Смекни!
smekni.com

Валютные операции коммерческого банка (стр. 9 из 12)

Защитные оговорки - договорные условия, включаемые по соглашению сторон в межгосударственные экономические соглашения, предусматривающие возможность изменения или пересмотра первоначальных условий договора в процессе его исполнения.

Золотая оговорка приобрела важное значение в ходе и после первой мировой войны в связи с отменой золотого стандарта в одних странах и фактическим исчезновением его в других. Валюты этих стран стали обесцениваться как по отношению к золоту, так и по отношению к валютам других стран, в которых золотой стандарт продолжал функционировать. Оговорки основывались на золотом паритете валют, который представляет собой соотношение их золотого содержания. Оговорки на базе паритета действовали как в условиях свободного обмена денежных единиц на золото, так и при урезанных (золото-девизном и золото-долларовом) стандартах. Золотые оговорки широко применялись до тех пор, пока правительства капиталистических стран принимали меры по поддержанию рыночной цены золота на уровне официальной. С крахом "золотого пула" в 1868 г. образовался двойной рынок золота, сделавший официальную цену золота нереальной и положивший конец применению золотой оговорки.

Валютная оговорка - это включение в кредитный или коммерческий контракт договорного условия, в соответствии с которым сумма платежа договорного условия ставится в зависимость от изменения курсового соотношения между валютой цены товара (валютой кредита) и другой, более устойчивой валютой (оговорки). Установление в контракте различных валют цены и платежа фактически является простейшей формой валютной оговорки. Валютой цены в данном случае выбирается более стабильная валюта. В случае же обычной валютной оговорки, сумма, подлежащая выплате, ставится в зависимость от изменения курса валюты оговорки по отношению к валюте цены. В обоих случаях сумма платежа изменится в той же степени, в которой изменится курс валюты оговорки. Например, цена товара по контракту - 1 млн. фр. франков. Валютой оговорки выбран доллар США. Курс доллара к франку на дату заключения контракта составляет 10.00 фр., тогда и сумма к выплате должна будет возрасти на 10% и составит 1,1 млн. франков, т.е. на 100 тыс. фр. больше. Валютная оговорка на базе рыночного курса предусматривает определение соотношения между валютами по текущей котировке на валютных рынках. Разница между курсами продавца и покупателя - маржа - является для банка источником дохода, за счет которого он покрывает расходы по осуществлению сделки и в определенной степени служит для страхования валютного риска.

Трансляционные (бухгалтерские) риски возникают при переоценке активов и пассивов балансов и счета "Прибыли и убытки" зарубежных филиалов клиентов, контрагентов. Эти риски в свою очередь зависят от выбора валюты пересчета, ее устойчивости и ряда других факторов. Пересчет может осуществляться по методу трансляции (по текущему курсу на дату пересчета) или по историческому методу (по курсу на дату совершения конкретной операции).

В стратегическом плане защита от валютного риска тесно связана с активной ценовой политикой, видами и стоимостью страхования, степенью надежности страховых компаний как самого банка, так и его контрагентов и клиентов.

Кроме того, почти все крупные банки стараются формировать портфель своих валютных операций, балансируя активы и пассивы по видам валют и срокам. В основном все внешние методы управления валютными рисками ориентированы на их диверсификацию. Для этой цели наиболее широко используются такие срочные валютные операции, как форвардные, фьючерсные, опционные (и на межбанковских рынках, и на биржах). Валюта продается на условиях "спот" (с немедленным или двухдневным расчетом), "своп" (спот/форвард, спот между различными банками) или "форвард" ("аутрайт" между банком и клиентом).

Риски форфейтирования возникают, когда форфейтер (часто им является банк) берет на себя все риски экспортера без права регресса. Но в то же время форфейтирование (метод рефинансирования коммерческого риска) имеет свои преимущества, с помощью которых может быть снижен уровень риска путем:

упрощения балансовых взаимоотношений возможных обязательств;

улучшения (хотя бы временно) состояния ликвидности, что дает возможность дальнейшего укрепления финансовой устойчивости;

уменьшения вероятности и возможности потерь путем страхования возможных затруднений, которые почти неизбежно возникают в период предъявления застрахованных ранее требований;

снижения или даже отсутствия рисков, связанных с колебанием процентных ставок;

резкого снижения уровня рисков, связанных с курсовыми колебаниями валют и с изменением финансовой устойчивости должника;

отсутствия рисков и затрат, связанных с деятельностью кредитных органов по взысканию денег по векселям и другим платежным документам.

