Смекни!
smekni.com

Европейская конвенция о защите прав и основных свобод 1950 года (стр. 3 из 4)

Запрещение ретроактивного применения уголовного права (статья 7)

1. «Никто не может быть признан виновным в совершении какого-либо уголовного преступления вследствие какого-либо действия или бездействия, которое согласно действовавшему в момент его совершения внутреннему или международному праву не являлось уголовным преступлением. Равным образом не может назначаться более тяжкое наказание, чем то, которое подлежало применению в момент совершения уголовного преступления.

2. Данная статья не препятствует преданию суду и наказанию любого лица за любое действие или бездействие, которое в момент совершения являлось уголовным преступлением в соответствии с общими принципами права, признанными цивилизованными странами».

Право на уважение частной и семейной жизни, жилища и корреспонденции, право вступать в брак и создавать семью, равенство супругов (ст. 8 и 12, а также ст. 5 протокола № 7)

«Каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни, его жилища и его корреспонденции». Однако, право на уважение частной жизни этим не исчерпывается. Оно включает также, в определенной степени, право на установление и поддержание отношений с другими людьми, особенно в эмоциональной сфере, для развития и реализации личности человека.

«Супруги обладают равными правами и равной ответственностью частноправового характера в отношениях между собой и со своими детьми в том, что касается вступления в брак, во время пребывания в браке и при его расторжении. Настоящая статья не препятствует государствам принимать такие меры, которые необходимы для соблюдения интересов детей».

Право на свободу мысли совести и религии (статья 9)

1. «Каждый имеет право на свободу мысли, совести и религии; это право включает свободу менять свою религию или убеждения и свободу исповедовать свою религию или убеждения как индивидуально, так и сообща с другими, публичным или частным порядком, в богослужении, обучении, отправлении религиозных и культовых обрядов.

2. Свобода исповедовать свою религию или убеждения подлежит лишь ограничениям, которые предусмотрены законом и необходимы в демократическом обществе в интересах общественной безопасности, для охраны общественного порядка, здоровья или нравственности или для защиты прав и свобод других лиц».

Право на свободу выражения своего мнения (статья 10)

1. «Каждый имеет право свободно выражать свое мнение. Это право включает свободу придерживаться своего мнения и свободу получать и распространять информацию и идеи без какого-либо вмешательства со стороны публичных властей и независимо от государственных границ. Настоящая статья не препятствует государствам осуществлять лицензирование радиовещательных, телевизионных или кинематографических предприятий».

Право на свободу мирных собраний и объединений (статья 11)

Эти права связаны с политическими и социальными ценностями демократического общества или обоснованы ими. В значительной степени они представляют собой углубление и расширение прав на свободу мысли, совести и вероисповедания в соответствии со статьей 9 и право на свободу выражения своего мнения в соответствии со статьей 10.

Право беспрепятственно пользоваться своим имуществом, право на образование и на свободные выборы (протокол № 1, статьи 1, 2 и 3)

Эти положения имеют важное значение для сохранения демократического общества и правового государства.

Запрещение дискриминации (статья 14)

«Пользование правами и свободами, признанными в настоящей Конвенции, должно быть обеспечено без какой бы то ни было дискриминации по признаку пола, расы, цвета кожи, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, принадлежности к национальным меньшинствам, имущественного положения, рождения или по любым иным признакам».

Права иностранцев и граждан страны как разных групп

Конвенция не проводит различие между гражданами и не гражданами, но имеются некоторые положения, которые в силу своего характера относятся только к не гражданам какой-либо Договаривающейся Стороны. Одно из положений, позволяет государствам вводить безусловные ограничения на осуществление некоторых прав иностранцами.

V. Европейский суд по правам человека.

Во втором разделе Конвенции содержится информация, касающаяся Европейского суда по правам человека. Европейский суд по правам человека контролирует выполнение Конвенции, принимая к рассмотрению жалобы по её нарушению. Суд состоит из судей по числу стран — участников Конвенции, однако при этом число судей одного гражданства не ограничено. Судьи избираются Парламентской ассамблеей Совета Европы и имеют срок полномочий девять лет.

