Смекни!
smekni.com

Особенности начисления амортизации в целях налогообложения прибыли (стр. 3 из 5)

- оно используется для извлечения дохода;

- стоимость имущества погашается путем начисления амортизации;

- срок полезного использования имущества превышает 12 месяцев;

- первоначальная стоимость имущества более 20 тыс. руб.

Таким образом, если основные средства удовлетворяют перечисленным условиям, они признаются амортизируемым имуществом, стоимость которого погашается путем начисления амортизации.

Сроком полезного использования признается период, в течение которого объект основных средств используется для выполнения целей деятельности организации. Срок полезного использования, согласно п. 1 ст. 258 НК РФ, определяется на дату ввода в эксплуатацию основного средства, причем налогоплательщик определяет такой срок самостоятельно.

При определении срока полезного использования следует руководствоваться Классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 января 2002 г. № 1 «О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы». Все имущество разделено на десять групп, в каждую из которых входит имущество со сроком полезного использования:

- все недолговечное имущество (от 1 года до 2 лет включительно) - 1-я группа;

- свыше 2 лет до 3 лет включительно - 2-я группа;

- свыше 3 лет до 5 лет включительно - 3-я группа;

- свыше 5 лет до 7 лет включительно - 4-я группа;

- свыше 7 лет до 10 лет включительно - 5-я группа;

- свыше 10 лет до 15 лет включительно - 6-я группа;

- свыше 15 лет до 20 лет включительно - 7-я группа;

- свыше 20 лет до 25 лет включительно - 8-я группа;

- свыше 25 лет до 30 лет включительно - 9-я группа;

- свыше 30 лет - 10-я группа.

Если приобретенное организацией основное средство не указано ни в одной из амортизационных групп, при установлении срока его полезного использования следует руководствоваться техническими условиями или рекомендациями изготовителей, что установлено п. 6 ст. 258 НК РФ.

Имущество, полученное (переданное) в финансовую аренду по договору лизинга, на основании п. 10 ст. 258 НК РФ включается в соответствующую амортизационную группу (подгруппу) той стороной, у которой это имущество учитывается по условиям договора лизинга.

Основные средства, права на которые подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, включаются в состав соответствующей амортизационной группы с момента факта подачи документов на государственную регистрацию, причем такой факт должен быть подтвержден документально.

Срок полезного использования основных средств после их ввода в эксплуатацию может быть изменен, если в результате реконструкции, модернизации или технического перевооружения основного средства срок его использования увеличился. Согласно п. 1 ст. 258 НК РФ, увеличение срока полезного использования допускается в пределах сроков, установленных для той амортизационной группы, в которую включено основное средство. Если в результате проведенной реконструкции, модернизации или перевооружения срок полезного использования не увеличился, амортизация по объекту начисляется в течение оставшегося срока полезного использования.

2.2. Амортизация основных средств

НК РФ предусмотрено два метода начисления амортизации по объектам амортизируемого имущества: линейный и нелинейный. Метод начисления амортизации устанавливается налогоплательщиком самостоятельно и применяется ко всем основным средствам вне зависимости от даты их приобретения[7].

С начала очередного налогового периода допускается изменение выбранного метода начисления амортизации. При этом с нелинейного метода на линейный можно перейти не чаще одного раза в пять лет, что установлено п. 1 ст. 259 НК РФ.

Начисление амортизации по основным средствам в соответствии с п. 4 ст. 259 НК РФ начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором основное средство было введено в эксплуатацию[8].

Организациям, осуществляющим деятельность в области информационных технологий, п. 6 ст. 259 НК РФ разрешено не применять порядок амортизации в отношении электронно-вычислительной техники. Такие организации расходы на приобретение электронно-вычислительной техники могут признавать в порядке, установленном пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ, то есть учитывать в составе материальных расходов в полной сумме по мере ввода электронно-вычислительной техники в эксплуатацию.

При линейном методе сумма амортизации определяется ежемесячно отдельно по каждому объекту основных средств, что определено п. 2 ст. 259 НК РФ.

Порядок расчета сумм амортизации при линейном методе установлен ст. 259.1 НК РФ. Для определения суммы амортизации, начисленной за один месяц в отношении объекта основных средств, следует первоначальную стоимость основного средства умножить на определенную для этого объекта норму амортизации, которая определяется по формуле:

K = 1 / n * 100%,

где K - норма амортизации в процентах к первоначальной (восстановительной) стоимости объекта амортизируемого имущества;

n - срок полезного использования объекта, выраженный в месяцах.