Но, естественно, форфейтирование не может быть использовано всегда и везде. Это один из способов снижения уровня рисков. [2, с145-147]

Самыми распространенными методами страхования валютных рисков являются:

1) хеджирование, т.е. создание компенсирующей валютной позиции для каждой рисковой сделки. Иными словами, происходит компенсация одного валютного риска - прибыли или убытков - другим соответствующим риском;

2) валютный своп, который имеет две разновидности. Первая напоминает оформление параллельных кредитов, когда две стороны в двух различных странах предоставляют разновеликие кредиты с одинаковыми сроками и способами погашения, но выраженные в различных валютах. Второй вариант - просто соглашение между двумя банками купить или продать валюту по ставке "спот" и обратить сделку в заранее оговоренную дату (в будущем) по определенной ставке "спот". В отличие от параллельных кредитов свопы не включают платеж процентов;

3) взаимный зачет рисков по активу и пассиву, так называемый метод "мэтчинг" (matching), где путем вычета поступления валюты из величины ее оттока руководство банка имеет возможность оказать влияние на их размер.

Хеджирование предусматривает создание встречных требований и обязательств в иностранной валюте. Наиболее распространенный вид хеджирования - заключение срочных валютных сделок. Например, английская торговая фирма, ожидающая через 6 месяцев поступления долл. США, осуществляет хеджирование путем продажи этих будущих поступлений на фунты стерлингов по срочному курсу на 6 месяцев. Заключая срочную валютную сделку, фирма создает обязательства в долл. США для балансирования имеющихся долларовых требований. В случае снижения курса доллара против фунта стерлингов убытки по торговому контракту будут компенсированы за счет прибыли по срочной валютной сделке.

Базой для проведения операций "спот", оказывающих исключительное влияние на валютную позицию, служат корреспондентские отношения между банками. Валютные операции "спот" составляют примерно 90% всех валютных сделок.

Главными целями их проведения являются:

обеспечение потребностей клиентов банка в иностранной валюте;

перевод средств из одной валюты в другую;

проведение спекулятивных операций.

Банки используют операции "спот" для поддержания минимально необходимых рабочих остатков в иностранных банках на счетах "Ностро" для уменьшения излишков в одной валюте и покрытия потребности в другой валюте. С помощью этого банки регулируют свою валютную позицию в целях избежания образования непокрытых остатков на счетах. Несмотря на короткий срок поставки иностранной валюты, контрагенты несут валютный риск и по этой сделке, так как в условиях "плавающих" валютных курсов курс может измениться за два рабочих дня. Проведение валютных сделок и минимизация рисков требует определенной подготовки. На подготовительной стадии проводится анализ состояния валютных рынков, выявляются тенденции движения курсов различных валют, изучаются причины их изменения. На основе этой информации дилеры, принимая во внимание имеющуюся у них валютную позицию, с помощью компьютерной техники определяют средний курс национальной валюты по отношению к иностранной валюте. Проведенный анализ дает возможность выработать направление валютных операций, т.е. обеспечить длинную или короткую позицию в конкретной валюте, с которой они проводят сделки. Следует отметить, что в крупных банках анализом положения валют на рынках занимаются специальные группы экономистов-аналитиков, а дилеры, опираясь на их информацию, самостоятельно выбирают направления проведения валютных операций. В менее крупных банках функции аналитиков выполняют сами дилеры; они же непосредственно осуществляют валютные операции: с помощью средств связи (телефон, телекс) ведут переговоры о купле-продаже валют и заключают сделки. Процедура заключения сделки включает: выбор обмениваемых валют; фиксацию курсов; установление суммы сделки; валютирование перечисления средств; указание адреса доставки валюты.

На заключительном этапе осуществляется проведение сделки по счетам и документальное ее подтверждение.

При сделках "спот", день, в который завершаются расчеты по той или иной валютной сделке, называется "дата валютирования" и используется как защита от риска. Международные платежи не могут совершаться в воскресенье, праздник или нерабочий день. То есть расчеты должны производиться в рабочий день обеих стран.

Для подсчета открытой валютной позиции в рублях определяется разность между абсолютной величиной суммы всех длинных открытых валютных позиций в рублях и абсолютной величиной суммы всех коротких открытых валютных позиций в рублях.

Суммарная величина всех длинных и суммарная величина всех коротких открытых валютных позиций в иностранных валютах и рублях должны быть равны. [11, с.154-156]