общественных отношений правовыми средствами.[2]

Несмотря на различие в подходах к пониманию правотворчества, это всегда деятельность управомоченных органов по разработке, переработке и изданию определенных нормативных актов. Правотворчество – одно из основных звеньев механизма правового регулирования общественных отношений[3]; правотворчество - основное направление социальной деятельности, создающее условие для существования и воспроизводства самого общества[4].

Так, начиная с советского времени, ученые-правоведы (Б.В. Дрейшев, Д.А. Ковачев, А.В. Мицкевич, А.С. Пиголкин, Р.О. Халфина и другие), специализирующиеся в исследуемой области, в целом характеризуют правотворчество как деятельность государства (государственных органов) по выявлению потребности в нормативном правовом регулировании общественных отношений и создании в соответствии с выявленными потребностями новых правовых норм, замене и отмене действующих.

Такая точка зрения является наиболее распространенной и в современной теории права.[5]

Следующее определение правотворчеству дает С.С. Алексеев. Он описывает его как завершающую процесс формирования права государственную деятельность, в результате которой определенные положения возводятся через закон, через иные источники в юридические нормы.[6] Он справедливо замечает, что понятие «правотворчество» - более узкое и в то же время более качественно насыщенное, отражающее активность процесса глубже, чем понятие «формирование права (правообразование)». Таким образом, правотворчество (или иными словами - правотворческий процесс, правотворческая деятельность) - это деятельность по созданию (т.е. по разработке, принятию, официальному опубликованию и введению в действие) нормативных правовых актов.

Исходя из сущности правотворчества, принято выделять несколько его элементов:

1) опознание, изучение и анализ явлений и процессов, требующих правовой регламентации или побуждающих к ней;

2) определение органа или субъекта, управомоченного принимать прогнозируемый нормативно-правовой акт;

3) установление формы предполагаемого нормативно-правового акта;

4) подготовка, принятие или изменение акта в рамках обязательных процедур;

5) подписание нормативно-правового акта;

6) порядок доведения акта до населения, введения его в действие.

Все элементы правотворческой деятельности взаимосвязаны. Значение этих взаимосвязей, предопределяющих целостность правотворческого процесса, связано с тем, что все элементы в единстве и каждый в отдельности на основе своих функциональных задач позволяют:

а) выявить неэффективные правовые акты;

б) отказаться от ненужных нормативно-правовых актов;

в) приостановить локализовать нормативно-правовые акты, не учитывающие сложности экономических, политических, религиозных, национально этнических противоречий, нередко обостряющие кризисную ситуацию;

г) оперативно ввести, принять востребованный обществом, обусловленный социально-экономической ситуацией нормативно-правовой акт. [7]

Структурное содержание правотворческого процесса складывается из двух частей. Первая – включает в себя организационные вопросы правотворчества, не связанные с юридически значимыми действиями (подготовка проекта нормативного акта, его обсуждение в соответствующий государственной или общественной организации, трудовом коллективе и т.д.); вторая – в своей основе опирается на правовые начала, а точкой отсчета её функционирования служит решение о подготовке проекта нормативного акта.

Обе эти части неразрывно связаны между собой и в общем контексте представляют целостную процедуру по подготовке, официальному обсуждению, принятию и опубликованию правового документа. Соответственно этому в процессе правотворчества выделяют две основные стадии. Первая предусматривает предварительное формирование государственной воли при составлении проекта нормативного акта. Все действия на этой стадии носят подготовительный характер и не порождают правовых последствий. Официальное закрепление государственной воли в нормах права – вторая стадия, которая превращает проект нормативного акта в правовой акт, имеющий общеобязательный характер.

Внутри этих стадий существуют различные процедурные операции формирования нормативных актов в зависимости от их юридической значимости в правотворческой иерархии. Система органов государственной власти и управления, составляющих её сердцевину, образует юридическую субординацию издаваемых актов, основанную на всеобщности и дифференцированности их властных полномочий. Такая специализация предопределила и нынешний субъектный состав правотворческого механизма в Российском государстве, начиная с высших представительных органов власти и управления Федерации и входящих в неё республик, вплоть до низших её звеньев. [8]