В соответствии с п. 3 ст. 256 НК РФ из состава амортизируемого имущества в целях налогообложения прибыли исключаются основные средства:

- переданные (полученные) по договорам в безвозмездное пользование;

- переведенные по решению руководства организации на консервацию, продолжительность которой составляет свыше 3 месяцев;

- находящиеся по решению руководства на реконструкции и модернизации продолжительностью свыше 12 месяцев.

Перечень хозяйственных операций, при которых начисление амортизации временно приостанавливается, является закрытым.

Начисление амортизации по основным средствам, исключаемым из состава амортизируемого имущества, на основании п. 6 ст. 259.1 НК РФ прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем исключения основного средства из состава амортизируемого имущества[9].

При возврате основного средства налогоплательщику по окончании договора безвозмездного пользования, при расконсервации, завершении реконструкции, модернизации, согласно п. 7 ст. 259.1 НК РФ, амортизация начисляется вновь с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, когда основное средство возвращено налогоплательщику, завершена реконструкция, модернизация, расконсервация объекта.

Если при линейном методе сумма амортизации определяется ежемесячно отдельно по каждому объекту основных средств, то при использовании нелинейного метода согласно п. 2 ст. 259 НК РФ амортизация определяется не отдельно по каждому объекту основных средств, а отдельно по каждой амортизационной группе (подгруппе) в совокупной сумме. Амортизация определяется ежемесячно.

Порядок расчета сумм амортизации при применении нелинейного метода начисления амортизации установлен ст. 259.2 НК РФ.

На 1-е число налогового периода, с начала которого применяется нелинейный метод начисления амортизации, для каждой амортизационной группы (подгруппы), согласно п. 2 ст. 259.2 НК РФ, определяется суммарный баланс. Рассчитывается суммарный баланс как суммарная стоимость всех объектов амортизируемого имущества, в том числе основных средств, отнесенных к данной амортизационной группе (подгруппе), в порядке, установленном ст. 322 НК РФ, с учетом положений ст. 259.2 НК РФ. Для определения суммарного баланса амортизационных групп (подгрупп) остаточная стоимость входящих в их состав основных средств определяется исходя из срока их полезного использования, установленного при вводе основных средств в эксплуатацию.

В дальнейшем на 1-е число каждого месяца рассчитывается суммарный баланс каждой амортизационной группы (подгруппы).

В случае ввода в эксплуатацию основных средств их первоначальная стоимость увеличивает суммарный баланс амортизационной группы (подгруппы), в состав которой включено основное средство, с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором новое основное средство введено в эксплуатацию.

Суммы, на которые изменяется первоначальная стоимость основных средств в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, а также частичной ликвидации, учитываются в суммарном балансе соответствующей амортизационной группы (подгруппы), причем независимо от того, изменились сроки полезного использования или нет.

Суммарный баланс каждой амортизационной группы (подгруппы) в соответствии с п. 4 ст. 259.2 НК РФ ежемесячно уменьшается на суммы начисленной именно по этой группе (подгруппе) амортизации.

Сумма начисленной за один месяц амортизации для каждой амортизационной группы (подгруппы) определяется по формуле[10]:

A = B * (k / 100),

где A - сумма начисленной за один месяц амортизации для соответствующей амортизационной группы (подгруппы);

B - суммарный баланс соответствующей амортизационной группы (подгруппы);

k - норма амортизации для соответствующей амортизационной группы (подгруппы).

Нормы амортизации (месячные) в целях применения нелинейного метода начисления амортизации, установленные п. 5 ст. 259.2 НК РФ, составляют:

- первая группа - 14,3;

- вторая группа - 8,8;

- третья группа - 5,6;

- четвертая группа - 3,8;

- пятая группа - 2,7;

- шестая группа - 1,8;

- седьмая группа - 1,3;

- восьмая группа - 1,0;

- девятая группа - 0,8;

- десятая группа - 0,7.

Порядок начисления амортизации по основным средствам, исключенным из состава амортизируемого имущества в соответствии с п. 3 ст. 256 НК РФ (объекты, переданные (полученные) по договорам в безвозмездное пользование, переведенные на консервацию продолжительностью свыше 3 месяцев, находящиеся на реконструкции и модернизации продолжительностью свыше 12 месяцев), установлен п. 8 ст. 259.2 НК РФ.

Начисление амортизации по перечисленным объектам прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором объект был исключен из состава амортизируемого имущества.