Смекни!
smekni.com

Юридические факты в гражданском праве 3 (стр. 3 из 5)

Абсолютные события абсолютно не зависят от воли кого-либо. Это обычно явления природы (землетрясения, наводнения, ураганы, снегопады, снежные лавины, сели и т. д.), оказывающие влияние на деятельность человека, именуемые в праве как непреодолимая сила[9].

Так, наступление такого страхового случая, как наводнение, влечет за собой обязанность страховщика выплатить страховое возмещение лицу, имущество которого застраховано от наводнений, и право последнего требовать от страховщика выплаты ему этого возмещения.

Относительные события связаны с действиями человека. Например, пожар в результате удара молнии – это абсолютное событие, но пожар как результат поджога – относительное событие. Относительно одних правоотно-шений, например страховых, - это событие, ибо оно не зависит от воли и действия участников этого правоотношения (страхователя и страховщика), а применительно к другим правоохранительным отношениям это уже будет не событие, а действие (правонарушение).

Многие авторы, в том числе В.Б. Исаков, выделяют такую разно-видность юридических фактов – событий как сроки. По его мнению, сроки - такие юридические факты, которые могут выступать только как элементы фактического состава. Срок сам по себе вне связи с ситуацией, иными юридическими фактами, никакого содержания не несет: он значим как срок чего-либо с четко обозначенными границами его начала и окончания.[10]

Мы считаем оправданным выделение сроков в качестве вида юриди-ческих фактов – событий, т.к. сроки тоже влекут за собой возникновение, изменение, прекращение правоотношений.

Действияесть факты, которые зависят от сознания и воли людей. Под действием в юридической науке понимают не только активные, положитель-ные действия, но и бездействие людей в тех случаях, когда норма права обязывает их к активным действиям.

Действия подразделяются на правомерные и неправомерные.

Неправомерные действия – действия, нарушающие требования право-вых норм. Иначе неправомерные действия называются правонарушениями. Правонарушения подразделяются на уголовные правонарушения (преступле-ния), административные, дисциплинарные, гражданские проступки.

Неправомерные действия противоречат требованиям закона или других нормативных актов. Поэтому совершение неправомерного действия влечет за собой применение предусмотренных гражданским законодательством санк-ций к правонарушителю. В силу ст. 1064 ГК вред, причиненный личности или имуществу юридического лица, подлежит возмещению лицом, причи-нившим вред, в полном объеме. В качестве основания возникновения таких обязательств выступают сами неправомерные действия (деликты), поэтому возникающие на их основе обязательства принято называть деликтными обязательствами. Хотя деликтные обязательства и возникают из неправомер-ных действий, направлены они на достижение правомерного результата - восстановление нарушенного имущественного положения участков экономического оборота. На достижение такого же результата направлены и обязательства, возникающие вследствие неосновательного обогащения. В силу ст. 1102 ГК лицо, которое без установленных законом, иными правовы-ми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Правомерные действия – действия, нарушающие требования правовых норм гражданского законодательства, не нарушают этих требований. Пос-кольку гражданское право ведет нормальное развитие экономического оборо-та, связанного с общедозволенной деятельностью людей, то подавляющее большинство юридических фактов в гражданском праве составляют право-мерные действия. Однако юридическое значение правомерных действий в гражданском праве далеко не одинаково.

В правомерных действиях реализуются, претворяются в жизнь требова-ния правовых норм, с их помощью и достигаются цели, преследуемые законодателем при издании норм права.

По своему юридическому значению все правомерные действия делятся на юридические поступки и юридические акты. Юридические поступки - это такие правомерные действия, которые порождают гражданско-правовые пос-ледствия независимо, а иногда и вопроси намерению человека, совершив-шего юридический поступок. Так, авторское правоотношение возникает в момент создания писателем произведения в доступной для воспроизведения форме независимо от того, стремился ли он при написании произведения к приобретению авторских прав или нет. Находка потерянной вещи порождает обязательство по ее возврату, потерявшему даже в том случае, если у нашедшего вещь нет никакого желания возвратить эту вещь ее владельцу (ст. 227 ГК). В отличие от юридических поступков юридические акты - это такие правомерные действия, которые порождают соответствующие юридические последствия лишь тогда, когда они совершены, со специальным намерением вызвать эти последствия. К. числу юридических актов относятся администра-тивные акты и сделки.

