Смекни!
smekni.com

Основные понятия трудового права 2 (стр. 1 из 4)

ТРУДОВОЕ ПРАВО

Основные понятия трудового права

Основным источником трудового права является Трудовой кодекс Российской Федерации, принятый Государственной Думой 21 декабря 2001 г. и введенный в действие с 1 февраля 2002 г. (далее по тексту – ТК*).

Трудовое право есть отрасль российского права, предметом которой являются трудовые отношения. Сторонами трудового отношения выступают работник и работодатель (ст. 20 ТК).

Работник – это физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

Работодатель – это физическое или юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.

Трудовые отношения (ст. 15 ТК) – это отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем:

• о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по определенной специальности, квалификации или должности),

• о подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка,

• об обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Возникают трудовые отношения на основании трудового договора между работником и работодателем.

Не все отношения, связанные с трудом, являются предметом трудового права. Так, работа на себя, работа по гражданско-правовому договору не регулируются нормами трудового права. Например, отношения между заказчиком и подрядчиком по гражданско-правовому договору подряда также возникают по поводу выполнения определенной работы. Однако эти отношения носят не трудовой, а имущественный характер, ибо заказчик заинтересован не в том, чтобы подрядчик каждый день с 9 до 18 часов добросовестно выполнял свои трудовые функции, но в том, чтобы подрядчик к определенному сроку предоставил заказчику полезный результат работы. Способ же получения этого результата для заказчика не столь важен. И если в подрядных отношениях стороны равны и подрядчик вследствие этого несет полную ответственность за результат своей работы, то в трудовых отношениях этого равенства нет, а имеет место специфическое отношение власти и подчинения. Последнее в определенной мере снимает с работника ответственность за результаты его работы. Отсюда вытекает метод трудового права, заключающийся в закреплении равенства сторон трудового договора и властных полномочий администрации работодателя, установленных правилами его внутреннего трудового распорядка.

Содержание трудового отношения составляют права и обязанности сторон этого отношения. При этом права и обязанности работника перечислены в ст. 21, а права и обязанности работодателя – в ст. 22 ТК. Не перечисляя всех прав и обязанностей, отметим некоторые.

Работник имеет право на заключение, изменение и расторжение трудового договора, на предоставление работы, обусловленной трудовым договором, на рабочее место, соответствующее условиям, предусмотренным государственными стандартами организации и безопасности труда и коллективным договором, на своевременную и в полном объеме выплату адекватной заработной платы, на отдых и т. д.

Работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, обусловленные трудовым договором, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка организации, трудовую дисциплину и т.д.

Законодательное регулирование трудовых отношений (а также иных, непосредственно с ними связанных) осуществляется на основе ряда основополагающих принципов (ст. 2 ТК).

Принципы регулирования трудовых отношений:

1) свобода труда, которая означает свободу выбора труда или свободу согласия на труд;

2) запрещение принудительного труда (при этом к принудительному труду ст. 4 ТК не относит военную службу, работу в чрезвычайных обстоятельствах, работу по приговору суда, но относит нарушение сроков выплаты заработной платы или ее выплату не в полном объеме);

3) защита от безработицы, которая выражается в содействии со стороны государства в трудоустройстве;

4) обеспечение права работника на справедливые условия труда, что выражается в его праве на безопасные и гигиенические условия труда, отдых, ограничение рабочего времени, предоставление выходных и нерабочих праздничных дней, предоставление ежегодного отпуска;

5) равенство прав и возможностей работников;

6) обеспечение права на своевременную и в полном объеме выплату справедливой заработной платы; причем под справедливой заработной платой понимается такой ее уровень, который обеспечивает достойное человека существование для него самого и его семьи;

7) обеспечение равенства возможностей работников на продвижение по работе, что означает недопущение дискриминации и учет производительности труда, квалификации, стажа, профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации;

8) право работников и работодателей на объединение для защиты своих интересов, включая право на создание профсоюзов;

9) право работников на участие в управлении предприятием, причем формы такого участия регламентированы законом;

10) сочетание государственного и договорного регулирования трудовых отношений;

11) социальное партнерство, представляющее собой многоуровневую систему взаимоотношений между работниками, работодателями, органами государственной власти, органами местного самоуправления, направленную на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений (ст. 23, 26 ТК); причем сторонами социального партнерства являются работники и работодатели (ст. 25 ТК);

12) обязанность возмещения вреда, причиненного работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей;

13) государственные гарантии соблюдения прав работников и работодателей путем государственного надзора и контроля за соблюдением этих прав, а также путем судебной защиты трудовых прав и свобод;

14) обеспечение права на разрешение индивидуальных и трудовых споров, включая право на забастовку;

15) обязанность сторон трудового договора соблюдать условия договора;

16) профсоюзный контроль за соблюдением трудового законодательства;

17) право работника на защиту его достоинства в период трудовой деятельности;

18) обеспечение права на обязательное социальное страхование работников.

Трудовой договор (контракт)

Понятие и содержание трудового договора

#G0Трудовые отношения возникают между работодателем и работником на основании трудового договора.

#G0Трудовой договор – это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные ТК, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка.

В #G0случаях и порядке, которые установлены законом, иным нормативным правовым актом или уставом (положением) организации, заключению трудового договора может предшествовать избрание (выборы) на должность, избрание по конкурсу на замещение соответствующей должности, назначение на должность или утверждение в должности, направление на работу в счет установленной квоты, судебное решение о заключении трудового договора. На практике широко распространены ситуации, когда лицо фактически приступает к осуществлению работы без оформления трудового договора или его оформления ненадлежащим образом (например, работник пишет заявление о приеме на работу, а работодатель ставит на нем соответствующую визу и др.). Однако при этом следует иметь в виду, что т#G0рудовой договор, не оформленный надлежащим образом, считается заключенным лишь в том случае, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя, уполномоченного на это. В противном случае, когда работник приступает к работе по поручению лица, не уполномоченного принимать решение о приеме на работу (допустим, мастера цеха, главного инженера и др.), работнику может быть выплачена заработная плата за отработанное время и отказано в продолжении работы. #G0При фактическом допущении к работе обязанность оформить трудовой договор возлагается на работодателя (не позднее трех дней со дня фактического допущения работника к работе).

#G0Сторонами трудового договора являются работник и работодатель. #G0Работником может выступать гражданин РФ, иностранный гражданин, лицо без гражданства. ТК устанавливает возраст, по достижении которого допускается заключение трудового договора, – 16 лет. Однако из этого общего правила есть некоторые исключения: иногда трудовой договор заключается и в более раннем возрасте – с 15, 14 лет, в области искусства – намного раньше. Позитивным можно считать то, что ТК закрепил следующее правило: #G0законы и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, распространяются на всех работников, заключивших трудовой договор с работодателем. #G0Работодателем может выступать как физическое лицо, так и юридическое лицо (организация), а в случаях, установленных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры. Группу работодателей – физических лиц дифференцируют на индивидуальных предпринимателей и лиц, использующих труд наемных работников в личных интересах, например принимающих на работу домашних работников, нянь, водителей. На трудовые отношения, в которых на стороне работодателя выступает физическое лицо, распространяются общие нормы ТК в части, не урегулированной специальными нормами, помещенными в главе 48 ТК «Особенности регулирования труда работников, работающих у работодателей – физических лиц».