Смекни!
smekni.com

Иные кроме права собственности вещные права на земельные участки (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...3

Постоянное (бессрочное) пользование земельными участками……….................4

Пожизненное наследуемое владение земельными участками……………………9

Аренда земельных участков………………..…………………………………..….12

Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)..…18

Безвозмездное срочное пользование земельными участками……………..….…24

Заключение………………………………………………………………………….28

Список использованной литературы……………………………………………...30

Введение

Право на землю постепенно превращается из абстрактного понятия в реальность для многих людей. Всё больше организаций и граждан начинают сталкиваться с необходимостью решать вопрос о праве на землю под принадлежащей им недвижимостью: будь-то жилой дом, здание, строение или сооружение. Однако от провозглашения прав до реального их осуществления лежит непростой путь.

В данной контрольной работе будут рассмотрены права на землю, являющиеся по своей сути производными от права собственности: постоянное (бессрочное) пользование земельными участками, пожизненное наследуемое владение земельными участками, аренда земельных участков, право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут), безвозмездное срочное пользование земельными участками.

При подготовке данной контрольной работы ставилась цель обобщить самые важные и ценные научные сведения об иных кроме права собственности правах на землю. Задачи работы: определение понятий постоянного (бессрочного) пользования земельными участками, пожизненного наследуемого владения земельными участками, аренды земельных участков, права ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитута), безвозмездного срочного пользования земельными участками, рассмотрение их содержания, а также условий и порядка приобретения этих прав на землю. Во время исследования были использованы методы определения и классификации, анализа, синтеза и системный метод.

Постоянное (бессрочное) пользование земельными участками

В период существования советского государства пользование было единственно возможным пра­вом на землю как для граждан, так и для юридических лиц: земельные участки предоставля­лись в постоянное (существовал термин «вечное») или во временное пользование, то и другое могло быть только бесплатным. С провозглашением в Российской Федерации права частной собственности на землю[1], возникновением арендных отношений содержание права пользования земельными участками существенно не изменилось, но сфера применения его существенно сузилась[2].

Как видно из самого названия рассматриваемого права, оно означает возможность использовать земельный участок (извлекать его полезные свойства в соответствии с целевым назначением земли) без установления конкретного срока такого пользования. В этом его отличие от временно­го безвозмездного пользования земельным участком, хотя бессрочное пользование осуществляется также безвозмездно. Бесплатный характер пользования позволяет отграничить его от договора аренды земельного участка, при этом постоянное (бессрочное) пользование осуществляется в отличие от аренды не на договорной основе.

Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, предоставляется на основании решения уполномоченного государственного или муниципального органа (ст. 29 Земельного кодекса)[3].

Лицо, которому земельный участок предоставлен в постоянное пользование, осуществляет владение и пользование этим участком в пределах, установленных законом, иными правовыми актами и актом о предостав­лении участка в пользование.

В соответствии со ст. 269 ГК РФ[4] лицо, которому земельный участок предоставлен в постоянное пользование, вправе, если иное не преду­смотрено законом, самостоятельно использовать участок в целях, для ко­торых он предоставлен, включая возведение для этих целей на участке зданий, сооружений и другого недвижимого имущества. Здания, соору­жения, иное недвижимое имущество, созданные этим лицом для себя, являются его собственностью.

В случае реорганизации юридического лица принадлежащее ему пра­во постоянного пользования земельным участком переходит в порядке правопреемства (ст. 268 ГК РФ).

Новый Земельный кодекс внес существенные изменения в порядок предоставления земельных участков в постоянное (бессрочное) пользование. С момента вступления Кодекса в силу не предоставляются земельные участки в постоянное (бессрочное) пользование ни гражданам, ни коммерческим организациям, кроме федеральных казенных предприятий, ни некоммерческим организациям, кроме государственных и муниципальных учреждений. По нормам прежнего Зе­мельного кодекса все они могли использовать землю на указанном праве, хотя на практике в последние годы коммерческим организациям зем­ли в бесплатное пользование практически не предоставлялись, участки предлагалось покупать либо арендовать. Что же касается граждан, то зна­чительная часть населения до сих пор имеет земельные участки, предос­тавленные в постоянное (бессрочное) пользование. Поэтому ст. 20 ЗК под­робно регулирует права граждан на такие земельные участки.

