Смекни!
smekni.com

Источники гражданского права 4 (стр. 3 из 3)

Не являются источниками права, в том числе гражданского, индивидуальные правовые акты, которые распространяют свое действие персонально на конкретного субъекта права в конкретной ситуации, рассчитаны на одноразовое применение и прекращают действие с реализацией конкретного права или обязанности (например, решение органа исполнительной власти субъекта Федерации об изъятии у собственника земельного участка для государственных нужд).

Норма права устанавливается или санкционируется государством, имеет предоставительно-обязывающий характер. Нормы права обязательны для тех, кому они адресованы; применяются независимо от желания субъектов и, следовательно, носят универсальный характер. Реализация нормы права обеспечивается государством.

Увеличение объема регулируемых отношений, тенденция к повышению абстрактности правовых норм, процесс их специализации, усложнение законодательной техники с необходимостью ведут к системности норм права.

Системность источников гражданского права включает в себя несколько моментов: принадлежность источника права к определенной ветви (отрасли) права; определение правовых форм; их иерархия.

Наряду с основными источниками права (например, ГК РФ) действуют комплексные акты, то есть содержащие нормы различных отраслей права, причем последние преобладают. Это отражает объективную тенденцию интеграции общественных отношений и их комплексного правового регулирования. Одновременно возникает ряд вопросов.

Так на практике встают серьезные проблемы в сфере решения конфликтов между актами, принадлежащими к различным ветвям (отраслям) права.

Сегодня не только не разработаны критерии определения оптимальной формы источника права, в том числе гражданского, но и существуют пробелы в определении иерархии источников гражданского права по их юридической силе.

В соответствии с конституционным принципом разделения властей гражданское право дает понятия и систему гражданского законодательства и иных актов, содержащих нормы гражданского права (ст.3 ГК РФ).

С большей или меньшей степенью определенности можно установить порядок применения и подчиненность источников с 1 по 4 группу в изложенной выше классификации.

В остальных случаях устанавливающие это нормы либо носят частный характер, разобщены по правовым актам, либо отсутствуют вовсе.

При четкой иерархии по юридической силе многообразие источников гражданского права способствует всеобщему и эффективному урегулированию общественных отношений.

Степень юридической силы нормативно-правовых актов, составляющих ядро, стержень источников права, может быть различна, но степень обязательности содержащихся в них норм абсолютно одинакова для всех, к кому относятся их предписания.

Это составляет основу функционирования правового государства, к статусу которого стремится Россия.

Заключение

В работе рассмотрены понятие, состав и структура источников гражданского права.

Источники гражданского права – это система его внешних форм, в которых содержатся гражданско-правовые нормы.

К источникам гражданского права относятся:

- общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации;

- Конституция Российской Федерации, а также федеральные конституционные законы;

- Гражданский кодекс РФ, а также принятые в соответствии с ГК РФ иные федеральные законы, регулирующие гражданско-правовые отношения;

- акты, содержащие нормы гражданского права: указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, акты министерств и иных федеральных органов исполнительной власти, содержащие нормы гражданского права;

- обычаи делового оборота;

- акты органов власти и управления субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей;

- локальные нормативные акты юридических лиц;

- действующие нормативные акты Российской Федерации, Союза ССР и РСФСР, изданные до введения в действие ГК РФ.

В качестве источников гражданского права включаются также договоры, судебная и арбитражная практика.

Очевидно, что многообразие источников гражданского права способствует всеобщему и эффективному урегулированию общественных отношений.

Список использованной литературы

1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года. – М.: 2003.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации.

3. Тихомиров Ю.А. - Общая концепция развития российского законодательства. Концепции развития российского законодательства.

4. Учебник под ред. В.П.Мозолина, А.И.Масляева - Гражданское право. Часть первая.

5. http://ru.wikipedia.org/

6. www.easyschool.ru/