Судьи в своей работе представляют не страну-члена, а исключительно интересы Суда. При этом их независимость и беспристрастность обеспечивается в частности запретом на любую деятельностью, несовместимую с постоянным характером их работы в рамках Суда. Срок полномочий судей ограничивается достижением ими возраста 70 лет.

Председатель Суда избирается на пленарных заседаниях сроком на три года. Суд разделен на четыре Секции, наполнение которых должно представлять различные правовые системы государств — участников Конвенции и учитывать географический и половой признак.

«В ведении Суда находятся все вопросы, касающиеся толкования и применения положений Конвенции и Протоколов к ней…»

«Суд может принимать дело к рассмотрению только после того, как были исчерпаны все внутренние средства правовой защиты, как это предусмотрено общепризнанными нормами международного права, и в течение шести месяцев с даты вынесения национальными органами окончательного решения по делу».

Европейский суд работает на постоянной основе, «расходы, связанные с деятельностью Суда, несет Совет Европы».

VI. Оговорки и толкование (статья 64)

Согласно Европейской конвенции государство может ограничить действие статей, обеспечивающих защиту тех или иных конкретных прав человека, при помощи оговорок к соответствующей статье или статьям. В соответствии с Венской конвенцией о праве договоров 1969 года, в которой кодифицированы общие принципы толкования договоров, оговоркой является: «одностороннее заявление в любой формулировке и под любым наименованием, сделанное государством при подписании, ратификации, принятии или утверждении договора или присоединении к нему, посредством которого оно желает исключить или изменить юридическое действие определенных положений договора в их применении к данному государству».

Заключение

Обладая общей юридической силой в рамках международного права Европейская конвенция о защите прав и основных свобод человека является неотъемлемой составной частью правовой системы нашего государства. В Конституции РФ говорится, что если международным договором установлены иные правила, чем предусмотренные внутренним законом, то применяются правила международного договора, в нашем случае – Конвенции. Таким образом, Европейская конвенция о защите прав и основных свобод человека имеет общеобязательный характер для внутренних судов и всех государственных органов власти. Следовательно, все граждане Российской Федерации наделены правами и обязанностями, закрепленными в Европейской конвенции о защите прав и основных свобод человека и могут непосредственно требовать применения ее положений в рамках внутренних судебных процедур.

Основополагающий принцип действия конвенции заключается в том, что ответственность за соблюдение закрепленных в Конвенции прав возлагается на подписавшие ее государства.

В соответствие с поставленной целью, в данной работе рассмотрена структура Конвенции: она состоит из Преамбулы, пяти разделов, одиннадцати протоколов; сфера действия Конвенции – на территории государств, ратифицировавших ее положения и протоколы; основные права и свободы человека, среди которых право на жизнь, запрет пыток и бесчеловечного обращения, рабства и принудительного труда. Провозглашаются права на свободу и личную неприкосновенность, на уважение его личной и семейной жизни, неприкосновенности его жилища и т.д.

Огромная заслуга Европейской Конвенции в том, что права человека и его свободы стали признаваться высшей ценностью, а отражающие их правовые нормы стали доминирующими в национальных законодательных актах тех европейских стран, которые считают себя или стремятся стать демократическими правовыми государствами.

Список использованной литературы

1. Конституция Российской Федерации. М.: "Юридическая литература", 1993.

2. Конвенция о защите прав человека и основных свобод // Собрание законодательства Российской Федерации. 2001. №2. Ст.163.

1. Закон "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1993. № 32. Ст.1227

1. Федеральный закон “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с ратификацией Конвенции о защите прав человека и основных свобод” // Собрание законодательства Российской Федерации .2001. № 13. Ст.1140.

2. Федеральный закон "О свободе совести и о религиозных объединениях" // Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. № 39. Ст.4465.

1. Алексеева Л.Б., Жуйков В.М., Лукашук И.И. Международные нормы о правах человека и применение их судами Российской Федерации. М., 1996.

2. Брэдли М., Кей Р., Брэдли Э. Европейское право в области прав человека: Практика и комментарии. – М., 1997.

3. Всеобщая декларация прав и свобод человека. – М.,1948.

4. Гомьен Д., Харрис Д., Зваак Л. Европейская Конвенция о правах человека и Европейская социальная хартия: право и практика. М., 1998.