Закон гарантирует гражданам, что автоматически прекращаться право постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок не будет. Каждый гражданин может однократно бесплатно приобрести земельный участок в собственность, т. е. фактически переоформить право постоян­ного пользования на право собственности. «Однократно» в данном слу­чае означает, что это может быть сделано в отношении только одного зе­мельного участка.

В соответствии с Законом о введении в действие ЗК[5] пере­дача в собственность граждан земельных участков, ранее предоставлен­ных им в постоянное (бессрочное) пользование, в установленных земель­ным законодательством случаях сроком не ограничивается. Это означает, что реально право постоянного (бессрочного) пользования граждан зе­мельными участками будет существовать еще довольно долго, но посте­пенно, в условиях отсутствия права распоряжения такими земельными участками (о чем будет сказано ниже), исчезнет.

При этом в Законе о введении в действие специально указано, что предоставленное землепользователям до вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации право бессрочного (постоянного) пользования соответствует предусмотренному Земельным кодексом Российской Федерации праву постоянного (бессрочного) пользования.

В отношении юридических лиц, не указанных в п. 1 ст. 20, установле­ны иные правила. Право постоянного (бессрочного) пользования земель­ным участком для них, как и для граждан, сохраняется, но для таких юридических лиц Законом о введении в действие установлен конкретный срок переоформления этого права. Они обязаны переоформить право бес­срочного (постоянного) пользования земельным участком на право аренды либо выкупить земельный участок в собственность до 1 января 2004 г.

Порядок переоформления юридическим лицом права на земельный участок установлен также Законом о введении в действие Земельного ко­декса. Этот порядок включает:

— подачу заявления юридическим лицом о передаче ему земельного участка на праве собственности или праве аренды;

— принятие решения исполнительного органа государственной вла­сти или органа местного самоуправления о передаче земельного участка ни соответствующем праве (в соответствии со ст. 29 ЗК РФ);

— государственную регистрацию права в соответствии с федераль­ным законом о государственной регистрации прав на недвижимое иму­щество и сделок с ним[6].

Поскольку до 2004 г. право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками коммерческими и некоммерческими организациями будет продолжать существовать, Законом о введении в действие установлены следующие правила.

При продаже зданий, строений, сооружений, расположенных на земельных участках, предоставленных юридическим лицам (за исключением указанных в п. 1 ст. 20 Земельного кодекса РФ) на праве бессрочного постоянного пользования, права бессрочного (постоянного) пользования земельными участками подлежат переоформлению на право аренды, либо земельные участки должны быть приобретены в собственность в соответствии с положениями Земельного кодекса РФ по выбору покупателя зданий, строений, сооружений.

Отныне не допускается внесение права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком в уставные (складочные) капиталы коммерческих и некоммерческих организаций.

Если землепользователь сдает предоставленный ему земельный уча­сток в аренду, арендная плата устанавливается в соответствии с решени­ем Правительства Российской Федерации. При этом ставки арендной платы за использование находящихся в государственной или муници­пальной собственности земельных участков, занятых объектами транс­портных систем естественных монополий, не могут быть выше ставок зе­мельного налога, установленных для земель промышленности, энергети­ки, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, для обеспечения космической деятельности, оборонной безопасности и ино­го специального назначения.

Еще одно нововведение Земельного кодекса в отношении права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками — за­прет распоряжения этими участками. До сих пор землепользователи имели право с согласия собственника распоряжаться земельным участ­ком путем сдачи его в аренду или передачи в безвозмездное срочное пользование. Соответствующая норма содержится и в ст. 270 Граждан­ского кодекса. Однако Земельный кодекс четко придерживается иной, новой для нашего законодательства концепции — земельные участки могут быть предоставлены в аренду только их собственниками (см. п. 2 ст. 22 ЗК РФ).