Смекни!
smekni.com

Оценка платежеспособности и кредитоспособности заемщика (стр. 10 из 12)

1. Контролировать состояние расчетов с покупателями и отсроченным (просроченным) платежам. Здесь большое значение имеет отбор потенциальных покупателей и определение условий оплаты товаров, предусматриваемых в контрактах.

Отбор осуществляется с помощью неформальных критериев: соблюдение платежной дисциплины в прошлом, прогнозные финансовые возможности покупателя по оплате запрашиваемого им объема товаров, уровень текущей платежеспособности, уровень финансовой устойчивости, экономические и финансовые условия предприятия-покупателя (затоваренность, степень нуждаемости в денежной наличности и т. д.). Необходимая информация может быть получена из публикуемой финансовой отчетности, от специализированных информационных агентств, из неформальных источников.

2. По возможности ориентироваться на большее количество покупателей в целях уменьшения риска неуплаты одним или несколькими крупными покупателями.

3. Следить за соотношением дебиторской и кредиторской задолженности: значительное превышение дебиторской над кредиторской задолженностью создает угрозу финансовой устойчивости предприятия и делает необходимым привлечение дорогостоящих кредитов банков и займов.

Наиболее употребительными способами воздействия на дебиторов с целью погашения задолженности является направление писем, телефонные звонки, персональные визиты, продажа задолженности специальным организациям, обращение в суд.

4. Использовать способ предоставления скидок при досрочной оплате.

В условиях инфляции всякая отсрочка платежа приводит к тому, что предприятие-производитель реально получает лишь часть стоимости реализованной продукции.

Особенно актуально для ООО «Трон» формирование эффективной политики управления оборотным капиталом.

В рамках механизма управления оборотным капиталом целесообразно использовать метод экономико-математического моделирования, позволяющий упростить и подвести рассматриваемую систему под класс уже известных структур, поддающихся экономико-математическому описанию. В качестве инструмента реализации данного метода необходимо выбрать модель. Критерием эффективности при использовании модели явилось получение наибольшей прибыли с использование минимально необходимого для бесперебойной работы предприятия объема оборотного капитала при условии ускорения его оборачиваемости. Показателем эффективности при создании модели определена рентабельность оборотного капитала.

Первым этапом в разработке модели является формулировка цели. Определено, что основная цель заключается в повышении эффективности деятельности предприятия посредством реализации механизма управления оборотным капиталом.

Поскольку этот процесс сводится к определению объема и структуры текущих активов, источников их покрытия и соотношения между ними, достаточного для обеспечения эффективной деятельности предприятия, разрабатываемую модель можно представить посредством максимизации двух целевых функций: рентабельности оборотных активов и рентабельности собственного капитала.

Для максимизации рентабельности оборотного капитала необходимо увеличить рентабельность продаж, сократить период окупаемости собственного капитала.

Основным условием увеличения рентабельности продаж и сокращения периода окупаемости собственного капитала является рост прибыли от реализации продукции. Наращения суммы прибыли от реализации продукции можно достичь посредством увеличения объемов продаж, ростом цены на продукцию и снижением ее себестоимости.

Основным фактором увеличения объема продаж является увеличение объема выпуска. Также это можно обеспечить:

- уменьшив объем продаж в кредит; используя такие меры по работе с дебиторами как, разработка схем погашения задолженности векселями с их последующей реализацией, прямые телефонные переговоры, выезды к контрагентам, оформление договоров цессии, применение факторинга, ужесточение системы штрафных санкций и др.;

- ускорив оборачиваемость готовой продукции, применяя дифференцированную сбытовую политику на основе региональной дистрибьюции и прямых контактов с покупателями;

- применяя гибкую систему скидок: при 100 % предоплате продукции – скидки до 10 %; для покупателей, закупающих продукцию в больших объемах, – скидку в 7 %; для посредников – функциональную скидку в размере 5 %.

Следует отметить, что для ООО «Трон» особо актуальны принципы усиления платежной дисциплины во взаимоотношениях с дебиторами, стимулирование сбыта и соблюдения правил недопущения банкротства. Анализ деятельности предприятия показал, что оно действуют вопреки этим правилам и принципам: продает большей частью в кредит, при этом кредитует покупателей и заказчиков на больший срок, чем получает кредит, при заключении сделки недостаточно хорошо проверяет платежеспособность и финансовую устойчивость партнера.

