Смекни!
smekni.com

Антиинфляционная политика Республики Беларусь на современном этапе. Роль банковской системы в ее (стр. 4 из 9)

Решение этих проблем путем кредитных вливаний, как показал отечественный опыт, носило исключительно временный характер, ибо падение происходило вследствие структурных сдвигов, а потому не могло быть предотвращено стандартными мерами государственного вмешательства. На начальном этапе после либерализации цен сжатие спроса было усилено нарушением привычных хозяйственных связей, приведших к резкому сокращению предложения. Но их разрыв был неизбежен из-за отсутствия развитых рыночных механизмов поиска и координации действий участников, да к тому же многие руководители предприятий и не прилагали особых усилий к установлению связей с новыми партнерами. Характерно, что во многих случаях поставки продолжались потребителям без учета целесообразности продолжения традиционных хозяйственных связей. В целях сохранения статус-кво ряд руководителей предприятий (особенно худших) широко использовал в своих интересах и возможности, открываемые чрезмерно мягкой бюджетной и денежно-кредитной политикой. Поскольку государство, стремясь не допустить банкротства убыточных предприятий, оказывало им финансовую помощь, в том числе косвенно, через индивидуальные налоговые льготы и списание недоимок, то они не стали заботиться о реструктуризации производства и продолжали выпускать устаревшую продукцию, не выдерживающую конкурентной борьбы, которая, в конечном счете, могла реализоваться в основном в сфере внеденежных отношений обмена. Следствием либерализации цен стало:

- увеличение бартерных сделок. Следует подчеркнуть, что бартер был привычной формой обмена в условиях дефицитной экономики 80-х годов, дополняя ненадежные централизованные поставки материально-технических ресурсов. В дальнейшем же рост бартерных сделок происходил не только в связи с нехваткой денежных средств, но нередко и в целях уклонения от налогов, что привело к постоянному росту недоимок в бюджет. В свою очередь, искажения цен, используемых при осуществлении зачетов между налогоплательщиками, бюджетом и получателями бюджетных средств, ведут к сужению налоговой базы и углублению фискального кризиса, что, в конечном счете, оборачивается инфляционным финансированием дефицита бюджета;

- либерализация цен и мягкая денежно-кредитная и бюджетная политика создали одновременно благоприятные условий для проявления монопольных действий в сфере ценообразования. Монопольная цена, хотя и выше конкурентной, однако имеет естественное ограничение - платежеспособный спрос. По сути уже в 1992 г. предприятия-монополисты своими ценами вплотную подошли к пределам спроса - появились трудности с реализацией продукции, встала необходимость в условиях возросших ее запасов снижать цену или перестраивать структуру производства. Однако инфляционные вливания денежных средств в экономику снова подняли планку платежеспособного спроса, что в условиях слабого регулирования монопольных действий создало благоприятные условия для дальнейшего роста цен. Эмиссия наличных и безналичных денег, рост цен, инфляционные ожидания сразу сказались на курсе рубля - начиная с июля 1992 г. он стал постоянно падать. Изменение цен товаров и курса рубля, фактически являясь отражением одного и того же инфляционного процесса, одновременно воздействовали друг на друга - рост цен стимулировал падение курса рубля, падение его способствовало росту цен.

Интенсивность инфляционных процессов в Беларуси можно проследить по тем акцентам экономической политики, которые делались на том или ином этапе. В результате осуществления с 1 января 1992 г. либерализации основной массы цен и введения новой налоговой системы в сочетании пусть даже с едва заметным ужесточением бюджетной и денежно-кредитной политики появились признаки изменения экономической ситуации:

1. Скачок цен резко ограничил спрос и способствовал более равновесному состоянию экономики.

2. Инфляция приняла в основном открытую форму, хотя сохранялась и скрытая ее часть, связанная с дефицитом некоторых видов продукции.

3. Низкий уровень платежеспособного спроса существенно подорвал произвол предприятий-монополистов, для них начали действовать факторы поиска сбыта продукции и снижения издержек.

4. Происходило постепенное сокращение материала - и энергоемких производств.

5. Появились первые признаки конкуренции.

Вместе с тем эти тенденции не стали определяющими и не оказывали существенного влияния на уровень инфляции.

По-прежнему главными источниками инфляционного давления оставались:

1. Рост цен на энергоносители.

2. Рост цен на промышленное сырье.

3. Рост издержек на оплату труда. Вследствие социальных ориентиров экономической политики, не позволявшей снижать уровень заработной платы, а также из-за высокого уровня социальных отчислений резко возросли затраты на оплату труда работающих в расчете на единицу продукции.

4. Множество налогов, как относимых на затраты, так и включаемых в отпускную цену.

Таким образом, главные антиинфляционные меры в производственной сфере должны были направляться на снижение давления издержек (как материальных, так и на оплату труда) на повышение цен. Правительством в краткосрочном периоде намечалось упор сделать на изменение структуры собственности (коммерциализация и приватизация), особенно в легкой и пищевой промышленности.

Ожидалось, что реформирование отношений собственности позволит:

- снизить материальные издержки;

- увеличить выпуск продукции;

- повысить эффективность производства;

- получить положительный эффект в связи с переориентацией части средств населения и предприятий, оказывающих давление на спрос, на приобретение государственного имущества.

В то же время в долгосрочном плане мероприятия по структурной перестройке промышленности должны были оказать решающее влияние на подавление инфляционного потенциала. Ставилась цель реализовать весь комплекс мер, обеспечивающих преференциальный режим развития приоритетных отраслей, выбор которых (учитывая опыт других стран с ограниченными сырьевыми ресурсами) подчинен задачам расширения экспорта и замещения импорта отечественной продукцией, реконструкции и повышения конкурентоспособности всей промышленности.

Иначе говоря, в результате этих и других мер со стороны государства значительная часть инфляции носила скрытый характер. Если бы вместо жестких административных методов необоснованного сдерживания цен, а также удержания курса белорусского рубля на отметке, далекой от той, которая сложилась бы на рынке под воздействием спроса и предложения валюты, применялись экономические методы регулирования, то уровень инфляции был бы выше. Завышенный курс национальной валюты во многом способствовал насыщению отечественного рынка относительно дешевыми импортными товарами, что и отразилось на динамике цен. Так, объем импорта товаров в долларовом эквиваленте увеличился за 1996-2007, что опять же усилило финансовые трудности отечественных предприятий, вызывая новую потребность в их финансовой поддержке и соответственно провоцируя новую инфляционную волну.