Административные акты всегда совершаются с намерением вызвать соответствующие административно-правовые последствия. Поэтому боль-шинство административных актов являются основанием административных правоотношений и не принадлежат к числу гражданско-правовых юридичес-ких фактов. Вместе с тем некоторые административные акты совершаются с намерением вызвать не только административные, но и гражданско-правовые последствия. Так, выдача гражданину ордера на жилое помещение местной администрацией порождает не только административное правоотношение между местной администрацией и жилищной организацией, но и граж-данско-правовое отношение между гражданином и жилищной организацией по заключению договора жилищного найма.

В отличие от административных актов сделки совершаются с целью вызвать только гражданско-правовые последствия. В соответствии со ст. 153 ГК сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Так, к числу сделок относятся различные договоры (купля-продажа, дарение, подряд, имущественный наем, аренда, заем и т.д.), объявление конкурса, завещание и другие правомерные действия, которые совершаются субъектами гражданского права с целью вызвать определенные гражданско-правовые последствия.

Общим между сделками и административными актами как юридичес-кими фактами гражданского права является то, что они представляют собой правомерные действия и совершаются со специальным намерением вызвать соответствующие гражданско-правовые последствия. Вместе с тем между ними имеются и различия. Во-первых, административные акты могут быть совершены только органом государственной власти или местного самоуправ-ления, в то время как сделки совершаются субъектами гражданского права. Во-вторых, административные акты, направленные на установление граж-данских правоотношений, всегда порождают и определенные администра-тивно-правовые последствия, тогда как сделки вызывают исключительно гражданско-правовые последствия. В-третьих, орган, совершивший админис-тративный акт, направленный на установление гражданско-правового отно-шения, никогда сам не становится участником этого правоотношения, в то время как лицо, совершившее сделку в целях установления гражданского правоотношения, непременно становится участником данного право-отношения[11].

Юридические факты могут быть оформленные и неоформленные. Большинство юридических фактов существует в оформленном, докумен-тально зафиксированном виде. Но существуют и неоформленные юридичес-кие факты. Например, устная сделка между гражданами, отказ от осуществления права и др.

Классификация юридических фактов в науке раскрыта еще не полно. Ее дальнейшее развитие может оказаться полезным для решения разнообраз-ных задач правоведения, в том числе для социологических исследований в юридической науке.

Таким образом, юридические факты в гражданском праве могут быть подвергнуты следующей классификации:

а) события и действия;

б) неправомерные и правомерные действия;

в) юридические поступки и юридические акты;

г) административные акты и сделки.

2.2. Судебный акт как юридический факт

Юридические факты гражданского права (под которыми сегодня понимаются факты реальной действительности, с которыми действующее законодательство связывает возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, т.е. правоотношений) представляют собой один из проблемных разделов общей части гражданско-правовой науки. В настоящей работе будет освещен вопрос о юридических фактах - судебных решениях.

"Закон не действует механически, - писал И.А.Покровский, - для своего осуществления в жизни он нуждается в живом посреднике, который применит его к конкретным случаям. Таким посредником является суд"[12]. По меткому определению Е.Н.Трубецкого, "суд есть инстанция, применяющая закон к казусам, встречающимся в действительности"[13].

Применение права является одной из форм реализации права, причем особой его формой. Значение применения права "столь велико в жизни права, что многие ученые выделяют эту форму реализации права в самостоятель-ную, полагая, что правоприменение, как и правотворчество, - это два особых направления функционирования правовой системы. Соответственно различа-ют правоприменительные и правотворческие акты[14].

При теоретическом осмыслении правоприменительных и правотвор-ческих актов, по мнению С.С.Алексеева, особого внимания заслуживает то, что соотношение понятий "решение юридического дела", "индивидуальное государственно-властное предписание", "акт применения" в общем, анало-гично соотношению понятий "правотворческое решение", "юридическая норма" и "нормативный юридический акт". Характер зависимости внутри каждой из двух групп практически одинаков. И связано это с тем, что "в обоих случаях перед нами выражение активной государственной деятель-ности в сфере правового регулирования, направленной, в частности, на правовое (в одном случае - нормативное, а в другом - индивидуальное) регулирование общественных отношений и объективируемой в праве как конституционном образовании". При этом, говоря о правоприменительных актах, С.С.Алексеев подчеркивал смысловые различия, которые существуют между понятиями "решение юридического дела", "индивидуальное государ-ственно-властное предписание" и "акт применения". "Первое из них охваты-вает завершающее правоприменительное действие, второе указывает на ре-зультат правоприменение, а третье - выражает "результат решения юридичес-кого дела, рассматриваемый в единстве с его внешней, документальной фор-мой, то есть является актом-документом[15]".