Смекни!
smekni.com

Следственные функции понятие и место в системе мер борьбы с преступностью (стр. 1 из 3)

Тимур Темиралиев,

адъюнкт Академии

МВД РК,

капитан полиции

Следственные функции:

понятие и место в системе мер борьбы с преступностью

Основным законом - Конституцией Республики Казахстан наше государство утверждает себя демократическим, светским и правовым государством, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы.

Для обеспечения защиты указанных ценностей государством решается множество задач, среди которых важной является борьба с преступностью. В данном ключе эти вопросы получили конкретное выражение в Концепции правовой политики 1.

Борьбу с преступностью осуществляют специальные органы государства - суд, прокуратура, органы внутренних дел, органы национальной безопасности, органы финансовой полиции и т.д. В составе последних трех действуют следственные подразделения. О важной роли данных подразделений в борьбе с преступностью свидетельствует регламентация их процессуального статуса в ст. 84 Конституции Республики Казахстан. Следует заметить, что в ранее действовавшей Конституции РК от 28 января 1993 года упоминания об органах предварительного следствия не было.

Значение следственной деятельности и ее роль в решении обще государственных задач отражены в специальной литературе. Так, В.В. Найденов выделяет политическое, идеологическое и правовое значение деятельности следственного аппарата, создающий необходимые предпосылки для дальнейшего укрепления законности и правопорядка в стране 2.

Говоря о понятии следственной функции и ее месте в системе борьбы с преступностью, на наш взгляд, необходимо прежде всего обратиться к определению "функции уголовного процесса". "Функции уголовного процесса - определяемые нормами права и выраженные в соответствующих направлениях уголовно-процессуальной деятельности специальное назначение и роль ее участников".3 Согласно п. 16 ст. 7 УПК РК, предварительное следствие - процессуальная форма досудебной деятельности уполномоченных органов в пределах, установленных Уголовно-процессуальным кодексом, полномочий по выявлению, установлению и закреплению совокупности обстоятельств дела , и привлечению лиц, совершивших преступление к уголовной ответственности. В правильной квалификации совершенного лицом преступного деяния основная и важная роль принадлежит следователям. В данном определении законодатель указал назначение следственных подразделений и их важную роль по сравнению с другими подразделениями органов, осуществляющих борьбу с преступностью, - следователи первыми приступают к выполнению данной задачи.

Разбирая данное определение, обратимся к предписанию ст. 8 УПК РК, где указывается, что основными задачами уголовного процесса являются быстрое и полное раскрытие преступлений, изобличение и привлечение к уголовной ответственности лиц, их совершивших, справедливое судебное разбирательство и правильное применение уголовного закона. Помимо общих задач, возложенных уголовно-процессуальным законодательством на правоохранительные органы, в литературе целесообразно выделяются и непосредственные задачи каждого из органов. Наиболее полный перечень задач, стоящих перед органами предварительного следствия, сущность и эффективность каждой из них отразил и аргументировал в своем труде С.П. Ефимичев: 1) быстрое и полное раскрытие преступлений; 2) установление объективной истины по уголовному делу; 3) изобличение виновных; 4) привлечение виновных в совершении преступлений к уголовной ответственности в качестве обвиняемых; 5) ограждение невиновного от привлечения к уголовной ответственности; 6) реабилитация лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности; 7) определение необходимости уголовно-правового воздействия или возможности ограничиться применением мер общественного воздействия; 8) обеспечение возмещения материального ущерба, причиненного преступлением; 9) выявление и устранение причин преступлений и условий, способствовавших их совершению; 10) создание необходимых предпосылок для правильного разрешения уголовного дела судом; 11) обеспечение исполнения приговора; 12) воспитание граждан в духе неуклонного соблюдения законов; 13) охрана интересов общества, прав и свобод граждан; 14) способствование укреплению социалистической законности и правопорядка 4.

Решение указанных задач органами предварительного следствия выполняется путем раскрытия, расследования и пресечения преступлений. Успех же в их решении наступает при результативности и рациональности действий следователя. Данные аспекты образуют понятие эффективности предварительного следствия 5.

Вышесказанным объясняется пристальное внимание к работе следователей, повышению их роли и эффективности деятельности в борьбе с преступностью. Практика показывает, что следователями в настоящее время расследуется основное количество уголовных дел, за исключением подследственных дознанию, и дел частного обвинения. Кроме того, производство предварительного следствия обязательно по всем уголовным делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними или лицами, которые в силу своих физических или психических недостатков не могут сами осуществлять свое право на защиту.