То есть необходимо разработать гибкую кредитную политику по отношению к покупателям, в которой определить:

а) срок кредита (период времени, за который надо рассчитаться за продукцию ООО «Трон»);

б) скидки при срочной оплате (своеобразное поощрение быстрых платежей. Предоставление скидок при срочной оплате может привести к увеличению прибыли предприятия, если клиенты выполняют условия ссуды. Но скидки могут обходиться предприятию слишком дорого. Поэтому необходимо определить оптимальный размер скидок);

в) стандарты кредитоспособности (касаются надежности и кредитоспособности, которыми должен обладать клиент, чтобы получить кредит. Эти стандарты будут использоваться для определения, какие клиенты имеют право на обычные условия кредита, а какие – на льготные).

От того, каким образом будет построена кредитная политика и финансирование оборотных средств, может зависеть все финансовое состояние фирмы, ее стабильность, прибыльность и рентабельность. Поэтому для ООО «Трон» жизненно важно определить оптимальную стратегию финансирования и основные показатели, влияющие на средний уровень дебиторской задолженности – это периоды действия скидок, их размеры и политику инкассации.

В определенных ситуациях для управления дебиторской задолженностью рассматриваемому предприятию можно воспользоваться услугами факторинговой компании. При факторинге предприятие уступает свои требования к покупателям, а банк обязуется кредитовать предприятие. Основным преимуществом этого инструмента является быстрое получение денежных средств (что очень важно для поддержания определенного уровня ликвидности предприятия) и перенесение части затрат по управлению долгом на контрагента. Однако этот инструмент управления дебиторской задолженностью имеет высокую стоимость и влечет за собой ухудшение финансовых отношений с дебитором.

Рассмотрим возможности безубыточной деятельности ООО «Трон».

Точка безубыточности - это уровень производства или другого вида экономической деятельности, при котором величина выручки от реализации произведенного продукта, работ, либо услуг равна постоянным издержкам производства и обращения этого продукта (постоянные издержки - издержки предприятия, не зависящие от объёма производимой продукции). Чтобы получать прибыль, собственник должен производить количество продукта, иметь объем деятельности, превышающие величину постоянных издержек, соответствующую точке безубыточности. Если же объем ниже соответствующего этой точке, деятельность становится убыточной.

Анализ точки безубыточности и динамика ее изменения, а также изменения ее составляющих за анализируемый период представлены в таблице 21.

Таблица 21 - Анализ точки безубыточности и динамика ее изменения, а также изменения ее составляющих за анализируемый период

Точка безубыточности - Изменения Изменения
Наименование показателя Декабрь, 2004 Декабрь, 2005 В абс.выражении Темп прироста
Выручка 15431,0 18631,0 3 200,0 20,7%
Переменные затраты 2762,3 3134,5 372,3 13,5%
Постоянные затраты 8286,8 9403,5 1 116,8 13,5%
Точка безубыточности 10093,6 11305,6 1 212,0 12,0%
Валовая маржа 12668,8 15496,5 2 827,8 22,3%
Отклонение от точки безубыточности в абсолютном выражении 5337,4 7325,4 1 988,0 37,2%
Запас прочности по точке безубыточности 34,6% 39,3% 4,7% 13,7%

Как видно из таблицы 21, на конец анализируемого периода (конец дек. 2005), точка безубыточности возросла на 1212,00 тыс.руб., и составила 11305,56 тыс.руб., что говорит о том, что предприятию для безубыточной работы необходимо поддерживать уровень выручки не ниже 11305,56 тыс.руб. Рост показателя точки безубыточности в абсолютном выражении был связан прежде всего с увеличением выручки, а также с превышением темпа роста выручки над темпами роста затрат.

Отклонение от точки безубыточности в абсолютном выражении показывает при снижении выручки, на какую величину предприятие перестанет получать прибыль. Значение показателя, на начало анализируемого периода составлявшее 5337,44 тыс.руб., увеличилось на 1988,00 тыс.руб., что следует рассматривать как положительную тенденцию, и составило на конец анализируемого периода 7325,44 тыс.руб.

Запас прочности по точке безубыточности, показывающий, на сколько процентов может быть снижена выручка, также увеличился на 4,73%, что следует рассматривать как положительную тенденцию, и составил на конец анализируемого периода 39,32%

Точка безубыточности, за весь рассматриваемый период, а также основные показатели, влияющие на нее, представлены на рисунке 2.

Рисунок 2 – Точка безубыточности предприятия