Таким образом, следственный аппарат - важное звено в системе правоохранительных органов, основной задачей которого является быстрое, полное и объективное раскрытие и расследование преступлений, привлечение виновных лиц к уголовной ответственности и принятие необходимых мер к предупреждению и пресечению преступлений.

Отметим, что среди ученых-процессуалистов, практических работников нет единства мнений о системе следственных функций 6. В практической деятельности в основном к следственной функции относят только функцию расследования. А.П. Гуляев выдвинул следующую систему следственных функций: 1) рассмотрение заявлений и сообщений о преступлении; 2) исследование обстоятельств дела; 3) обвинение в совершении преступления; 4) ограждение граждан от неосновательного обвинения в совершении преступления; 5) обеспечение возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, и исполнения приговора в части конфискации имущества; 6) пресечение преступлений и принятие мер к устранению обстоятельств, способствующих совершению преступления; 7) розыск обвиняемых, местонахождение которых неизвестно; 8) разрешение уголовных дел 7. Хочется разделить критические замечания, изложенные В.Г. Асташенковым, А.К. Гавриловым, С.П. Ефимичевым в адрес А.П. Гуляева: "Столь сложная система процессуальных функций следователя … вряд ли может быть признана адекватно отвечающей его профессиональной деятельности … Основная задача, которая поставлена законодателем перед следователем, заключается в обязанности объективного, полного и всестороннего исследования всех обстоятельств совершенного или готовящегося общественно опасного противоправного деяния. В этом и заключается выполняемая следователем в стадии предварительного расследования функция - функция расследования уголовного дела" 8.

По нашему мнению, следователь осуществляет функции раскрытия, расследования и профилактики преступлений.

Основная процессуальная функция следователя - расследование преступлений, занимает доминирующее место в процессуальной деятельности следователя. Данная функция начинается с момента возбуждения уголовного дела и завершается окончанием предварительного следствия либо прекращением производства по уголовному делу. Анализ деятельности следственных подразделений органов внутренних дел свидетельствует о последовательном возрастании его роли в общем объеме расследования уголовных дел. Следственными подразделениями органов внутренних дел ежегодно расследуется большое количество уголовных дел. Изучение статистических данных деятельности отдельных подразделений органов внутренних дел свидетельствует о незначительном снижении преступности. Так, в производстве следственных подразделений ГОРУОВД ГУВД Алматинской области за 12 месяцев 2003 года находилось 8943 уголовных дела; за аналогичный период 2004 года - 8501 уголовных дел 9.

Проведенное изучение статистических данных и материалов уголовных дел на местах свидетельствует о наличии серьезных недостатков в деятельности следственных аппаратов, их взаимодействий с оперативными работниками по раскрытию нераскрытых преступлений и работе по приостановленным уголовным делам, количество которых в органах внутренних дел непрерывно растет. Приведем в качестве примера деятельность следственных подразделений ГОРУОВД ГУВД Алматинской области, где за 12 месяцев 2003 года ими приостановлено производством 806 уголовных дел, в противовес 1528, приостановленных за аналогичный период 2004 года 10. Причин сложившейся ситуации можно перечислить множество, основными же являются следующие.

1. Отсутствие у следователя необходимых знаний и опыта работы, причиной этому служит недостаток времени, уделяемого в период обучения слушателя в учебных заведениях МВД и при нахождении на стажировках на освоение технологии расследования. Для решения проблемы, как показывает опыт, за кандидатами на должность следователя после окончания вузов МВД на период прохождения практики закреплялись опытные работники следствия. Однако, как показывает анализ практики, начиная с 2000 года в следственных подразделениях и в ряде других служб органов внутренних дел произошло "омоложение" личного состава (к примеру, с начала 2004 года и по настоящее время из штатной численности шести следователей следственного отдела Каратальского РОВД ГУВД Алматинской области, наибольший стаж в практической следственной деятельности составил 4 года). Аналогичная обстановка со следственными кадрами наблюдается в настоящее время в большинстве структурных подразделений ГОРУОВД МВД РК. В данном случае о наставничестве говорить не приходится. Практические работники "забили" тревогу - "требуется наращивание … интеллектуального потенциала правоохранительных органов … необходимо принять меры по возвращению в правоохранительные органы высокопрофессиональных следователей" 11. Хочется отметить положительный опыт в данном направлении ГУВД Алматинской области, где начиная с 2001 года во всех ГОРУОВД созданы и действуют кабинеты по повышению эффективности следственного мастерства, оборудованные компьютерной техникой, наглядными пособиями, имеющие обширный фонд нормативно-правовых актов, где проводятся занятия по освоению методики и организации расследования преступлений с участием практических работников следствия, прокуратуры и суда.